Главная / Издания / Сена заготовим на три года!

Сена заготовим на три года!

Сена заготовим на три года!
09 июля 2014

МК в Саратове

№28 (880) 9.07.2014

Валерий Радаев начал собирать снопы нового урожая

Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ решил не спорить с тем, что понедельник — день тяжёлый, и новую рабочую неделю начал с посещения самых дальних территорий региона. Валерий Васильевич облетел на вертолёте три района юго-восточной зоны Заволжья — Александровогайский, Новоузенский и Питерский.

В Алгайском районе Радаев побывал в ООО «Сысоевское». Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота герефордской породы, овцеводством и заготовкой кормов. Губернатору продемонстрировали работу сеноуборочного комплекса. В настоящее время активно идёт процесс заготовки кормов. По словам руководителя, в этом году благоприятные погодные условия способствовали высокой урожайности, доходящей особенно в лиманах до 30 центнеров с гектара. Подобных показателей в Алгайском районе не наблюдалось несколько десятков лет.

— С учётом отличного урожая кормов есть возможность заготовить запас сена на 2-3 года. Отличная кормовая база — это залог успешного развития животноводческой отрасли, — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам губернатора, у области есть определённые трудности в животноводстве, однако в Александровогайском районе текущее поголовье КРС уже превышает численность поголовья, что было здесь в советское время.

В Александровом Гае губернатору более всего понравилось то, что местная власть занимается благоустройством. На площади 35-летия Победы, где располагается мемориальный комплекс землякам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, проведены реконструкция и капитальный ремонт. В рамках подготовки к 70-летию Победы выполнены земляные работы и высажено 800 кустов роз.

— Люди действуют, не дожидаясь помощи со стороны. Это говорит о том, что алгайцы бережно, с любовью относятся к своей малой родине, — сформулировал глава региона сущность патриотизма.

В рамках рабочего визита в Новоузенский район губернатор Валерий Радаев посетил ФХ «Восток», которое приступило к уборке озимой пшеницы. В текущем году хозяйство демонстрирует высокую урожайность — 25 центнеров с гектара. Помимо посевов пшеницы, которая занимает площадь 2 тыс. га, в хозяйстве имеются посевы ячменя — 500 га, нута — 250 га, суданской травы — 1 тыс. га. Местные механизаторы вручили губернатору первый сноп урожая текущего года.

В самом Новоузенске Радаев ознакомился с проектом строительства нового парка, который будет расположен в центре 2-го микрорайона. В парке планируется установить памятник ветеранам Афганистана и локальных войн.

— Важно, что новый проект финансово готов поддержать социально ответственный бизнес, — отметил Валерий Радаев по итогам встречи. В действующем парке губернатору показали заасфальтированные пешеходные дорожки, подивили малыми архитектурными формами и цветовым фонтаном.

Во время визита губернатора в Питерский район к главе региона обратились жители Питерки с просьбой помочь в ремонте кровли районного Дома кино. В результате по программе ремонта сельских учреждений культуры на эту цель было выделено 2,5 млн руб.

Глава региона пообщался также с представителями трудовой династии КСЕНОФОНТОВЫХ. Основатель хозяйства Геннадий КСЕНОФОНТОВ вручил губернатору сноп нового урожая. В общем, начало положено.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Уже пять лет в Заволжье не было такого урожая, а это значит, что улучшится и экономика сельхозпредприятий! Будет сильное хозяйство — будут сильными и район, и Саратовская область!

Оставить комментарий