Главная / Издания / Восторжествует ли Правдина в ФТЛ

Восторжествует ли Правдина в ФТЛ

Восторжествует ли Правдина в ФТЛ
13 августа 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№33 (885) 13.08.2014

Увольнение директора лицея поссорит город и область?

В понедельник состоялась пресс-конференция бывшего директора физико-технического лицея Саратова Людмилы ПРАВДИНОЙ. Чуть ли не месяц длится скандал с её увольнением из учебного заведения. Экс-руководитель убеждена в том, что всё это время мы наблюдали шоу. И что сейчас в лицее работает прокуратура, которая, по мнению Правдиной, ищет причины её увольнения. В результате экс-директриса обратилась в суд с требованием восстановить её в должности.

В тот же день случилась другая неожиданность. Губернатор Валерий РАДАЕВ встретился с Правдиной и, как сообщает пресс-служба главы региона, «поддержал позицию Людмилы Правдиной по отстаиванию её прав на посту руководителя ФТЛ». Валерий Радаев дал высокую оценку труду руководителя лицея и педагогического коллектива, результатом чего стали многочисленные победы учащихся на всероссийских и международных олимпиадах. Он отметил как достижение создание на базе лицея Центра молодёжного инновационного творчества, позволяющего школьникам раскрывать свой потенциал, приобретать навыки научного мышления и на практике реализовывать идеи.

Эту информацию прокомментировал глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО:

— Губернатор у нас справедливый человек, я не думаю, что он мог сказать такие слова в целом, скорее всего, может быть, отчасти было сказано по каким-то отдельным жизненным направлениям и высказываниям. Сейчас говорить об этом рано, о какой-то поддержке с какой-то стороны, тем более она сейчас дошла до края кипения.

По мнению Грищенко, конфликт находится в плоскости двух направлений — работодателя и работника. При этом решение принято и вряд ли Правдиной удастся вернуться на работу в качестве директора.

Прошло совещание по данному вопросу и в городской администрации. Председатель комитета по образованию Ирина АРХИПОВА выразилась так: недопустимо, когда руководители учебных заведений становятся «князьями на местах». Комитет по образованию как учредитель лицея был вынужден расстаться с Людмилой Вениаминовной по статье, которая фактически означает утрату доверия к ней.

Замглавы администрации Саратова по социальной сфере Вадим ДУБРИВНЫЙ уточнил: 

— В работе образовательного учреждения под руководством Правдиной были существенные сбои. В ходе проведённых ещё в бытность Людмилы Вениаминовны директо­ром проверок финансово-хозяйствен­ной деятельности установлены нарушения законодательства на общую сумму более 6 миллионов рублей… С 2012 по 2014 год Людмила Правдина получила пять дисциплинарных взысканий.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
Выявленные нарушения можно по-разному трактовать. И административная направленность, и, в зависимости от того, как повернуть, как сама директор тоже говорила, можно и на уголовную ответственность дотянуть, было бы желание.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий