Главная / Издания / Соприкосновение с верблюдом

Соприкосновение с верблюдом

Соприкосновение с верблюдом
21 мая 2014

МК в Саратове

№21 (873) 21.05.2014

В Саратовской области всё для людей!

На открытие 156-го сезона на саратовском ипподроме, прошедшее в минувшие выходные, слетелись все важные птицы губернии — из 29 хозяйств, правительства области и регионального парламента. По традиции перед началом забегов открылась и 14-я областная выставка сельскохозяйственных животных.

— Очень важно, чтобы дети соприкоснулись с животным миром, который существует на территории Саратовской области, — сказал губернатор Валерий РАДАЕВ. — Мы будем это системно продвигать.

На выставке были представлены племенной крупный рогатый скот, верблюды, пони и мулы, что, по мнению Радаева, служит доказательством того, что в нашей губернии успешно ведётся селекционная работа. Это позволит саратовцам полностью обеспечить себя собственной продукцией.

Современная история Саратовского ипподрома началась в 1963 г. На ипподроме имеются четыре беговые дорожки: призовая, всепогодная, тротовая и скаковая рабочая. Призовая дорожка считается одной из лучших по России, на ней неоднократно устанавливались всесоюзные и областные рекорды. На начало 2014 г. в области насчитывалось 17,6 тыс. голов лошадей. В регионе разводят четыре основные породы лошадей — русскую рысистую, орловскую, торийскую, русскую тяжеловозную.

После посещения выставки все двинулись на трибуны, с которых удобно было наблюдать за происходящим на ипподроме. Выездка, конкур, заезды русских троек. Бурные аплодисменты выпали на долю двухлетней Саши СУББОТИНОЙ, выступившей на пони.

По традиции саратовцы столкнулись с транспортной проблемой. Совершенно непонятно было, где оставлять свою машину. Обычно горожане паркуются по улице, на которой, собственно, и расположен ипподром, причём стоящие авто не мешают движению. На сей раз для удобства автовладельцев и их детишек работал эвакуатор, который бойко вывозил припаркованные машины в неизвестном направлении. Одна женщина обратилась за помощью к губернатору, но тот отшутился, переведя стрелки на спикера Общественной палаты Александра ЛАНДО.

Пока родители переживали за свои транспортные средства, дети с увлечением разглядывали породистых кур и мохнатых овечек. Привлекал внимание верблюд с символикой «Единой России». Запах шашлыка манил посетителей выставки, но несколько нервировал ягнят и хрюшек. Для одних открытие ипподрома — праздник и демонстрация возможностей родной области, а для других — потеря родных и близких.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Здесь присутствует один из собственников, с которым мы ведём переговоры о передаче ипподрома в региональную собственность. Мы это делаем не для того, чтобы застроить территорию какими-то коттеджами, а для того, чтобы наши жители могли вот так вот отдыхать.

Оставить комментарий