Главная / Издания / Что скажет Валерий Радаев?

Что скажет Валерий Радаев?

Что скажет Валерий Радаев?
23 мая 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

май 2014

Это, пожалуй, главная интрига грядущей недели. На вторник, 27 мая, назначено выступление губернатора Валерия Радаева. Даже не так. «Состоится церемония оглашения обращения губернатора Радаева к жителям региона… Планируется, что губернатор в своём выступлении даст анализ социально-эконо­мического развития региона за два года, а также обозначит пути развития Саратовской области на ближайшую перспективу…» Это из сообщения губернаторской пресс-службы.


Мероприятие пройдёт в здании отреставрированной филармонии им. А. Шнитке. Позовут чиновников, депутатов, общественников, представителей духовенства и СМИ. Уточняется, что форма обращения к жителям области будет использована Валерием Радаевым впервые.

И сразу пошли кривотолки. О чём будет говорить Валерий Васильевич? Наверное, о предстоящих выборах главы региона, предположили местные аналитики. Значит, должно последовать прошение Радаева об отставке, с тем чтобы принять участие в новой выборной процедуре. Или будет заявлено о новом кандидате от партии власти. Например, о Николае Панкове. Тогда всё сходится. Валерий Васильевич не может ведь уйти, не отчитавшись о своей работе.

Если действительно речь пойдёт исключительно о социально-экономическом развитии области, то, конечно, главной темой станет ситуация с госдолгом региона. И поскольку положение губернии в этом смысле становится всё более тяжёлым, возможно, последует очередной призыв затянуть пояса и начать жить по средствам. Впрочем, саратовцам к этому не привыкать.

На эту тему в понедельник на пресс-конференции высказалась и депутат Госдумы Ольга Алимова. Коммунистка поведала о том, что губернатор Радаев обратился к ней с просьбой о содействии в выделении Саратовской области дотаций из федерального бюджета в размере 6 млрд руб. Деньги необходимы для переселения граждан из аварийного жилья и на оплату процентов по кредитам, взятым регионом. Алимова написала Дмитрию Мед­ведеву, в Минфин РФ, профильный комитет Госдумы и получила ответы, в которых, если кратко, говорится, что госдолг Саратовской области — это результат недальновидной бюджетной политики местных властей. Ольга Николаевна заверила Валерия Васильевича, что фракция КПРФ в Госдуме с удовольствием проголосует за выделение нужной суммы Саратовской области в полном объёме. Но решение в нижней палате российского парламента принимается большинством голосов, которое принадлежит «Единой России». Алимова поклялась проинформировать губернатора о том, как проголосуют депутаты Госдумы от Саратовской области, представляющие «ЕР».

Валерий Васильевич любит в своих отчётах упоминать успехи саратовских спортсменов. На сей раз перед главой региона будет дилемма: говорить либо о проблемах хоккейного «Кристалла» и спидвейной «Турбины», либо о выходе в ФНЛ футбольного «Сокола». Пока профильный министр правительства области Наиля Брилёнок изыскивает возможность заявить «Кристалл» в молодёжную лигу, а спидвеисты ищут спонсоров, футболисты обыграли пензенский «Зенит» и за три тура до окончания первенства России во 2-й лиге заняли первое место в своей зоне.

Главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов убеждён, что и в ФНЛ наши земляки не станут мальчиками для битья, а попечители клуба уже ставят задачу бороться за места в середине турнирной таблицы и радовать саратовцев домашними победами.

Повысили класс и саратовские гандболисты, но им для выступления в высшей лиге предстоит ещё выполнить ряд условий относительно спортивной арены. Спортсмены раскритиковали зал в ФОК «Юбилейный», где проходила решающая встреча. Помещение очень душное, к тому же здесь не предусмотрены сидячие места для зрителей. Удивительный всё-таки объект построили! Спортом здесь худо-бедно заниматься можно, а смотреть матчи — нет.

Естественно, Валерий Васильевич в своём обращении к саратовцам может напомнить, что на прошлой неделе после года строительных работ открылась областная филармония. На торжественное мероприятие по этому случаю приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. Федеральный чиновник показал себя разбирающимся в культуре человеком и настоящим мужиком. Он восхищался Радищевским музеем и недо­умевал по поводу победы бородатой тётки на Евровидении. Честно признался, что не знает, что по этому поводу сказать своим детям.

