Главная / Издания / Туристы лезут на стенку

Туристы лезут на стенку

Туристы лезут на стенку
28 мая 2014

МК в Саратове

№22 (874) 28.05.2014

Из Саратова в Крым на автобусе

В Саратовской облдуме на прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Обсуждали транспортное сообщение в условиях приближающегося пика туристического сезона. И конечно, всех интересовало, можно ли будет летом добраться до Крыма.

Заместитель министра транспорта Саратовской области Андрей ДАРМОГРАЙ рассказал, что из областного центра можно улететь на самолёте в Испанию, Турцию и Грецию. Но общественники одёрнули чиновника. Ты про возможность добраться по Волге до Хвалынска расскажи! Или хотя бы до городского пляжа! Спикер Общественной палаты Александр ЛАНДО грозился назвать фамилии бизнесменов, готовых купить корабли на подводных крыльях, но при условии, что причальная стенка в Хвалынске начнёт работать. Транспортный зампред правительства Василий РАЗДЕЛКИН сообщил, что со стенкой всё в порядке, «она в собственности Федерации».

Дармограй рассказал, что в ближайшее время будет организовано автобусное сообщение между Саратовом и Симферополем. При этом уже сегодня действует несколько автобусных маршрутов в южном направлении. Из Саратова можно добраться до Элисты, Махачкалы, Грозного. В южном направлении через Саратов проходит и 36 поездов.

Автобусное сообщение с Крымом становится особенно актуальным на фоне прекращения продажи билетов на поезда, следующие на полуостров украинскими железными дорогами. Фактически железнодорожное сообщение с Крымом уже прервалось. С 28 апреля ОАО «РЖД» начало продажу единого проездного билета до Крыма «автобус — паром — автобус». Туристы доезжают до Краснодара или Анапы, пересаживаются на автобус до порта «Кавказ», садятся на паром, а перебравшись через Керченский пролив, продолжают следовать автобусом до Симферополя. Но уже на майские праздники желающие побывать в Крыму, по информации туроператоров, проводили в ожидании парома до 19 час.

Понятно, что наиболее выгодным мог бы стать способ путешествия по воздуху. Но местная авиакомпания посчитала, что организация перелётов саратовских туристов в Крым не может стать рентабельной. (При этом чиновники утверждают, что не могут повлиять на авиаперевозчиков, однако отчитываются очередным авиарейсом в Барселону!)

Да что там говорить — оказалось, что даже речное сообщение между Саратовом и Энгельсом невыгодно. Пароходики пустили, но за одну ходку набирается не более десятка пассажиров, потому предприниматели работают себе в убыток. При этом пароходики продолжают ходить, поезда стучат колёсами и автобусы поскрипывают. Неужели из последних сил?

ЦИТАТНИК. Андрей ДАРМОГРАЙ, замминистра транспорта Саратовской области:
Решение вопроса по причальной стенке в Саратове можно считать успешным. В начале мая к стенке причалил теплоход, с которого сошло двести туристов, в том числе немцы.

Оставить комментарий