Главная / Издания / Машиностроители СТМ

Машиностроители СТМ

Машиностроители СТМ
24 сентября 2014

Надежда Барусукова

МК в Саратове

№39 (892) 24.09.2014

День машиностроителя для коллектива хвалынского предприятия «Строительные технологии и машины» праздник особый. В 2010 г. завод стал выпускать продукцию, значение которой сегодня высоко оценивается участниками строительного рынка не только в Рос­сийской Федерации, но и в зарубежных странах.

Впервые в новейшей истории России отечественный производитель предложил машины и оборудование для применения  технологии непрерывного виброформования для производства железобетонных изделий по уровню выше, чем импортные аналоги. И не просто комплект машин, а всю производственную линию под ключ плюс сервисное обслуживание.

Готовы участвовать в прорыве

— Важным для нас событием последних дней стало выступление на  Госсовете президента Владимира Владимировича ПУТИНА, где он чётко обозначил задачу совершить рывок в реальном секторе экономики, — именно с темы импортозамещения начался наш разговор о сегодняшнем дне предприятия с генеральным директором ЗАО «СТМ» Сергеем КОПША. — Правильно сказано и то, что ресурсами для выполнения этой задачи в ближайшие полтора-два года должны стать солидный внутренний рынок, а также конкурентоспособные условия финансирования бизнеса. Наша позиция всегда была и остаётся — максимально участвовать в реализации задач, направленных на развитие и укрепление конкурентоспособности отечественной стройиндустрии. И мы готовы участвовать в этом прорыве.

Информация к размышлению. Соглас­но статистике НОСИ (Национальное объ­единение участников строительной индустрии) сегодня свыше 90% технологического оборудование в строительном комплексе нашей страны  ввозится из-за рубежа. Из того, что на сегодняшний день выпускает предприятие СТМ на строительный рынок машин и технологий, — это пока около 3% в общем объёме! Но это первая ласточка, начало положено. Ведь за последние 20 лет российская стройиндустрия, к сожалению, оказалась в полной зависимости от импорта. И чтобы исправить ситуацию коренным образом, например в производстве железобетонных изделий, по мнению Сергея Копша, необходимо, чтобы у нас в стране было минимум три таких завода, как хвалынский, — с мощностью по 30 комплектов в год. Оте­чественные машины и оборудование, но­­вые технологии нужны также и в дерево­обработке, в производстве цемента и т.д.

По словам руководителя предприятия, этот год, особенно его начало, был очень сложным. Все участники строительной индустрии ощутили некий провал, не­­стабильное финансирование строительных объектов. Но сегодня эта ситуация меняется: появились свободные средства в кредитовании строек, активизировался спрос и на продукцию хвалынского завода. Сейчас идёт строительство, монтаж оборудования и запуск технологических линий по производству железобетонных изделий сразу на пяти объектах. Это домостроительные комбинаты и заводы ЖБИ в Волгограде, Самаре, Татарстане, Уфе…

Стоит подчеркнуть, что сегодня уже зарубежные компании строительной индустрии обращаются на российское предприятие «Строительные технологии и машины», заключая с российским производителем договоры на поставку всего технологического комплекса машин и оборудования для производства железобетонных изделий. Тому примером Казахстан и ряд стран Ближнего Востока.

Интерес к продукции СТМ

Вот уже два года продукция хвалынского завода является объектом внимания на международных выставках строительной индустрии. 2014 г. не стал исключением. В конце мая завод «СТМ» получил приглашение представить свою продукцию и технологии на международной выставке «Материально техническое снабжение силовых структур», организованной в Москве по инициативе Министерства обороны РФ. Технологии предприятия, а именно виброформующая машина (основа любого завода по производству железобетонных изделий), заинтересовали военных, в первую очередь руководство Де­­партамента государственного заказчика капитального строительства Мин­обо­ро­ны России и Спецстроя.

Министр обороны РФ Сергей ШОЙГУ поручил военным строителям оценить все преимущества данных машин и новых технологий и подготовить предложения по реализации совместных проектов в строительстве жилья для военнослужащих и спецобъектов. Работа в этом направлении продолжается. Повышенный интерес был и на другой международной специализированной выставке «Строительная техника и технологии-2014». На экспозиции была представлена модифицированная формующая машина, которая является основой технологического процесса непрерывного виброформования железобетонных изделий на длинных стендах. То, что на сегодняшний день с помощью технологии виброформования и машин СТМ можно выпускать более 50 наименований железобетонных изделий, привлекает значительный круг производителей строительного материала.

За четыре года предприятие «СТМ» поставило машины и оборудование по технологии непрерывного виброформования почти 20 производителям железобетонных изделий России и Казахстана. Выпуск продукции проходил одновременно с масштабной реконструкцией и строительством завода. К концу года готовится запуск поточно-позиционной линии сборки технологического оборудования, что позволит увеличить выпуск продукции в объёме более 30 комплектов в год.

— Сегодня мы готовимся приступить к строительству собственной научно-производственной базы, где будем разрабатывать новые виды железобетонных изделий и совершенствовать существующее оборудование, — рассказывая о перспективах предприятия, которое стало основой кластера «Техновация», сообщил Сергей Копша.