В арии московского гостя нашлось место и комплиментам в адрес местных деятелей искусств.

— Саратовская земля исключительно плодородна с точки зрения культуры, — сказал Мединский. — Поэтому, мне кажется, что культура — это бренд саратовской земли. Наверное, здесь правильное национальное смешение и рождаются действительно очень яркие и талантливые люди. Поэтому будем стараться помочь развитию учреждений культуры и культурных проектов на саратовской земле.

Возвращаясь к филармонии, Мединский с удовлетворением отметил:

— Мы приняли правильное решение не ввязываться в новые дорогостоящие проекты, размазывая федеральные деньги разным слоем по большому количеству инновационных строек, а попытаться в первую очередь завершить те проекты, которые уже идут в регионах. Саратовская филармония как раз пример такого нужного и важного проекта, который тем более совпал с Годом культуры.

А может, эпизод с Синичкиным будет подробно рассмотрен в обращении? Напомним, неожиданный поворот в деле экс-главы администрации Саратовского района возник пару месяцев назад, когда адвокаты Синичкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, явили миру удостоверение, в котором Василий Павлович признавался ветераном боевых действий. Документ был выдан в 2005 г. МВД Чеченской Республики.

Тогда СМИ изрядно посмеялись над попытками Синичкина уйти от ответственности любой ценой, прекрасно понимая, что в 2005 г. военные действия на территории Чечни официально не велись. Сторона обвинения делала запросы в Чечню в попытке выяснить причины, по которым Синичкину было выдано удостоверение. Но в прошлую пятницу судья на процессе Жанна Гришина сочла возможным на основании предъявленных корочек освободить Синичкина от ответственности.

Сам Василий Павлович полагает, что в его деле востор­жествовала справедливость, а настоящие ветераны боевых действий, проливавшие кровь в «горячих» точках, пообещали плюнуть амнистированному в лицо. Прокуратура намерена опротестовать приговор и уже направила в МВЖ Чечни обращение, в котором попросила аннулировать удостоверение, выданное Синичкину.

Возвращаясь к экономике Саратовской области, скажем прямо: о чём тут говорить Радаеву, — непонятно. То ли повторять слова министра промышленности Сергея Лисовского о невозможности восстановить авиастроение в Саратове, то ли продолжать верить в инвестиции. Или вот в Туриаду, которая в эти дни проходит в Хвалынском районе и призвана завлечь в наши края новых туристов, а также инвесторов. Тут будут ходить пешком и ездить на велосипедах в стремлении получить звание мастера спорта. Впрочем, программа Туриады разнообразна. Найдётся место и бардовским песням, и брейн-рингу. Участниками лагеря должны стать 600 человек из 14 регионов. Ждут многих именитых гостей — своё участие подтвердили олимпийские чемпионки Светлана Журова и Светлана Мастеркова. Самому же мероприятию присвоен безалкогольный статус.

Интересно, что Лисовский высказался и о санкциях, вводимых Западом в отношении ряда промышленных предприятий. Коснётся ли это саратовских заводов? Нет. Лисовский напомнил, что США уже вводили санкции против Саратовского агрегатного завода и Вольского механического. Но тогда это «не отразилось на промышленной ситуации в области». Вот что значит не иметь в регионе крупных производств! В 2008-2009 гг. по той же причине Саратовскую область стороной, как шальной дождик, обошёл кризис. Теперь нам и санкции нипочём. Потому что не обваливается то, чего нет.

В общем, выбор тем у Валерия Васильевича широчайший, ведь мы ещё про сельское хозяйство не вспоминали и ситуацию в здравоохранении. Тональность высказываний главы региона тоже может быть выбрана любой — от восторженно-патриотической до спокойно-деловой. Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо успел за­явить, что он тоже поработал над тезисами доклада губернатора, потому формат обращения становится ещё более непредсказуемым. Ну а чем на самом деле удивит нас Валерий Васильевич 27 мая, узнаем очень скоро.

Василий Кубриков

Оставить комментарий