Главная / Издания / Прокуроры довольны

Прокуроры довольны

Прокуроры довольны
25 июня 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2014

Во Фрунзенском районном суде озвучен приговор по делу Магомеда Илиева и Марии Ахлупкиной. Как вы помните, указанные лица обвинялись в покушении на мошенничество в крупном размере. Полпред Ингушетии в ПФО Илиев и директор ООО «Женский Бизнес Клуб» Ахлупкина были задержаны в июле прошлого года. Тогда у них на руках оказалась сумма в 15 млн руб. По версии правоохранителей, эти деньги были первым траншем из 40 млн руб., за которые предлагалось трудоустроить некоего гражданина на должность первого замминистра сельского хозяйства правительства Пензенской области.

Суд во всём разобрался и приговорил Илиева к пяти с половиной го­­дам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Ах­­лупкина получила на год меньше. Проку­ратура просила шесть и пять лет соответственно, потому итогом судебного разбирательства удовлетворена полностью.

Адвокаты требовали оправдать их подопечных, настаивая на том, что в отношении Илиева и Ахлупкиной была совершена провокация со стороны «покупателя» Алек­сея Клюшкина. Суд оставил без внимания доводы стороны защиты, хотя Клюшкин — личность довольно известная. Он был задержан в Москве в апреле этого года. СК РФ полагает, что Клюшкин является агентом МВД и под видом бизнесмена предлагал взятки чиновникам. Его не­­посредственный шеф, заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции генерал Борис Колесников проходил обвиняемым по делу о провокациях. Несколько дней назад он покончил с собой, выбросившись из окна шестого этажа. Впрочем, ещё позднее появилась версия о том, что это была инсценировка. Якобы Колесников попал под программу защиты свидетелей и будет вывезен за рубеж.

Адвокат Илиева Елена Лё­­вина заявила, что приговор будет обжалован стороной за­­щиты. Вердикт суда она на­­звала безобразием.

Тем временем массовая драка у караоке-бара «Джель­сомино», случившаяся 23 июня, продолжает обрастать новыми подробностями. По данным полиции, «произошёл конфликт между двумя группами лиц, в ходе которого использовалось травматическое оружие. После поступ­ления информации о происшествии к месту конфликта были незамедлительно напра­­в­­­­лены экипажи патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны». На месте происшествия сотрудниками полиции были задержаны четверо мужчин — активные участники конфликта.

О том же сообщают очевидцы, добавляя, что драка произошла между армянами и чеченцами. После того, как дерущиеся вышли на улицу, подоспел наряд полиции. Но затем подъехали друзья конфликтующих и раздались вы­­стрелы. Представители на­­циональных диаспор высту­­­­пили с традиционными заверениями о том, что никакого межнационального конфликта не было — чистая бытовуха. Да и стрельбы, по мнению высокопоставленных нацменов, не было. Петарды, мол, взрывались да салют гремел. Насто­ра­­живают обещания представителей диаспор наказать участников конфликтов по-своему. Вообще-то на территории Рос­сии пока ещё действует Уго­ловный кодекс. Кстати, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. «хулиганство».

А в Саратовском областном суде проходит рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Ибрагиму Мами­ло­ву. В марте Фрунзенский райсуд приговорил Мамилова к 17 годам лишения свободы за убийство активиста МГЕР Кирилла Буркова. На сей раз сторона защиты сообщила о вновь открывшихся подробностях происшествия. В частности, данные видеокамер наблюдения позволили установить, что первым в драке нанёс удар товарищ Буркова Иван Дедюкин. Исследовали в суде и особенности клинка, которым размахивал Мами­лов. Слушание перенесли на более поздний срок, чтобы более внимательно исследовать представленные улики.

Следующий инцидент полиция под напором свидетельницы приступила к поискам похищенного средь бела дня человека. Случилось это недалеко от здания городского отделения полиции, на пе­­ресечении Московской и Астра­­­ханской. Сначала, по ин­­фор­мации очевидицы, 10-12 чело­­­век кавказской национальности на высоких тонах разговаривали с неким гражданином, а когда женщина сделала им замечание, затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении. Гражданка запомнила номер машины и обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Проверка началась, но, как сообщают официальные пред­­­ставители ведомства, пока никакой конкретной информации нет. Как такое возможно в свете недавнего выступления начальника главка Сергея Аренина перед студентами и выпускниками СГЮА, непонятно.

Дело в том, что Сергей Петрович долго и обстоятельно рассказывал будущим поли­­­цейским о работе системы «Безопасный город». Эта система позволяет выводить любую информацию на один большой экран. В том числе данные всех камер видеонаблюдения, установленных в городе. По словам Аренина, наводя курсор на карту, можно получить практически любую исчерпывающую информацию о жильцах выделенного дома. Надо полагать, и машину по известному номеру в Саратове не составляет труда отыскать, но почему-то в данном конкретном деле возникли неожиданные сложности. Будем надеяться, что система, разрекламированная генералом полиции, всё-таки включится.

Василий Кубриков

Оставить комментарий