Главная / Издания / За капремонт квартиросъёмщики не платят

За капремонт квартиросъёмщики не платят

За капремонт квартиросъёмщики не платят
18 июня 2014

Материалы полосы Станислава Шалункина

МК в Саратове

№25 (877) 18.06.2014

Добрая новость для жильцов неприватизированных квартир Саратова — их освободили от платежей за капремонт

Решение принято городской думой в строгом соответствии с законодательством России,  о чём свидетельствуют сопутствующие принятию решения заключения, в том числе прокуратуры Саратова. Процитируем: «Согласно ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утверждённая региональная программа капитального ремонта, в которую включён многоквартирный дом.

Областная программа капитального ремонта общего имущества… утверждена постановлением правительства Саратовской области от 31 декабря 2013 г. № 800-П. Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений… с октября 2014 г.». Ну и так далее. То есть речь идёт о том, что, поскольку лишь собственники помещений несут бремя расходов на капремонт общего имущества, только они и платят за капремонт. Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, то он и должен платить в размере своей доли в общем имуществе. С этой целью и внесены городскими депутатами изменения в «старое» решение от 10 июля 2009 г. «О Положениях об администрациях районов муниципального образования «Город Саратов». А именно пункт 3.1.2 дополнен таким обязательством райадминистрации:

«— осуществляет обязанности собственника жилых помещений в многоквартирных домах, в которых имеется доля муниципальной собственности и которые включены в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, в части заключения договоров и уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в таких домах».

Согласно финансово-экономическому обоснованию на реализацию данной цели потребуется порядка 120 млн руб. в год. Где взять эти дополнительные расходы? Видимо, в скором времени будет увеличен размер платы за наём. Кстати, его не изменяли с января 2006 г. Так что настала пора… Но это будет уже иная новость.

Материалы полосы Станислава Шалункина

Оставить комментарий