Главная / Издания / В Саратове Волгоград уже переименовали

В Саратове Волгоград уже переименовали

В Саратове Волгоград уже переименовали
10 июня 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2014

На волне патриотизма, возникшей на фоне возвращения под российскую юрисдикцию Крыма, появилась новая тема для обсуждения. Нужно ли переименовать Волгоград в Сталинград? Такой возможности не исключил Президент РФ Владимир Путин, о чём глава государства за­явил в минувшую пятницу во французском Довиле на торжественном мероприятии по случаю юбилея высадки союзных войск в Нормандии. По мнению Путина, такое решение может быть принято только по результатам референдума. Инициативу о переименовании Волгограда уже поддержал вице-премьер федерального правительства Дмитрий Рогозин.

И покатилось. Саратовские СМИ устремились за комментариями к известным персоналиям, а те с удовольствием эти самые комментарии раздают. (С таким же удовольствием они сейчас делают ставки на победу той или иной сборной на начинающемся чемпионате мира по футболу.) Например, коммунистка Ольга Алимова обеими руками за переименование, поскольку «Сталинградскую битву знает весь мир не как Волгоградскую, а именно как Сталинградскую». По мнению депутата Госдумы, «к 70-летию Победы нужно обязательно восстановить историческую справедливость и сделать это, как бы ни очерняли сегодня Сталина».

Другой госдеп от Саратов­ской области, газорезчик Валерий Омельченко полагает, что со Сталиным связано слишком много неприятного, потому-де не надо сегодня трогать Волгоград: «Народ же войну выиграл, а не Сталин. Хватит уже идолопоклонничеством заниматься. Давайте вернём Куйбышев и будем переименовывать другие города — в Андропова например. Зачем это?!»

Историк Дмитрий Черны­шев­ский полагает, что если референдум по вопросу о переименовании Волгограда в Сталинград необходим, то участвовать в нём должны не только жители Волгограда, поскольку не только они участвовали в обороне Сталинграда, а вся страна. Но «если люди решат переименовать, то пусть так и будет».

Депутат Саратовской гордумы Виктор Марков заявил, что за последние десять лет у нас не было ни одного нормального референдума. Марков называет Сталина отрицательной личностью, и поэтому против переименования: «Черномырдин как-то сказал, если у вас что-то чешется, идите и почешите в другом месте». Депутат отметил, что сейчас началась череда событий, когда мы разворачиваемся и идём назад в советское прошлое. «Это переименование всесоюзного выставочного центра в ВДНХ, возвращение ГТО. Пытаемся вернуться к прежнему могуществу, в то время. Это смешно».

В понедельник в Саратове начал свою работу Изборский клуб. В наш город приехали председатель клуба Александр Проханов, директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов, президент Центра стратегических исследований «Россия — Исламский мир» Шамиль Султанов, журналист и ведущий «Первого канала» Максим Шевченко. Разумеется, тему переименования российских городов затронули и они.

Советник аппарата советников и помощников губернатора Саратовской области по аграрным вопросам Дмитрий Аяцков, избранный в тот день главой филиала Изборского клуба на нашей земле, сказал, что «Сталинград был определённой меткой в годы Великой Отечественной войны. Здесь был сломлен хребет нацизму. Я лично за то, чтобы город Волгоград снова обрёл имя Сталина». К тому же, по мнению экс-губернатора, «Сталин — это не Джугашвили, Сталин — это собирательный образ».

Писатель-публицист Алек­сандр Проханов полагает, что в Сталинграде свершилось крупнейшее историческое событие, связанное с судьбой всего человечества. Потому городу обязательно надо вернуть это название: «Сталинград — это такая чаша, из которой люди черпали святую энергию. Когда отняли у города имя Сталинград, изменив его на псевдоним Волгоград, то закупорили его на ключ, затрамбовали, залили асфальтом».

Гуляя на следующий день по Музею боевой славы в парке Победы на Соколовой горе,  члены Изборского клуба снова вернулись к обсуждаемой теме. Аяцков на правах принимающей стороны проводил экскурсию для гостей. Сказал, например, что Вечный огонь прибыл из Волгограда. Но тут же поправился — из Сталинграда. Оказывается, Аяцков с Прохановым договорились называть так Волгоград без всяких референдумов.

На последовавшей позже пресс-конференции членов Изборского клуба спросили о перспективах переименования Саратова. Уже много лет звучат предложения объединить Саратов и Энгельс и назвать новый город Гагарин, Путин или Чернышевск. Эту идею Дмитрий Аяцков отмёл, как несостоятельную. ДФ заметил, что среди журналистов постоянно ходят такие байки. Но сколько ни пытались СМИ реанимировать старое название Энгельса — Покровск, ничего из этой затеи не вышло.

А Проханов даже посмеялся. Говорит, ко мне вчера ветеран подошёл и предложил переименовать Саратов в Прохановск.

Для справки. Экспертный Изборский клуб — сообщество известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2012-го во время празднования 1150-летия г. Изборск. По словам Про­ханова, Изборский клуб собрал в себе два десятка народно-патриотически мыслящих интеллектуалов. Теперь среди этих экспертов-интеллектуалов и Дмитрий Аяцков.

Василий Кубриков

Оставить комментарий