Главная / Издания / Жертва госдолга

Жертва госдолга

Жертва госдолга
15 мая 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

май 2014

На кого-то надо было свалить то обстоятельство, что госдолг Саратовской области вырос до неприличных размеров, и лучшей кандидатуры, чем министр финансов Александр Ларионов, не нашли. Естественно, официально Александр Степанович уволился по собственному желанию, но все понимают, что попросили. Потому и СМИ растерялись. Одни пишут — «отправлен в отставку», другие — «сам ушёл».

Событие для Саратовской области знаковое. Александр Ларионов возглавлял финансовый блок на Московской, 72, с 1998 г., пережив двух губернаторов — Дмитрия Аяцкова и Павла Ипатова, при которых, собственно, и появился госдолг. (По данным министерства финансов РФ, на 1 апреля 2014 г. долг Саратовской области составлял более 45,5 млрд руб.)

Отклики на случившееся среди саратовской элиты разнятся. Бывший губернатор Дмитрий Аяцков полагает, что именно Ларионов виноват в том, что госдолг региона стал таким огромным. Леонид Писной считает Александра Степановича отличным специалистом и прекрасным главным бухгалтером области. Ректор эконома Сергей Наумов утверждает, что идёт плановая ротация, и радуется тому, что студенты будут чаще видеть профессора Ларионова. Никто не ставит под сомнение профессиональные качества Ларионова. Вместе с тем всем ясно, что Валерий Радаев не мог не отреагировать на результаты недавней проверки Счётной палаты РФ, которая выявила, что госдолг Саратовской области на 2,3% превысил собственные доходы региона.

Поскольку Аяцков сегодня является советником губернатора, Валерий Васильевич, образно говоря, устами ДФ отпускает реплики в сторону. То есть, с одной стороны, нынешний глава региона благодарит Александра Степановича «за многолетний труд» и предлагает «продолжить работу в консультативно-совещательных структурах региональной исполнительной власти». Но формально именно Ларионов признан главным виновником непростой финансовой ситуации, в которой оказалась наша область. А Радаев, избавившись от Александра Степановича, как бы встал на путь исправления этой ситуации. Тем более что исполняющим обязанности министра финансов назначен 32-летний Александр Выскребенцев. В статусе и.о. чиновник пробудет до решения депутатов областной думы, если к тому времени в Саратове не подыщут другую кандидатуру. К слову, связям и прыткости Выскребенцева можно только позавидовать. Судя по его биографии, работать в Контрольно-ревизионном управлении министерства финансов Российской Федерации в Саратовской области он начал в возрасте 21 года — ровно за год до окончания социально-экономического университета.

Вспоминая, как накапливался госдолг, хочется заметить, что Александр Ларионов всегда был против новых социальных обязательств, которые брала на себя область. У него уже тогда не сходилось, и он понимал, что дальше будет только хуже. Вот, например, что говорил глава областного минфина: «Простимулировав регионы к принятию в рамках реализации общегосударственной политики новых социальных обязательств, федеральный центр, по сути, отказывается от поддержки регионов, предоставляя им самостоятельно справляться с возросшими объёмами расходов на социальные нужды».

Став губернатором, Валерий Радаев полагал, что самая главная трудность — заменить дорогие в обслуживании коммерческие кредиты области на дешёвые бюджетные. Определённая работа в этом направлении действительно была проведена, но майские указы президента вынудили регионы брать новые кредиты. С одной стороны, плохо, что госдолг растёт, с другой — не исполнить указы президента ещё хуже.

В последние дни тема государственного долга российских регионов, в том числе и Саратовской области, снова стала одной из центральных в федеральных СМИ. Отчёт СП РФ показал, что положение стремительно ухудшается. В числе рекомендаций — пожелания конвертировать ранее выданные бюджетные кредиты в безвозмездную финансовую помощь. Касается это в первую очередь регионов, где положение наиболее критическое. Но Саратовская область, к счастью, как раз к таким и относится. Тем временем Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 августа определить механизм снижения процентных ставок по кредитам, получаемым регионами. Самим губернаторам Путин рекомендовал ограничить финансирование неинвестиционных расходов за счёт денег, взятых в кредит.

Счётная палата РФ намерена предложить губернатору Саратовской области разработать комплекс мер по снижению темпов роста госдолга. Решение было принято на коллегии СП под председательством Татьяны Голиковой. Здесь же прозвучала информация о том, что с 1 января 2010-го по 1 января 2014 г. долг Саратовской области вырос в 2,9 раза. Из-за того, что темпы прироста госдолга значительно опережали темпы прироста валового регионального продукта, сегодня в нашей губернии наблюдается тенденция к снижению коэффициента общей платежеспособности (72%). То есть, по мнению экспертов, Саратовская область не в состоянии полностью выполнять первоочередные и социально значимые обязательства за счёт собственных доходов.

Как говаривал Ларионов, «главное не принять бюджет, а исполнить его». А вот с этим в нашем регионе как раз большие проблемы. Кто бы ни стоял у руля минфина.

Василий Кубриков

Оставить комментарий