Главная / Издания / Москва нам доверяет

Москва нам доверяет

Москва нам доверяет
10 сентября 2014

МК в Саратове

№37 (890) 10.09.2014

Почему переселенцы из Украины отказываются от работы?

На минувшей неделе прошёл круглый стол, посвящённый размещению и трудоустройству беженцев из Украины на территории Саратовской области. По информации врио начальника УФМС Владимира ЧУДАСОВА, с начала года из соседнего государства в наш регион прибыло около десяти тысяч человек. Министр занятости, труда и миграции области Наталия СОКОЛОВА уточнила: после 1 июня в Саратовскую область прибыло 5,5 тыс. граждан Украины. Контингент таков: 3,2 тыс. человек трудоспособного возраста, 1580 детей, 108 инвалидов, 613 пенсионеров.

В миграционной службе рекомендуют беженцам оформлять статус нуждающихся во временном убежище. На сегодняшний день за получением такого статуса обратились 1772 гражданина, более тысячи человек его уже оформили. В органах службы занятости состоят на учёте 1582 переселенца.

Соколова призвала саратовцев проявить терпение и милосердие, поскольку некоторые вынужденные переселенцы в силу стрессовой ситуации не всегда ведут себя корректно.

Представители СМИ поинтересовались: почему именно на Саратовскую область наряду с ещё несколькими регионами пришёлся главный поток беженцев? Чиновница объяснила это большим доверием, с которым федеральный центр относится к Саратову.

— Это признание хорошей работы наших служб, — сказала Соколова. — У нас в регионе стабильная ситуация, большое количество вакансий. Работы в губернии много.

При этом министр не стала спорить о качестве вакансий, поскольку высокооплачиваемых среди них не много. Тем более что приезжают в Саратовскую область экономисты, юристы, работники коммунальной сферы, шахтёры, а устраиваются они поварами, воспитателями, бухгалтерами, медсёстрами, врачами, инженерами, кладовщиками, слесарями...

Но есть и такие, кто не спешат устраиваться на работу. Соколова относится к этому с пониманием. Ведь людям нужно прийти в себя, и потом все хотят лучшего.

— Но мы должны объяснить, что в данной ситуации это невозможно, — уверена чиновница. — Начинать нужно с малого. Мы только столкнулись с этим, работаем с колёс, поэтому, конечно, есть и просчёты.

Пока на работу удалось устроить чуть более ста человек. К концу сентября, когда большинство приезжих получит все необходимые документы, количество трудоустроенных резко возрастёт.

Присутствовавший на круглом столе беженец Сергей уверял, что ему всё нравится в Саратовской области. Климат у нас хороший, люди отзывчивые. Он не мог даже представить, что люди из другого государства будут относиться к переселенцам с таким пониманием и сочувствием. Сергей устроился работать сборщиком стеклопакетов, хотя на Украине работал на железной дороге.

ЦИТАТНИК. Наталья СОКОЛОВА, министр занятости, труда и миграции Саратовской области:
Разные люди по-разному реагируют на стресс. Кто-то впадает в апатию, кто-то ведёт себя чрезмерно активно, кто-то замыкается в себе. Это надо понять, признать и дать беженцам из Украины время стать более спокойными и уверенными в себе.

Оставить комментарий