Главная / Издания / Сухпайки

Сухпайки

Сухпайки
30 июля 2014

Материалы полосы Натальи РУДЕНКО

МК в Саратове

№31 (883) 30.07.2014

Они падают на пол, когда кто-то среди ночи решит отметить свадьбу или юбилей залпами салюта. Руками закрывают головы. Особенно салютов боятся детишки. Эти люди были на войне. Когда они с неё вернутся, найдя приют у нас, своих соседей?

Одной из первых в нашу область, а именно на территорию Духовницкого муниципального района из украинского города Константиновка Донецкой области прибыла семья Ежовых. 4 июня сюда приехали 6 человек: бабушка 1964 г. р., одна из дочерей 1986 г. р. и четверо несовершеннолетних детей: 2005, 2008, 2009, 2010 г. р. Двое из них — это дети второй дочери, которая пока не успела уехать с территории Украины.

О геноциде там…

Рассказывает бабушка Татьяна Ежова, акушерка по профессии:

— На Украине остались благоустроенные два дома и квартира. Когда мы уезжали, Константиновку окружили военные плотным кольцом, вокруг которого проходили боевые действия. Расстояние до них было всего 27 км. Стреляли, не разбирая, в безоружное население: детей, стариков, женщин. Расстреливали автобусы, полные пассажиров. Препятствовали выезду в Россию.

Вспоминает женщина о чьём-то пятилетнем ребёнке, которого убили прямо перед их отъездом в Россию, когда выезжали из зоны боевых действий. В глазах — слёзы, в голосе — дрожь:

— На Украине идёт геноцид населения. Истребляют жителей, не останавливаясь ни перед чем. Наибольшую заинтересованность проявляет Америка. Открытым текстом были озвучены заявления о том, что можете ликвидировать всё население Украины, оно нам не нужно. Мы найдём, кем заселить землю. Это могут быть те же арабы

Сейчас семья временно проживает в двухкомнатной квартире в рабочем посёлке Духовницкое, оплачивая только коммунальные услуги. Зарегистрировались по месту проживания сроком на 3 месяца. Что будет после — неизвестно.

Бабушка планирует оформить российское гражданство. Вторая дочь должна скоро приехать. Хотела бы, чтобы дочери в течение ближайшего времени получили статус беженца, чтобы в последующем могли принять участие в программе переселения соотечественников.

…и проблемах здесь

Семья Леонида и Анастасии Корниецких с детьми приехала из Донецкой области в одно из балаковских сёл 18 июля к своей тёте.

— Приехали с двумя детками, одному 5 лет, второму нет ещё и двух, — рассказывает их тётка Валентина Шиблева. — Уехали с одной сумкой. Нет ни вещей, ни денег. Захолодает — надеть нечего. Я пенсионерка, много им дать не могу. Да они и сами смогут заработать, дайте им только документы! На границе их внесли в компьютер, никаких бумаг не дали. Сказали: езжайте дальше, вам на месте всё дадут. Всё, что надо было сделать в УФМС, они сделали, все заявления написали. Но никаких подвижек с 18 июля нет. Ну что они их, натерпевшихся на войне, мутузят?! Сил нет. Почему в нашем районе не работает ускоренная система получения документов, о которой Путин каждый день из телевизора говорит?

Нет документов — нет пособий, других социальных гарантий, пенсионного стажа и жилья для вынужденных переселенцев, которое в районе имеется.

24 июля Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание с регионами, посвящённое помощи беженцам с юго-востока Украины, которых в России уже 515 тысяч.

Он сообщил, что теперь сокращён срок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища с 3 месяцев до 3 дней.
Ольга Якушева, мать троих детей из Луганска:

— В УФМС Балакова мне сказали, что статус беженцев нам не оформят, да он и ничего вроде бы нам и не даст. В Балакове мы рассчитывали на более активную помощь местной власти, но я её лично не увидела. Квартиру мне с детьми снял местный предприниматель. Однако срок — до 1 сентября. Куда я пойду с детьми после этого, если так и не получу документы, непонятно…

Официальная помощь

В то же время глава Балаковской администрации Иван Чепрасов озвучил информацию о том, что беженцам в Балакове власть помогает вещами (собирают их, между прочим, балаковцы) и продуктами:
— Мы собираем вещи, продукты питания. Помощь оказывают, в том числе, и пищевые предприятия города: молоком, хлебом, мясом.
Однако выяснилось, что вместо хлеба дают сухари и сушки, а «мясом» глава назвал тушёнку. Молоко получают регулярно. Всё это пропорционально делится между нуждающимися в помощи беженцами, которые приглашаются в штаб, расположенный на базе Балаковского бизнес-инкубатора, за консультациями по организационным вопросам и получением продуктовых наборов и вещей. Помогают беженцам и воинские части, расположенные в непосредственной близости от Балакова, — сухпайками, предметами гигиены.
— Что же касается предоставления жилья, — уточнил глава Чепрасов, — то мы вышли на полпреда с письмом, а также рассматриваем вопрос о предоставлении беженцам временного жилья в детском оздоровительном лагере «Лазурный» (расположен он не на территории города. — Авт.).
При этом не уточняется, как туда и обратно беженцы будут добираться. Между тем среди них много детей и пожилых.

Материалы полосы Натальи РУДЕНКО

Оставить комментарий