Главная / Издания / Искупался в Затоне - штраф 500 рублей

Искупался в Затоне - штраф 500 рублей

Искупался в Затоне - штраф 500 рублей
22 июля 2014

Материалы полосы Павла Веденеева.

МК в Саратове

№30 (882) 23.07.2014

Саратовцы тонут на несанкционированных пляжах

В понедельник прошёл брифинг начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Саратовской области Эдуарда ПУРЫНЗИНА. Спикер подвёл первые неутешительные итоги купального сезона. В 2014 г. в Саратовской области утонули 34 человека, в том числе два ребёнка. Почти всегда трагедии случались на несанкционированных пляжах. Большинство погибших находились в нетрезвом состоянии.

По словам Пурынзина, в настоящее время в регионе 106 санкционированных пляжей, из них 14 муниципальных, 24 расположены на территории детских оздоровительных лагерей. Остальные благоустроенные места для купания относятся к базам отдыха. Начальник отдела ГИМС сообщил также, что разрешение на функционирование пляжа нельзя получить без обследования дна водолазами и обеспечения работы спасателя, который дежурит в месте отдыха постоянно. Ну и конечно, не разрешат купаться на пляже, где нет стенда с инструкцией поведения на воде и информацией об оказании первой помощи. Дабы к его словам отнеслись серьёзнее, Пурынзин привёл статистику за пять лет. За это время в области утонули 252 человека.

Он также напомнил, что купание на пляже саратовского Затона запрещено, поскольку это и не пляж вовсе, а солярий: здесь можно принимать солнечные ванны, но никак не водные. Предупреждающие таблички установлены, потому нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф — от ста до пятисот рублей. По идее, вынимать купающихся из воды должны полицейские.

Стражей порядка в Саратове можно увидеть на конях и мотоциклах. А вот отдела копов в плавках и ластах пока не существует. Наверное, поэтому в Затоне каждый день можно увидеть, как тысячи жителей областного центра купаются в Волге, несмотря на запреты. Не для того же городская власть устраивала здесь пляж, чтобы горожане только загорали. С другой стороны, если с каждого нарушителя действительно взимать по пятисотке, можно наскрести и на обустройство ныне действующего солярия, чтобы тот соответствовал всем нормативам. Для этого и нужно-то грунта насыпать побольше, чтобы дно было более пологим, да волнорезы поставить, чтобы уменьшить скорость здешнего течения.

Материалы полосы Павла Веденеева.

Оставить комментарий