Главная / Издания / Гаражи раздора

Гаражи раздора

Гаражи раздора
20 августа 2014

Станислав Орленко

МК в Саратове

№34 (886) 20.08.2014

Новое строительство под окнами многоэтажного дома на улице Пензенской в Саратове вызвало раскол в ТСЖ

О проблемах товариществ собственников жилья — ТСЖ в наши дни не говорит и не пишет только ленивый. Правда, их нередко признают более подходящей формой регулирования коммунальных отношений, чем пресловутые УК — управляющие компании, вовсе не поддающиеся какому-либо контролю. Но всё же претензий у собственников жилья к членам правления (которых они сами же и выбирали) находится немало. И порой трудно определить, кто прав и кто виноват с юридической точки зрения.

Примером такого накала житейских страстей стала ситуация, сложившаяся сейчас в ТСЖ «Энергия-2001». Баталия с направлением обращений в органы прокуратуры и администрации всех уровней разгорелась по адресу: улица Пензенская, дом 29а, в Заводском районе Саратова, где указанное товарищество и располагается. Суть конфликта — строительство на территории, к дому прилегающей вплотную. Что оно несёт — благо или зло? Ваш корреспондент побывал там и постарался выслушать аргументы противоборствующих сторон.

Платежи и гаражи

Собрание, прошедшее в минувший четверг во дворе дома на Пензенской, убеждало: здесь живёт народ активный, принципиальный и даже во многом непримиримый. Ораторам, не имеющим ни микрофона, ни мегафона, приходилось тяжко: их высказывания вызывали столь бурную реакцию собравшихся (которых, на мой взгляд, было не меньше сотни, хотя по списку оказалось чуть больше семидесяти), что перекричать этот шум возможности не находилось. Поэтому обсуждение насущных для всех вопросов тут же разбивалось на множество отдельных дискуссий. Причём некоторые дебаты были столь жаркими, что оппонентов приходилось буквально растаскивать, чтобы не допустить выяснения отношений с помощью кулаков.

А вопросов было множество — главным, конечно же, оказалось разбирательство по поводу платежей. Наличие в доме злостных неплательщиков (на них указал председатель правления) возмущало тех, кто платит исправно. Неплательщики, как водится, себя таковыми не признавали… Тут же вспоминались старые обиды: кто-то кого-то залил, кто-то занял спорное помещение. Но меня позвало в дорогу на улицу Пензенскую обращение совсем по другому поводу.

Инициативная группа, усилиями которой собрание и состоялось, хотела предложить членам ТСЖ один главный вопрос: насколько законно строительство, которое вот уже месяц — с 14 июля нынешнего года — ведётся под окнами их многоэтажного дома? О том, какой характер носит это строительство, суждения разошлись кардинально. По мнению инициативной группы, строительство капитальное, то есть серьёзное и способное в корне изменить как облик придомовой территории, так и жизнь обитателей дома. По утверждению же членов правления ТСЖ, строительство носит сугубо вспомогательный характер и никакого принципиального значения для жильцов иметь не может.

Если говорить короче, оппозиционеры правления уверены, что на площадке у дома строятся гаражи. А правление настаивает: не гаражи, а хозяйственные блоки. Для тех, кто не видит в этом принципиальной разницы, поясняю. Гаражи на придомовой территории строить запрещено. А хозблоки, так же как и погреба — можно, причём для этого не требуется никакого специального разрешения администрации и прочих государственных структур, нужно всего лишь решение собрания собственников жилья, поскольку хозблоки и погреба относятся к постройкам не капитальным, а вспомогательного назначения.

Но страсти вокруг возводимого строения разгорелись поистине капитальные.

До собрания: «Пыль и аллергия»

Собрание, скажем сразу, при всей своей напряжённости кончилось ничем — не оказалось кворума. Но днём раньше я имел подробный разговор с теми жильцами дома, кто обеспокоен появлением новой стройки.

Один из них доцент СГМУ им. Разумовского, кандидат медицинских наук Валерий БЕЛОНОГОВ. Он, кстати, пытался взять слово и в начале собрания, но, привыкший читать лекции в тиши университетских аудиторий, не смог перекрыть крики своих соседей.

