Главная / Издания / Бытовые или межнациональные?

Бытовые или межнациональные?

Бытовые  или межнациональные?
04 июня 2014

МК в Саратове

№23 (875) 4.06.2014

Штатные ситуации для Бориса Шинчука

Снова конфликты с участием лиц разной национальности в районах области, и снова председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис ШИНЧУК сообщает, что налицо банальная бытовуха. Драка случилась в Красном Куте между молодыми людьми в питейном заведении «Золотой телёнок». Сначала говорили просто о потасовке по пьяной лавочке. Затем рассказали, что конфликт между двумя группами парней длится с декабря прошлого года.

В район выехала бригада «гасителей» подобных конфликтов во главе с вице-губернатором Денисом ФАДЕЕВЫМ, которая провела ряд встреч с местным населением. Как сообщает официальный портал областного правительства, «по итогам обсуждения администрацией района принято решение по усилению добровольной народной дружины». Участники совещания намерены «активизировать воспитательную работу с молодёжью с целью профилактики возможных хулиганских выходок и столкновений на бытовой почве».

Позднее выяснилось, что спокойствие краснокутцев нарушили выходцы из Карачаево-Черкесии, приехавшие прошлой осенью в Саратовскую область заниматься скотоводством. Однако параллельно с этим, как полагают правоохранительные органы, гости с юга преступали закон. Сейчас они задержаны, а полиция распространила в сети их изображения. Приезжие подозреваются в совершении таких преступлений, как изнасилование и вымогательство. ГУ МВД региона обращается ко всем жителям, ставшим объектами преступных посягательств задержанных, с просьбой сообщить об этом в ближайший отдел полиции.

Массовые волнения вызвали и события в Новобурасском районе. Драка случилась 31 мая между выходцами из Закавказья и жителями села Тепловка. Били металлическим прутами и даже давили автомобилем «приора». В администрации района состоялось экстренное совещание по данному вопросу. Здесь тоже сразу было заявлено, что конфликт носил бытовой характер и не имел национальной подоплёки. С таким заявлением выступил председатель местного общественного совета Рагим ЯГУБОВ. Министр Борис ШИНЧУК назвал случившееся «штатной ситуацией» и «обыкновенной пьяной дракой». Больше того, чиновник заподозрил некие тёмные силы, которые стараются в подобных ситуациях разыграть национальную карту. Этого, по мнению чиновника, сделать не удастся.

Краткий криминальный обзор прошедшей недели будет неполон, если не упомянуть о повторном приговоре в отношении бывшего руководителя МУП «Саратовводоканал» Ларисы АБРАМОВОЙ, которая получила 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Абрамовой вменялись в вину три эпизода растраты, совершённые в период с апреля по октябрь 2011 г., когда она возглавляла гостиничную сеть «Астория». Общий ущерб «Астории» от действий Абрамовой составил 605 тыс. руб. В прошлом году Фрунзенский райсуд приговорил Ларису Васильевну к трём годам условно. Подсудимая обжаловала приговор в областном суде. И вот теперь условный срок заменили на реальный.

Ещё одно резонансное дело завершилось на днях. Нерюнгринский районный суд в Якутии вынес приговор жителю Вольска Алексею ГОРУЛЕНКО, проходившему по делу о рыбаках-людоедах. Подсудимый получил 3,5 года условно и вышел на свободу из зала суда. Напомним, в августе 2012 г. в тайге пропали четыре рыбака. Спустя несколько месяцев спасатели нашли двух мужчин в Нерюнгринском районе. Они были сильно истощены. На месте происшествия были обнаружены человеческие останки. Следов животных не было, и спасённых рыбаков заподозрили в убийстве.

Один из спасённых в Якутии на допросе рассказал, что он действительно съел своего друга, чтобы не умереть с голоду. Однако мужчина утверждал, что его товарищ умер естественной смертью. Родственники съеденного рыбака, скорее всего, будут подавать апелляцию.

ЦИТАТНИК. Лариса АБРАМОВА, экс-гендиректор ЗАО «Астория»:
Я пришла, когда убытки компании составляли 9 миллионов рублей. Раньше ЗАО имело 7 гостиниц, потом была разруха, велась двойная бухгалтерия. Хотели имущество продавать… Наверное, надо было продолжать вести бизнес «вчёрную».

Оставить комментарий