Главная / Издания / Нарушителей отправят подметать

Нарушителей отправят подметать

Нарушителей отправят подметать
13 августа 2014

МК в Саратове

№33 (885) 13.08.2014

Саратовцы стали чаще напиваться до смерти

На прошлой неделе заседала комиссия по социальной политике Общественной палаты Саратовской области. Говорили общественники о том, как соблюдается постановление правительства от 2012 г. о передаче местным органам власти права ограничивать территории, где разрешена торговля алкоголем. Главная саратовская трезвенница и член ОПы Наталья КОРОЛЬКОВА отметила, что население к проблеме алкоголизации неравнодушно, о чём свидетельствуют обращения граждан о нарушениях в сфере торговли спиртным. По её мнению, это признак зрелости общества.

Несмотря на введение всевозможных ограничений и запретов, показатели смертности от употребления алкоголя в нашем регионе существенно выросли. По данным Роспотребнадзора, в первом полугодии 2014 г. алкогольных смертей насчитали 288, тогда как в прошлом году за тот же период было зарегистрировано 239 летальных исходов. Отмечается также, что причиной смерти обычно становился не плохое качество алкоголя, а количество выпитого. Общественники высказали предположения и относительно того, почему наши граждане пьют. Среди основных причин названы отсутствие работы, работа, которой гражданин не дорожит, и социальная среда.

А ещё члены палаты попеняли правоохранительным органам на слабую профилактическую работу. Королькову очень интересовало, почему механизм есть, но он не работает. Полицейские в свою очередь посетовали на то, что уголовные дела в отношении нарушителей они возбуждают, но суд никогда не приговаривает к реальному сроку. По мнению копов, эффективным было бы наказание, связанное с общественными работами. Потому что подметание улиц и мытьё полов в учреждениях — занятие унизительное.

На заседании звучали примеры Финляндии и Грозного, где один магазин на город. Вот бы и нам так. Но это когда-нибудь, не теперь. Сейчас бы победить нелегальную торговлю алкоголем — бабушек, разливающих разведённый спирт на дому. Сами полицейские признаются, что штрафы, которые накладываются на нарушителей, владельцев «шинков» не пугают. На таких граждан необходимо влиять с помощью плакатов, полагают общественники. «Здесь торгуют смертью!» — так, например. Хотя подобное пикетирование кто-то назовёт рекламой.

Присутствующие отметили, что крупные сетевые магазины нарушений в торговле спиртным не допускают. А вот в магазинах помельче это случается.

— Главным образом потому, что их трудно проконтролировать, — с огорчением заметила Королькова и предложила усугубить полусухое законодательство — повысить возраст потребления алкоголя до 21 года, ввести государственную монополию на производство алкоголя, запретить торговлю спиртным в продуктовых магазинах.

Оставить комментарий