Главная / Издания / Устраняем все невзгоды

Устраняем все невзгоды

Устраняем все невзгоды
15 июля 2014

МК в Саратове

№29 (881) 16.07.2014

А россиянин Депардьё планирует начать производство биоводки

Директор МУПП «Саратовводоканал» Александр ЗАДУМИН, комментируя ряд коммунальных аварий на водопроводных сетях, из-за чего на минувшей неделе жители Ленинского района остались без воды, заметил, что это, к сожалению, рабочая ситуация для нашего города. Износ сетей водоканала составляет около 80%, а это значит, что аварии будут повторяться.

Устранением порыва трубопровода на улице Максима Горького, где размыло довольно большой участок дороги, занималась Волжская ТГК. 14 июля все потребители получали горячую воду. Сначала энергетики устранили своё повреждение, затем дорожники приступили к восстановлению асфальтового покрытия. Пресс-служба ВоТГК предупреждает саратовцев: «Не пытайтесь подходить к краям провалов и ям в попытках сфотографировать повреждённый участок трубопровода. Это может быть опасно для жизни — температура сетевой воды летом достигает 80 градусов».

Провалился в Саратове и участок новой набережной. Председатель комитета капитального строительства области Николай ЯКУБОВИЧ предположил, что в конкретном месте произошёл порыв, из-за чего обрушилась часть ливнёвки. Это вопрос к подрядчикам, которые строили набережную. Якубович пообещал, что обязательно потребует восстановить участок согласно гарантийным документам. (Гарантийный срок составляет 24 месяца. — Авт.) При этом добавил, что некоторые пустоты имеются и под старой набережной. В общем, ходить можно, но осторожно.

Грозит превратиться в неконтролируемую ситуация с беженцами из Украины. На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО было сказано, что ежедневно в наш регион прибывает 50-70 переселенцев. Пока, по словам чиновников, приезжают неорганизованно, семьями. Но прогноз таков, что очень скоро беженцев в нашей области будет несколько тысяч. И всех нужно обеспечить жильём и работой, а детей — местами в детских садах.

Готовятся саратовские чиновники и к решению ещё одной проблемы. К 2018 г. количество пожилых саратовцев увеличится с сегодняшних 646 тыс. человек до 689 тыс. Это будет 28% от общей численности населения. Профильный министр Лариса КОЛЯЗИНА отметила, что содержание пенсионеров в специальных интернатах для престарелых людей продлевает жизнь. По крайней мере, средняя продолжительность жизни в таких учреждениях составляет 76 лет.

Колязина также пообещала бороться с очерёдностью в психоневрологические интернаты. И даже в санатории «Пещера монаха» планируют увеличить коечный фонд для пожилых людей.

А вот у россиянина Жерара ДЕПАРДЬЁ, который в понедельник приезжал в Саратов, всё хорошо. Уж ему-то точно не придётся доживать свой век в доме престарелых. Посетив мебельную фабрику, лицом которой он является, актёр сообщил, что намерен начать производство биоводки. Кроме того, Депардьё планирует открыть сеть ресторанов «Жерар». Кормить обещает просто, но вкусно.

ЦИТАТНИК. Жерар ДЕПАРДЬЁ, актёр французского происхождения:
Выпуск биоводки будет моим первым опытом производст­-ва крепких алкогольных напитков. При этом я хотел бы, чтобы как можно больше людей предпочитали из алкогольных напитков вино. Это — напиток-праздник!

Оставить комментарий