— У меня сильное воспаление кожи у правого глаза, — говорит Валерий Николаевич, приподнимая очки и показывая красноту. — Это аллергическая реакция на пыль. Пыль — главный убийца людей в современном городе. Для того чтобы начать строительство гаражей, уничтожили газон и деревья, защищавшие наш дом. К этому прибавилась ещё и пыль строительная. Только в одном моём подъезде за это время у одного человека случился инсульт, у другого обострилась астма. Я как врач с ними общался — это расплата жителей дома за чьи-то удобства. А когда сделают крышу, будет экранирующий эффект и солнечное отражение пойдёт на окна дома (вместе с теми же вихревыми потоками пыли).

Белоногов также сказал, что он не раз обращался к председателю ТСЖ с просьбой установить на этой территории ограждение, сделать баскетбольную площадку или что-то другое. И всегда слышал в ответ: «Это не наша земля».

— А теперь правление ведёт здесь строительство гаражей — получается, что земля всё же наша и у нас её украли? А когда здесь появятся машины, начнутся кузовные работы, шиномонтаж — для жильцов дома, особенно нижних его этажей, получится подлинный ад.

Ещё одна моя собеседница — Марина СОЛДАТОВА (в доме живут её престарелые родственники, она выступает как их доверенное лицо) сказала, что сюда вызывали участкового уполномоченного полиции, писали заявления в прокуратуру  и в администрацию.

— Ответ у всех один: здесь строятся хозблоки и на это есть решение общего собрания. На самом деле никакого общего собрания по этому поводу не было. И посмотрите сами — какие же это хозблоки, когда у них типовые гаражные ворота? Да и в разговорах сами члены правления предлагают желающим приобрести здесь именно гаражи, называют предварительную цену — 250 тыс. руб., без отделки. Что будет, если сюда въедут чужие люди, им же вообще никакого дела нет до нашего дома!

Надо заметить, что строительство ведётся впечатляющими темпами. Всего за месяц выросли стены, осталось установить только крышу. Ворот (по виду они действительно напоминают гаражные) по девять с обеих сторон. Значит, будет восемнадцать владельцев.

Доцент Белоногов в завершение разговора заметил, что, с его точки зрения, все члены правления ТСЖ, включая председателя, являются вполне приличными и порядочными людьми.

— Но когда их объединила корысть, какую можно извлечь из этой незаконной стройки, они превратились в свою противоположность, изменились до неузнаваемости.

С приличными людьми из правления ТСЖ у меня появилась возможность пообщаться, когда собрание без кворума завершилось.

После собрания: «Семена раздора сеет зависть»

Председатель ТСЖ «Энергия-2001» Михаил СИЛЬВАНОВИЧ — ветеран Военно-морского флота. Комната, где собирается правление, выглядит как настоящий музей. На стенах портреты великих русских адмиралов — от УШАКОВА и НАХИМОВА до КОЛЧАКА, образцы флотской формы, наград, шевронов и знаков различия.

Ситуацию со строительством гаражей — прошу прощения, хозблоков, мне подробно описал юрист ТСЖ Александр ПАВЛОВ:

— Решение о строительстве хозблоков было принято собранием собственников ещё в 2005-2007 годах. Инициативная группа (не та, что устроила нынешнее собрание. — С.О.) отвела земельный участок в собственность — это может сделать каждый гражданин Российской Федерации. Члены этой группы заплатили свои — подчёркиваю! — деньги за оформление участка и за строительство. С 2012 г. на сайте товарищества вывешено объявление (одновременно оно расклеивалось в подъездах). В нём предложено всем желающим принять участие в строительстве хозблоков. Многие люди обращались, кто-то потом отсеивался по разным причинам. Вопрос решался также на заседании правления ТСЖ — протоколы есть.

После начала строительства в середине июля нынешнего года наш объект проверяли не менее восьми организаций, начиная от участкового полиции и заканчивая администрацией города Саратова. Никаких претензий у этих компетентных органов не возникло — иначе мы не смогли бы, не имели бы права продолжать стройку. Никаких предписаний в адрес ТСЖ по этому поводу, разумеется, не выносилось.

Хочу также отметить, что сейчас в правление товарищества поступил ряд заявлений собственников с просьбой продолжить дальнейший землеотвод и строительство хозблоков.

Прозвучало более чем убедительно. Правда, тут в разговор вступил жилец дома Денис БОРИСОВ, пожелавший изложить свою точку зрения.

— Утром 14 июля моя бабушка утром показала мне за окно: «Смотри, внучек, что происходит — уничтожают цветущую зелёную зону, какие-то ямы роют!» Я сказал: «Наверное, какой-нибудь кабель протягивают, потом восстановят».

Но вот проходит буквально несколько дней. На месте газона заливают фундамент, воздвигают стены, устанавливают рамы для гаражных ворот. Люди начинают беспокоиться — что это такое, почему мы об этом ничего не знаем? Нам везде — от правления ТСЖ до городской администрации — отвечают: это хозблоки. Пусть так, но почему они строятся не для всех, а для каких-то избранных, да к тому же прямо под нашими окнами? Ведь право на землю имеют все. Почему стройка только для восемнадцати человек?

Председатель ТСЖ Михаил Сильванович не преминул сказать своё слово:

— В этой зелёной зоне кроме меня никто ничего не посадил за тринадцать лет существования жилищного кооператива. Деревья, что там росли, мы частью перенесли, частью они будут высажены вновь. Из тех, кто сейчас возмущается якобы «разорением зелёной зоны», ни один не приложил рук к озеленению, хотя мы их не раз приглашали на субботники.

Никакой проблемы нет — пишите заявления и вступайте в кооператив по строительству хозблоков. В этом отношении все равны — никаких привилегий ни у кого в нашем ТСЖ нет.

В этот момент в правление позвонил один из жильцов дома, который сейчас работает на полуострове Таймыр. Он оказался моим школьным товарищем. В разговоре со мной он пожаловался на то, что людям некуда ставить машины, во дворе дома их скопилось уже больше трёх десятков, поэтому строительство, конечно, нужно… На мой встречный вопрос: «Так это всё-таки гаражи?» последовал ответ: «Нет, хозблоки».

Таким образом, можно сделать следующие выводы о природе данного конфликта, а он наверняка будет продолжаться, потому что противники  ведущейся ударными темпами стройки намерены обращаться во все инстанции вплоть до Верховного суда и Генеральной прокуратуры РФ.

Первый. Те, кому не досталось места во вновь возводимом массиве, почувствовали себя несправедливо обойдёнными — почему кто-то может возводить гараж, то есть хозблок, прямо под окнами дома, а мне придётся строиться на каком-то отдалённом участке?

Второй. Что же всё-таки строится — гаражи или хозблоки? По внешнему виду — гаражи. Но это не может служить основанием для юридических и вообще каких-либо официальных выводов. На интернет-карте Саратова по адресу: улица Пензенская, дом 29а, указано, что здесь располагается гаражно-стояночный кооператив «Фаворит». Но в ответе городской администрации прямо сказано: строятся именно хозблоки, специального разрешения на возведение которых не требуется. То есть законодательство никоим образом не нарушено.

Наверное, пока не начнётся эксплуатация этих строений, никто не сможет точно ответить, для чего они предназначены. Тем более если внешний вид гаража имеет неизбежные особенности, то, как выглядит хозблок, не оговорено нигде. Это вспомогательное строение вполне может иметь гаражные ворота и гаражную площадь.

Наверное, поэтому гаражи являются сейчас самым распространённым видом незаконных строений в Саратове. С начала года по решению власти снесено уже более семидесяти таких «нелегитимных» построек.

Во что выльется ситуация в «Энергии-2001», покажет время. Хотя по-человечески жаль, что люди, считающие друг друга приличными и порядочными, не могут найти общего языка и просто услышать друг друга.

Станислав Орленко

Оставить комментарий