Главная / Издания / Водные процедуры

Водные процедуры

Водные процедуры
21 мая 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№21 (873) 21.05.2014

Вольская загадка: насосы забивает, на качество не влияет

Жители Вольска обеспокоены качеством воды, которая поступает из Волги на очистные сооружения. Портал wolsk.ru сообщает, что насосы, забирающие воду из великой русской реки, засоряются неизвестной субстанцией. Глава местной администрации Игорь ПИВОВАРОВ подтвердил журналистам, что проблема такая существует. Перебои с водой в городе происходят из-за того, что больше времени стали тратить на очистку насосов. Это происходит по два-три раза в день, на промывание очистных сооружений уходит четыре-пять часов. Что это за грязь и кто засоряет Волгу, Пивоваров не знает. По словам чиновника, специалисты из «Облводоресурса» уверяют, что качество воды после очистки соответствует нормативам. Но материал собрали и увезли для проведения скрупулезного анализа.

Группа жителей посёлка Усть-Курдюм, недовольных нехваткой питьевой воды, в минувшие выходные намеревалась провести митинг, однако он не состоялся из-за организационных моментов. Вместе с тем один из организаторов акции Станислав ЮРЬЕВ убеждён, что проблемы с недостатком воды в посёлке будут преследовать местных жителей ещё не один год. По этому поводу усть-курдюмские активисты обратились за помощью в облдуму и к двум областным министрам, но ответа пока нет.

В понедельник острую нехватку воды испытали и жители двух районов Саратова. По данным Саратовводоканала, из-за ремонтных работ на водопроводе до вечера не было воды в ряде домов Ленинского района. По тем же причинам было ограничено водоснабжение и в Волжском районе. Причём под ограничение попали детский садик и кожно-венерологический диспансер.

Руководитель гидрометцентра по Саратовской области Михаил БОЛТУХИН на ПДС у сельского зампреда правительства Александра СОЛОВЬЁВА сообщил, что за прошедшие выходные уровень воды в Волгоградском водохранилище снизился на 20 сантиметров. По словам Болтухина, в настоящее время температурные показатели в регионе превышают среднегодовые на 7-10 градусов. Но купаться в Волге рановато. Температура воды лишь 12,5 градуса.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий