Главная / Издания / Прилетит вдруг Радаев…

Прилетит вдруг Радаев…

Прилетит вдруг Радаев…
06 августа 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

август

Губернатор Саратов­ской области Валерий Радаев развил необыкновенную скорость. Темп, в котором он проводит совещания и выезжает на места, не выдерживают даже журналисты. Да и поди поспей за главой региона, когда он то на электропоезде перемещается, то на вертолёте.

Главное — всё у Валерия Васильевича получается. Едет в Москву — возвращается с обещаниями денег для перевода коммерческих кредитов области в бюджетные. Говорит о сельском туризме — и даже горожане понимают, что пришла пора отправляться не в Турцию, а в муниципальные районы — собирать грибы и землянику, которую съешь — и не надо прививок от гриппа.

На прошлой неделе губернатор провёл заседание правительства, на котором убедительно доказал, что плохие дороги не могут быть препятствием для желающих посетить конефермы и гончарные мастерские, разбросанные по всей области. Едут же люди в 35-градусную жару по 20 часов в поезде без кондиционера на юг. Вот и к нам поедут. Надо только в хорошем смысле заболеть этим. Например, Базарнокарабулакскому району, который с начала года посетило пятьсот туристов, Радаев поставил задачу привлекать до ста тысяч туристов в год. Вопрос, хватит ли на всех земляники?

Важная новость: старый мост Саратов — Энгельс, возможно, откроют на два месяца раньше запланированного срока. То есть к первому сентября. Это Валерий Васильевич побывал на переправе, ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту, с тем, как укладывают современное дорожное покрытие, и спросил: а нельзя ли передвинуть сроки открытия моста? И вдруг выяснилось, что на сегодня работы выполнены уже на 69%, то есть осталось всего ничего. Профильный министр Чуриков тоже подтвердил, что для сдачи объекта на два месяца раньше срока есть все предпосылки. Радаев сказал: вот и ориентируйтесь на 1 сентября. Был бы Ипатов губернатором, поди и не спросил бы. И сдали бы мост к зиме.

Кстати, об Ипатове. Валерий Радаев ещё и на новой саратовской набережной побывал, где берегоукреплением занимается ЗАО «Саратовгесстрой». Представители фирмы-под­ряд­чика объяснили главе региона, почему на только что сделанном участке провалился асфальт и что нужно сделать, чтобы этого больше не случалось. (Сейчас там горы щебня и нулевая активность строителей.) Губернатор потребовал не затягивать не только с ремонтом, но и с благоустройством. А кроме того — своевременно решать вопросы по перемещению лодочных баз. Ведь работа по берегоукреплению будет продолжена. Радаев дал строителям на устранение недостатков неделю, пообещав лично приехать ещё раз.

Глубокое понимание проблем и вдумчивый подход продемонстрировал глава региона и в деле устройства новых парковых зон в Саратове. Для начала Валерий Радаев посетил городской парк культуры и отдыха, где ознакомился с опытом благоустройства объекта, организацией игровых и спортивных площадок, городка аттракционов, мест массового отдыха горожан. По словам губернатора, «функционально горпарк отлично насыщен развлекательными площадками, игровыми комплексами, поэтому и пользуется постоянной популярностью». Только почему-то почти все пруды обмелели...

И уже на следующий день Валерий Васильевич отправился с инспекцией на земли НИИ Юго-Востока, где предполагается разбить новый парк площадью 30 гектаров. Концепцию парка представил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. По его словам, при проектировке необходимо обратиться к лучшим образцам зелёных зон, созданных за последнее время в городах России и Европы. В качестве вероятных объектов, которые планируется разместить здесь, были названы благоустроенные аллеи, фонтаны, детские игровые и спортивные площадки, вело- и лыжероллерные дорожки.

Валерий Радаев так прокомментировал ситуацию с новым парком:

— Земля не без трудностей была переведена из федеральной собственности в областную. Сейчас все проволочки устранены, договор о безвозмездной передаче земель с Фондом содействия развитию жилищного строительства подписан… Конечно, было бы проще отдать эти земли под застройку, но мы сознательно пошли именно на строительство парка, потому что забота о повышении комфортности проживания наших жителей — приоритетная задача власти. А парк — это не только отдых и развлечения, но и инвестиции в улучшение экологической картины города. Дивиденды от таких вложений — чистый воздух, здоровые дети, благополучие граждан.

За прошедшую неделю Валерий Радаев ещё успел провести совещание по строительству музея Трудовой славы на Соколовой горе. И.о. председателя комитета капитального строительства области Николай Якубович сообщил о сроках проведения работ. По его словам, основное строительство здания будет завершено в ноябре текущего года. Глава региона рекомендовал не снижать намеченных темпов.

— Задача поставлена: достроить музей в этом году, а до мая следующего года завершить работы по наполнению фондов, — отметил Радаев.

Побывал губернатор и в Ледовом дворце спорта «Кристалл», где идёт реконструкция, которая позволит превратить спортивную арену в хоккейно-баскетбольную. Кстати, представители лиги ВТБ, где предстоит выступать саратовскому «Автодору», уже одобрили Ледовый дворец в качестве площадки для игр.

— Главное — применить при реконструкции новейшие технологии, которые позволят эксплуатировать Ледовый дворец как современный спортивный объект ещё несколько десятков лет, — отметил губернатор.

Кто-то после такого плотного графика запросил бы выходного дня, кратковременной отлучки на белый заграничный песок, а Валерий Васильевич собрался на вертолёте инспектировать ход уборочных работ в западных районах региона. В общем, Ипатову и не снилось.

Василий Кубриков

Оставить комментарий