Главная / Издания / Королевство Эрадзе

Королевство Эрадзе

Королевство Эрадзе
18 июня 2014

Мария Ануфриева

МК в Саратове

№25 (877) 18.06.2014

Это не государство, не страна, не империя, территориально охватывающая целых пять континентов, а прочное и нерушимое содружество людей, навсегда полюбивших цирк, заболевших им до скончания своих дней.

И каждый саратовец, просто купив билет, может лично посетить это блестящее, великолепное королевство, которое на целый месяц — с 14 июня по 13 июля — аннексировало арену Саратовского цирка имени Братьев Никитиных. «Пять континентов» промелькнут перед глазами, как пёстрый искристый калейдоскоп роскошных фестивалей, наполненных бешеной энергетикой, поражающих без преувеличения шикарными, несколько эпатажными костюмами и виртуозным мастерством сменяющих друг друга блестящих артистов.

Почему новая программа носит такое звучное, даже вызывающе величественное наименование — королевский цирк «Пять континентов»? Тем, кто уже побывал на первых представлениях, этого объяснять не нужно. Детей шоу с первых же мгновений завораживает сказочным миром превращений одного ярко представленного континента другим и заставляет на несколько часов забыть о лакомствах и игрушках. Взрослым же интересно расшифровывать предложенные визуальные шарады по возникающим перед ними картинкам, по кадрам из фильма на укреплённом над центральным выходом для артистов экране, по стилизованным под различные эпохи, страны, континенты, народности костюмам — это увлекательное путешествие в прошлое и в самые отдалённые от нас экзотические страны, по сути это история развития в культурных традициях, нравах, облике мирового сообщества, рассказанная образным языком самого народного и горячо любимого всеми пришедшими на представление вида искусства.

Начинается действо, как и положено, с парада-алле, который в этом шоу представляет собой выход на манеж королевской свиты, а именно шута и его подруги, кавалеров и дам в кринолинах и пышных белых париках эпохи Людовика XIV. Появляется и сам король-Солнце в красной мантии, отороченной, как положено по сану, горностаями. Это основатель королевства на пяти континентах, а по совместительству руководитель программы, идейный вдохновитель, диктатор арены, автор эксклюзивного представления — заслуженный артист России Гия ЭРАДЗЕ. А потом пошло-поехало…

Из-под купола опускаются огромные, сверкающие как настоящие хрустальные люстры, они же невиданные прежде снаряды для воздушных гимнастов, которые взмывают ввысь, и это уже не дамы и их рыцари, а виртуозные мастера, поражающие смелыми трюками и красотой фиксированных движений.

Не зря представление носит титул королевского. На арене практически постоянно не менее 10-20 одетых в непередаваемо фантастические костюмы, сверкающие под лучами прожекторов всеми оттенками радуги, людей, танцующих среди меняющихся буквально за секунды декораций: то это берёзы, то пальмы с лианами, то белоснежная поверхность, словно пена покрывающая манеж и артисток кордебалета, колышущаяся, как живое существо. Вдруг возникает как будто ниоткуда шатёр из белых, обшитых цветными флажками полос — и начинается невообразимый карнавал огромных игрушек, клоунов, длинноногих великанов. И всё это кружится, словно огромная праздничная карусель. А в центре этой кутерьмы прекрасная победительница конкурса «Принцесса российского цирка» Татьяна МАХОРТОВА на зеркальном шаре с бесчисленным множеством хула-хупов, с которыми она управляется легко и непринуждённо, как будто это так естественно и не стоит никакого труда. Меняется картинка — и на арене кипят испанские страсти: коррида, соперники прекрасной Кармен, огромные дрессированные яки. Затем Рим, гладиаторы, а за ними цыганский табор с медведями, один из которых огромен, видно, силён и немного агрессивен, но послушно несёт в лапах девушку-цыганку, чем срывает шквал аплодисментов зрителей. Но вот появляются ангелы, они парят на тонких белых полотнах над ареной, а потом на манеж выбегает белоснежный Пегас с огромными крыльями, и кажется, что конь сейчас взлетит под купол цирка, потому что он явно ими машет, а копытами едва касается пола. Опускается огромный шатёр-занавес, смена декорации — и мы на Востоке: шейхи, наложницы, верблюды, питон и павлины, соответствующая музыка, роскошные восточные костюмы. Первое действие представления продолжается без преувеличения целых два часа, которые пролетают на одном дыхании.

Второе начинается с аттракциона «Львы и тигры». В клетке с хищниками — четырьмя львами и четырьмя тиграми — работают Гия Эрадзе и обладательница титула «Принцесса российского цирка» Людмила СУРКОВА. Огрызаясь, а порой и замахиваясь лапой на дрессировщиков, животные тем не менее слаженно и чётко выполняют сложнейшие трюки, даже прыгают через горящие скрещённые над головой дрессировщицы факелы. Но этот аттракцион ещё не финал, зрителей ждёт джигитовка, конная акробатика, причём в большинстве своём в номере заняты изящные девушки, которые не хуже джигитов владеют мастерством наездников на бешено скачущем по кругу арены коне.

Концовка представления так же завораживающе красива, как и начало. Программу можно по праву называть королевской, настолько мастерски и пышно по художественному оформлению она сделана. А воплотил всю эту невообразимую красоту руководитель, продюсер и директор коллектива «Пять континентов» Гия Эрадзе — неповторимый, своеобразный, верный рыцарь циркового искусства.

Вот что удалось услышать от него в перерыве между двумя действиями программы в совсем коротеньком интервью:

— Наш коллектив не стоит на месте, он развивается. Появились новые животные, новые артисты. Кардинально изменился сам спектакль. Теперь у нас в шоу представлено 300 животных 39 видов. Само представление — синтез эстрады, мюзикла и цирка.

Как рассказал Гия Эрадзе, для постановки спектакля был приглашён режиссёр, который не имеет отношения к цирку, а балетмейстер раньше работал только с эстрадными артистами. Шоу «Пять континентов» включает в себя все жанры циркового искусства: дрессуру животных, воздушных гимнастов на полотнах, в люстрах, на цепях, представлена также высшая школа верховой езды, джигитовка на верблюдах и лошадях, иллюзионные трюки и профессиональный балет.

Закрытие юбилейного сезона в саратовском цирке получилось по-настоящему королевским, фантастически красивым, исполненным с фантазией и блеском, благодаря Гие Эрадзе, подарившему саратовским зрителям роскошное шоу «Пять континентов».

Мария Ануфриева

Оставить комментарий