Главная / Издания / После урагана на пляж

После урагана на пляж

После урагана на пляж
01 июля 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№27 (879) 2.07.2014

Роспотребнадзор проверил качество воды и песка

В конце прошедшей недели на Саратовскую область обрушились сильные ветры и дожди с грозами и градом. Ветхие коммунальные сети Саратова новое испытание местами выдержали с честью, но только местами, поскольку стихия разошлась не на шутку. В пятницу вечером в областном центре от порывов ветра падали деревья — на проезжую часть, припаркованные и двигающиеся авто и жилые дома. Сильнее других пострадал Ленинский район, в частности 3-я Дачная. Практически стоял проспект 50 лет Октября, который в любой ливень превращается в труднопреодолимую бурную реку.

В понедельник на совещании у главы администрации Александра БУРЕНИНА подводили итоги. Подсчитали, что «вследствие неблагоприятных погодных условий с сильным ветром, которые наблюдались в минувшие пятницу-субботу на территории Саратова, упали 73 дерева».

Буренин отметил, что благодаря оперативности коммунальных и экстренных служб серьёзных остановок движения транспорта допущено не было. По его словам, основная часть упавших деревьев была убрана в выходные. Глава администрации поручил ускорить эту работу, обратив внимание соответствующих структурных подразделений на большое количество неубранных веток в городе, в том числе на зелёных зонах.

После разгула стихии в Саратовской области установилась сухая и жаркая погода, и взоры местных жителей устремились на городские пляжи. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области провело по этому случаю мониторинг и сообщило, что на территории региона имеется 19 организованных пляжей, три солярия, 102 базы отдыха и порядка 200 несанкционированных мест купания.

По состоянию на 30 июня выдано тринадцать санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в целях купания, занятия спортом, отдыха. В зонах рекреации проводится лабораторный контроль качества воды и песка. Результат ошеломляющий: все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Плановые проверки пляжей показали, что зачастую в местах отдыха отсутствует информация об оказываемых дополнительных платных услугах, не подсыпан чистый песок, территория не очищена от сухостоя, валежника, прошлогодней травы. За выявленные нарушения применялись меры административного воздействия по КоАП РФ. Так что на прошлогодней траве загорать не придётся.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий