Главная / Издания / На Дегтярной не опасно

На Дегтярной не опасно

На Дегтярной не опасно
22 июля 2014

МК в Саратове

№30 (882) 23.07.2014

816 саратовских семей получат землю под индивидуальное строительство

На понедельничном заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы депутаты одобрили поправки в Правила землепользования и застройки областного центра. Эти самые изменения позволят выделить земельные участки 816 саратовским семьям под индивидуальное строительство. Правда, строить придётся в Заводском районе. На сегодня в очереди на получение земли числится около двух тысяч многодетных семей. Размеры участков варьируются от 7 до 10 соток.

Возник вопрос и о землях НИИ «Юго-Восток», которые в будущем также планируют застроить. Пока эти земли находятся в собственности Саратовской области. Не возникнут ли здесь у саратовцев такие же сложности из-за близости действующего аэропорта, какие возникли у владельцев квартир в высотках в посёлке Новый? Замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин ответил отрицательно. Чиновник заверил, что все согласования с аэропортом муниципалитет возьмёт на себя.

Олег Комаров поднял тему застройки района Торгового центра на 3-й Дачной. Не нравится депутату, что исчезают зелёные насаждения и малые архитектурные формы, которые некогда радовали горожан. Гнусин на это сказал, что у земельного участка есть собственник, который вправе делать с ним всё, что ему заблагорассудится. Но Комаров продолжал настаивать на том, что депутатам «будет стыдно за принятые решения».

На комиссии по бюджету, также заседавшей в понедельник, были внесены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Как пояснила председатель профильного комитета Елена Салеева, в данную программу предлагается включить 24 объекта, прогнозируемая стоимость которых составляет 170 млн руб. Присутствовавший на заседании комиссии представитель прокуратуры города поинтересовался, как будет решаться вопрос с размещением Центра дополнительного образования детей Октябрьского района в связи с предполагаемой продажей здания, где он располагался. По словам председателя комитета, это здание постройки середины XIX в. находится в крайне плохом состоянии, в связи с чем под угрозой безопасность занимающихся там детей. Администрацией города принято решение о предоставлении Центру другого здания, равнозначного по площади, расположенного по адресу: ул. Дегтярная, 7. Постановлением комитета по имуществу оно уже передано в оперативное управление образовательному учреждению.

Депутаты с подачи главы дорожного комитета Валерия Данилина внесли изменения в порядок использования средств дорожного фонда. Муниципальные учреждения теперь вправе тратить деньги, в том числе на покупку дорожной техники. Доходы фонда в этом году составят 700 млн руб.

ЦИТАТНИК. Олег Комаров, депутат Саратовской городской думы:
Строительство новых объектов торговли в районе 3-й Дачной привело к уничтожению парка! Там была аллея роз, там был пруд. Что мы с вами скажем нашим избирателям?

Оставить комментарий