Главная / Издания / Лысенко выступил с последним словом

Лысенко выступил с последним словом

Лысенко выступил с последним словом
10 сентября 2014

МК в Саратове

№37 (890) 10.09.2014

А Синичкин уверен, что будет лишён свободы

Сразу несколько громких процессов завершается в Саратовской области. С последним словом выступил экс-глава Энгельсского района Михаил ЛЫСЕНКО, который предположил, что вердикт ему был вынесен ещё четыре года назад. Бывший чиновник обратился к присяжным с просьбой прислушаться к сердцу. О себе же сказал, что сегодня он лишь эхо того Лысенко, которого все знали.

Без особой надежды на оправдательный приговор говорил после очередного заседания суда и экс-глава администрации Саратовского района Василий СИНИЧКИН. Бывший чиновник полагает, что раскрученный маховик системы уже не остановить. А непосредственно срок, по словам Синичкина, будет зависеть от уровня беспредела в правоохранительной системе. Санкции по предъявленным обвинениям предусматривают наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Уже в третьем судебном процессе принимает участие общественница Ольга ПИЦУНОВА. На сей раз прокуратура области пытается принудить ассоциацию «Партнёрство для развития», которую возглавляет Ольга Николаевна, пройти регистрацию в качестве иностранного агента. Сторона обвинения полагает, что Пицунова обостряет чувство экологической опасности у жителей региона, а эксперты считают, что деятельность её организации способствовала росту протестных настроений и радиофобии. Это могло приостановить развитие мощностей Балаковской АЭС. Предполагается, что Пицунова отрабатывает «заказ иностранного государства». В качестве подтверждения была приведена информация о том, что 16 июня 2014 г. общественница получила от США 294 тыс. 360 руб.

На процессе по делу бывшего начальника комитета капстроительства правительства области Александра СУРКОВА изучаются подробности передачи ему денег. Адвокаты Суркова уверяют, что средства, полученные их подопечным, предназначались на ремонт стены новой набережной в районе комбикормового завода. По версии стороны защиты, имела место договорённость об оштукатуривании стены, как о наиболее дешёвом варианте приведения в порядок части набережной, но и на это были нужны деньги — примерно девять миллионов рублей.

Завершено расследование уголовного дела об убийстве жителя Пугачёва Руслана МАРЖАНОВА, которое вызвало серьёзные волнения и акции протеста. 17-летнему Али НАЗИРОВУ инкриминируют убийство из хулиганских побуждений. По версии следствия, 6 июля прошлого года в Пугачёве у кафе «Золотая бочка» несовершеннолетний Назиров совместно с тремя взрослыми братьями спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой последнему было нанесено 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Оставить комментарий