Главная / Издания / Татьянин день сделают сухим?

Татьянин день сделают сухим?

Татьянин день сделают сухим?
01 июля 2014

МК в Саратове

№27 (879) 2.07.2014

Наталья Королькова продолжает вытрезвлять регион

27 июня, в День молодёжи, на территории Саратова действовал полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Для многих горожан это был неприятный сюрприз, ибо кто же помнит, когда у нас отмечается День молодёжи и на какие именно праздники наложили проклятие местные общественники, с чьей подачи в регионе действует полусухое законодательство. Городские чиновники отчитались, что в этот день в результате обследования 121 торгового предприятия нарушения были выявлены в пяти объектах.

Меж тем общественники ратуют за дальнейшее ужесточение антиалкогольного законодательства. В Общественной палате Саратовской области обсуждалась новая инициатива Натальи КОРОЛЬКОВОЙ — о введении ограничений на продажу слабоалкогольных напитков (джин-тоников и «энергетиков»). Соответствующие поправки были разработаны ещё в апреле.

Кстати, общественники предложили пополнить список сухих дней Днём студента (25 января). Сегодня ограничения действуют 25 мая (последний звонок), 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодёжи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (День трезвости). Члены Общественной палаты полагают, что в результате запретительных мер потребление алкоголя в регионе сократится до восьми литров на человека в год.

По мнению Корольковой, раз на уровне государства принята антиалкогольная концепция, то на местах вправе принимать меры, которые ещё более упорядочат розничную продажу алкоголя.

— Нельзя возвращаться к 90-м годам, когда вообще ничего не контролировалось, — убеждена член Общественной палаты.

Впрочем, не все общественники оказались на стороне главной трезвенницы. Один из них вспомнил, что во времена Петра ПЕРВОГО ректоры университетов лично варили медовуху на День студента. А другой признался, что, прочитав новые поправки в антиалкогольное законодательство, очень захотел выпить.

Интересно, что представители бизнеса потерять прибыль не боятся. Говорят, что деньги граждане в их магазинах всё равно оставят. Просто приобретут разрешённый вид алкоголя. И то верно, неужели кто-то из общественников полагает, что пьющий пойло со вкусом джин-тоника откажется от креплённого спиртом пива?!

ЦИТАТНИК. Наталья КОРОЛЬКОВА, член Общественной палаты Саратовской области:
Наши поправки инициированы из-за того, что молодёжь имеет проблемы с джин-тониками. Об этом говорят специалисты Минздрава и депутаты Госдумы. И кстати, в Краснодарском крае потребление этих напитков, а также «энергетиков» уже ограничили.

Оставить комментарий