Главная / Издания / К нам из Украины

К нам из Украины

К нам из Украины
01 июля 2014

МК в Саратове

№27 (879) 2.07.2014

Саратовская область встречает вынужденных переселенцев

Ажиотаж вокруг приёма беженцев из Украины набирает обороты. Дня не проходит, чтобы саратовские чиновники не заявили о том, что в наш регион то ли прибыли сотни переселенцев, то ли они вот-вот прилетят и их где-то нужно будет разместить, обогреть и накормить. В правительстве области проходят заседания специальной комиссии, где слуги народа отчитываются о готовности трудоустроить иностранных граждан на территории региона. Говорили, например, что готовы принять беженцев местные пансионаты.

Зампред облправительства Михаил ГОРЕМЫКО доложил губернатору, что балансодержатели баз отдыха (облпрофсоюзы) даже заготовили недельный запас пищи.

Естественно, возникает масса вопросов, в том числе по регистрации беженцев на местах. Многие приезжают в наш регион без документов и денег. В министерстве занятости, труда и миграции региона прошла пресс-конференция по вопросу трудоустройства беженцев из Украины. Министр Наталья СОКОЛОВА, например, сообщила, что за получением работы граждане из соседней страны могут обратиться непосредственно в центры занятости населения. Для этого необходима постоянная регистрация на территории региона. Тогда органы службы занятости могут предоставить весь перечень услуг, которые получают граждане России, в том числе регистрацию в качестве безработного с выплатой пособия и возможностью профобучения и дополнительного образования.

Главы предприятий гарантируют получение зарплаты и социальный пакет. Некоторые имеют возможность разместить беженцев в общежитиях. Министр Наталья Соколова убеждена, что Саратовская область сможет в кратчайшие сроки обеспечить работой около тысячи человек из Украины. Правда, на 26 июня, по информации чиновницы, в центры занятости населения обратились лишь десять граждан Украины. Их ознакомили с банком вакансий. Впрочем, наибольший наплыв беженцев ожидается к концу июля.

Руководители ряда саратовских предприятий заявили, что готовы предоставить беженцам рабочие места в сфере производства мебели и полиграфии. Несколько десятков семей из Украины прибыли в Вольский район. Среди них есть беременные, которым вот-вот рожать. Их направили в перинатальный центр. Помощь оказывают бесплатно.

В Саратове открылась горячая линия по вопросам помощи беженцам из Украины. Об этом сообщила пресс-служба администрации. «Если у вас, ваших родственников или друзей есть возможность принять на временное проживание матерей с детьми или вы можете предложить другие варианты оказания помощи, сообщите об этом по номеру горячей линии (8452) 26-19-21».

Объявило о начале сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Украины и профильное министерство облправительства. Пункты сбора открыты в центрах социальной защиты населения, в центрах «Семья», домах-интернатах, реабилитационных центрах и других учреждениях министерства. Сюда все желающие могут принести одежду, обувь, предметы первой необходимости и личной гигиены, бытовую химию, постельные принадлежности, детские игрушки. Вещи и хозяйственно-бытовые предметы должны быть хорошего качества, в надлежащем состоянии, предпочтительно новые. Вся собранная помощь будет направлена семьям, прибывающим из соседнего государства.

ЦИТАТНИК. Михаил ГОРЕМЫКО, зампред правительства Саратовской области:
Ситуация с беженца­-ми стоит на постоянном контроле. Главные направления — обеспечение жильём, бытовыми условиями и продуктами питания. В течение двух ближайших недель число беженцев, прибывших в Саратовскую область, может превысить 300 человек.

Оставить комментарий