Главная / Издания / Усыновителей всё больше

Усыновителей всё больше

Усыновителей всё больше
25 июня 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№26 (878) 25.06.2014

А поборов в больницах всё меньше

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО говорили о приёмных семьях и усыновителях. Министр образования области Марина ЕПИФАНОВА сообщила, что с начала года было создано 34 новых приёмных семьи, в которые передано 89 детей. Саратовская область вышла на 12-е место в общероссийском рейтинге по показателю эффективности «доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Чиновница отметила сокращение числа случаев лишения граждан родительских прав, но всё же 174 человека прошли данную процедуру, в результате чего 255 детей остались без попечения родителей.

Всего на территории области сегодня действует 240 приёмных семей. Для сравнения: годом раньше их было 176. На воспитании в таких семьях находится 756 детей. Это почти на двести человек больше, чем в прошлом году. То есть приятная тенденция налицо. Специальные службы обеспечивают подбор, подготовку и комплексное сопровождение семей, которые решаются усыновить детей-сирот. Такие службы действуют в 14 интернатных и девяти социозащитных учреждениях. В 2013 г. органами опеки и попечительства и уполномоченными организациями подготовлено 967 кандидатов в замещающие родители.

Следующим на ПДС стал вопрос о системе обязательного медицинского страхования. Говорили о качестве оказываемых услуг. И. о. начальника профильного управления ТФОМС Лидия ПИЧУГИНА рассказала, что в первом квартале 2014 г. поступило почти 180 тыс. обращений. Это в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жалуются граждане на горбольницу № 2, детскую поликлинику № 2 Саратова, поликлинику № 1 Энгельса, перинатальный центр.

При этом в структуре причин жалоб снизился удельный вес сообщений о поборах. Зато появились жалобы на отказ в оказании медицинской помощи. В прошлом году такого не было. Подтвердилась информация о взимании денег за медпомощь в марксовской ЦРБ и саратовской городской больнице № 8. Претензии удовлетворены в досудебном порядке с материальным возмещением.

В первом квартале было проведено 45 тыс. экспертиз качества медицинской помощи. Выявлено более 20 тыс. нарушений. Наибольшее их число пришлось на Вольскую ЦРБ (920 фактов), Балашовскую ЦРБ (722), Ершовскую ЦРБ (700).

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий