Главная / Издания / Со слезами на глазах

Со слезами на глазах

Со слезами  на глазах
06 мая 2014

МК в Саратове

№19 (872) 7.05.2014

Саратовцы празднуют 69-ю годовщину Дня Победы

Всенародный праздник День Победы на сей раз предъюбилейный. В следующем году мы будем отмечать 70-летие победы над гитлеровской Германией, но и 69-ю годовщину отпразднуем, как полагается. Пусть и без новых обязательств власти перед ветеранами. Старые бы выполнить…

Собственно, торжества уже идут. Например, 1 мая в городском саду «Липки» прошёл концерт ансамбля народной музыки «Колядки», исполнявшего песни военных лет. В посёлке Увек Заводского района Саратова прошла встреча ветеранов войны и труда. На ней присутствовали депутаты городской и областной думы. Своими воспоминаниями поделились участники Великой Отечественной войны Евгений Семёнович МАЛЫШЕВ и Александр Васильевич МАКСИМОВ.

3 мая в ДК «Россия» состоялся областной фестиваль патриотической песни «Победы негасимый свет». В конкурсе приняли участие девять хоровых коллективов, 11 ансамблей и 35 индивидуальных исполнителей из Балаковского, Краснокутского, Красноармейского, Марксовского, Ивантеевского и других районов. Участникам были вручены дипломы I и II степеней, а также специальные дипломы за победу в отдельных номинациях. 5 мая в Саратовском областном Доме работников искусств состоялся вечер-встреча «Поклонимся великим тем годам» для участников Великой Отечественной войны. Это очередная встреча в цикле мероприятий «Пять вечеров».

Тем временем международный военно-мемориальный центр «Возвращённые имена» проводит информационно-аналитическую работу по персонификации безымянных могил. В частности, определены имена уроженцев Саратовской области, участвовавших в штурме Берлина и захороненных на мемориалах в Трептов-парке и Панкове (Берлин). Сообщается, что сведения о жителях нашей губернии, чьи персональные данные были восстановлены, можно получить в министерстве по делам территориальных образований Саратовской области.

В понедельник на совещании у губернатора Валерия РАДАЕВА обсуждался ход работ по приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, надгробий, мест захоронения участников войны на территории региона. Прозвучала информация о том, что в области насчитывается 8004 объекта, увековечивающих события Великой Отечественной войны, из них 6976 объектов — воинские захоронения, 1028 объектов — памятные сооружения.

Непосредственно 9 мая саратовцев ожидает большая праздничная программа. В 8.30 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу защитникам Отечества на Воскресенском кладбище. В 10.00 на Соколовой горе пройдёт митинг-концерт «Если мы войну забудем…». В 19.00 начнётся концерт на Театральной площади. В 22.00 здесь же и на Соколовой горе состоится праздничный фейерверк.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Места захоронения необходимо привести в полный порядок на всей территории области. Всё намеченное должно быть выполнено к 9 мая вне зависимости от объёмов и трудностей.

Оставить комментарий