Главная / Издания / «Успех - это стадо на краю села»

«Успех - это стадо на краю села»

«Успех - это стадо на краю села»
06 августа 2014

Материалы полосы Павла Веденеева.

МК в Саратове

№32 (884) 6.08.2014

Поголовье скота сократилось почти на 10%

О рыбоводстве и животноводстве говорили на прошлой неделе в правительстве области, где собрались крупные специалисты по выращиванию карпа и барана. Губернатор Валерий РАДАЕВ сразу взял быка за рога, заметив, что сегодня люди из села уезжают на заработки в Москву, остаются только женщины. Значит, нужно обеспечить занятость на селе, тогда всё и наладится. Ещё одним признаком успешности Валерий Васильевич назвал большое стадо на краю деревни.

По информации аграрного зампреда Александра СОЛОВЬЁВА, Саратовская область занимает пятое место в ПФО по обеспеченности населения молоком и шестое — по мясу. Численность крупного рогатого скота молочных пород на 1 июля составила 409,2 тыс. голов, в том числе 178,9 тыс. коров (91 и 92% соответственно к аналогичному периоду прошлого года). Губернатор поручил профильному ведомству взять на контроль ситуацию со спадом производства в животноводческой отрасли, потребовав до конца года выйти на установленный показатель в 104% и «не отступать от этой цифры ни при каких обстоятельствах». Глава региона отметил также сокращение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

О коровьем бешенстве, африканской чуме свиней и болезни Шмалленберга, которой подвержены жвачные парнокопытные, рассказал главный ветеринар области Алексей ЧАСТОВ. И посоветовал заготовителям мяса закупать продукцию внутри региона.
Советник главы региона Дмитрий АЯЦКОВ, продолжающий мыслить масштабно, призвал больше рассказывать об успехах саратовских животноводов и даже провести съезд молочников и мясников.

Самообеспеченность региона рыбой, по словам Соловьёва, составляет всего 18%. И это при том, что развитием товарного рыбоводства в губернии занимается более 140 сельхозпредприятий и крупных КФХ. Происходит это в рамках целевой программы «Развитие рыбоводства в Саратовской области на 2013-2015 годы». Но в текущем году на реализацию мероприятий программы предусмотрено лишь два миллиона рублей из областного бюджета. По плану в 2014 г. рыбоводы произведут 1 тыс. 20 тонн товарной рыбы, через два года улов должен увеличиться в пять раз. Предпосылки к этому есть, если учесть, что из трёх тысяч саратовских прудов, пригодных для рыборазведения, только треть используется в хозяйстве. На самообеспеченность рыбой Саратовщина может выйти к 2020 г. А может и не выйти.

ЦИТАТНИК. Дмитрий АЯЦКОВ, советник губернатора по аграрным вопросам:
Учиться никогда не поздно и учить никогда не поздно… Сегодняшние руководители агрофирм стремятся выжать максимум из земли и животноводства и курить бамбук на Канарах.

Материалы полосы Павла Веденеева.

Оставить комментарий