Главная / Издания / Хлеб с маслом, мотылёк с саранчой

Хлеб с маслом, мотылёк с саранчой

Хлеб с маслом, мотылёк с саранчой
10 июня 2014

МК в Саратове

№24 (876) 11.06.2014

С вредителями будем бороться сообща с казахами

Что-то тревожное знает о грядущем губернатор Валерий РАДАЕВ, потому в своём обращении к населению Саратовщины поставил перед аграриями задачу уже в ближайшие годы полностью обеспечить губернию сельхозпродуктами. Тем более что, как заметил глава региона, потенциал для развития агропромышленного хозяйства у нас огромный. Есть сырьевая база и квалифицированные кадры, техника и огромное желание возделывать землю-кормилицу.

На понедельничном ПДС у сельскохозяйственного зампреда Александра СОЛОВЬЁВА чиновники подсчитали, что хлебом саратовцы обеспечены. Его в наших пределах производится в два раза больше потребности. А подсолнечным маслом вообще залиться можно, поскольку его у нас делают в семь раз больше, чем нужно саратовцам.

По словам первого замминистра сельского хозяйства региона Надежды КУДАШЕВОЙ, больше необходимого производится огурцов, томатов и куриных яиц. Закрываются собственной продукцией потребности губернии по капусте, репчатому луку и бахчевым. Не хватает же нам сахара, говядины, свинины, рыбы и рыбопродуктов. К 2020 г. есть надежда выйти на стопроцентную обеспеченность молоком и мясом птицы. Чтобы последнее стало явью, необходимо открыть новую кредитную линию для производства бройлеров на Елшанской птицефабрике. Зато всё, что производится на территории области, экологически чистое. То есть вкусное и полезное.

Руководитель филиала «Россельхозцентра» по Саратовской области Ирек ФАИЗОВ рассказал о тех, кто регулярно угрожает благополучию жителей губернии, кто лишает нас возможности уже сегодня приблизиться к решению задачи, поставленной Валерием РАДАЕВЫМ. Это вредители. Наиболее опасны саранчовые, луговой мотылёк и клоп-черепашка. В прошлом году было много дождей, потому популяции вредителей сократились, но они всё ещё многочисленны, значит, опасения за судьбу урожая-2014 сохраняются. Луговой мотылёк особенно расплодился в 17 районах губернии. Клоп-черепашка лютует в Советском районе. Саранчи много (выше порога) в Новоузенском, Перелюбском, Дергачёвском, Краснопартизанском и Энгельсском районах.

Фаизов сообщил, что для повышения эффективности мероприятий по борьбе с вредителями саратовцы сотрудничают с коллегами из Казахстана.

Оставить комментарий