Объединились, чтобы стать сильнее и результативнее

Надо сказать, что компания «СТМ» не одинока в стремлении изменить ситуацию в сторону российского производителя на рынке стройиндустрии. С 2012 г. в сотрудничестве с машиностроителями Белоруссии, научными институтами Москвы и Самары, проектными организациями Екатеринбурга и Алматы и Национального объединения участников строительной индустрии был создан научно-производственный кластер «Техновация».

— Что даёт это объединение? Создание организационной структуры управления всеми процессами. И сегодня мы наработали такую технологическую цепочку, — говорит Сергей Копша. — Например, есть заказчик. Ему нужен качественный и недорогой по себестоимости квадратный метр. Что для этого нужно? Первое — проектировщики. Проектировщикам нужны научные обоснования, расчёты. Подключается наука. Проектировщики вместе с технологами, вместе с нами, машиностроителями, должны спроектировать оборудование, которое производит элементную базу, то есть сборочные единицы, с помощью которых можно собрать здание и получить квадратный метр. Другими словами, сегодня мы, участники кластера, продаём на рынке строительной индустрии технологию конечного продукта: поставка проектов, технологического оборудования, сопровождение проектов, сервисное обслуживание... И всё это в единой цепочке.

Но участники кластера «Техновация» пошли дальше — организовали лизинговую компанию «НОСИ-ЛИЗИНГ» и уже на сегодняшний день приступили к формированию финансового инструмента.

— Мы приходим к заказчику не только с комплексом решений, техническим проектом и так далее, но и с решением финансового вопроса, — поясняет Сергей Петрович. — Нужен заказчику домостроительный комбинат, а денег нет. Так вот сегодня наше объединение может предложить своим заказчикам доступные условия кредитования. Но самое главное в том, что в рамках кластера идёт формирование интеллектуального коллектива для решения таких проблем, которые должны быть интересны государству. И эти проблемы с позиций участников свободного рынка мы готовы решать.

Рассказал генеральный директор ЗАО «СТМ» и о результатах своей последней поездки на днях в Уфу, где собирались участники кластера. На сегодняшний день завершены и обоснованы расчёты всей технологической цепочки каркасно-монолитного строительства жилья. Итог — 17,5 тыс. руб. за квадратный метр с отделкой квартир многоэтажного жилого дома. Это и есть конкретный ответ на решение проб­лем, обозначенных президентом страны.

Сильная команда специалистов — сильный завод

Надо сказать, что ритм в работе как коллективов цехов завода, так и ведущих специалистов, руководителей предприятия задан высокий. Есть конкретные сроки изготовления и поставки продукции, определены сроки ввода в эксплуатацию технологической линии, и эти принципы нарушать никто не может.

Кстати, выпуск продукции завода или сдача объекта в работу не означает, что отношения заказчика и производителя на этом заканчиваются. На предприятии действует служба сервисного и гарантийного обслуживания, которую возглавляет Владимир СЕРГЕЕВ. Владимира Яковле­вича, как и его специалистов, как правило, трудно застать на заводе, география командировок — от Владивостока до Йош­кар-Олы, от Казани до Волгограда и Казах­стана.

Много работы у заместителя директора завода по производству Владимира РУСЕЦКОГО. На его плечах лежит исполнение производства машин и оборудования согласно договорным обязательствам. В подчинении у Владимира Викторовича и конструкторское бюро. Стоит добавить, что сегодня в компании «СТМ» один из лучших коллективов конструкторов машиностроения в строительной отрасли.

Большая ответственность за финансовое состояние предприятия возложена на финансового директора Валентину КРА­СЮКОВУ, которая отвечает за работу специалистов экономического отдела и бухгалтерии, проявляя прекрасные профессиональные знания и организаторские способности.

На самом заводе действует бригадная форма организации труда. Каждый знает свой участок работы, существует коллективная ответственность за качество и сроки. Один из стимулов — достойная заработная плата, но люди работают на «отлично» ещё и потому, что понимают: именно от общего результата труда всего коллектива зависит перспектива развития предприятия. Это многое значит, а главное — уверенность в завтрашнем дне.

— Только в этом году мы приняли на завод более 40 человек, — говорит директор завода Александр ЖАРИНОВ. — Се­­го­­­дня на предприятии работает уже около 200 человек, но объёмы производства растут, поэтому есть ещё потребность в инженерах-конструкторах, слесарях-сборщиках, электромонтажниках. Есть своя специфика производства, так что обязательно смотрим на способность к обучению, желание повышать квалификацию.

Сам Александр Жаринов в своей трудовой книжке имеет всего несколько записей, и они связаны только с этим заводом. Начинал после армии в 1979-м трудиться здесь слесарем, потом мастером цеха, работал начальником цеха, старшим технологом, а с 1995 г. директором завода. Менялся статус завода, названия, но Александр Григорьевич оставался верен своей профессии, своему делу и в самые трудные для предприятия годы смог со своими товарищами сберечь заводское имущество. Его так и называют: «человек-завод», его судьба и судьба завода — одно целое.

В тот день, когда мы побывали на заводе, встречались со многими специалистами, рабочими предприятия. Что завод преображается на глазах, говорили все. И создание условий для работы, наверное, один из главных критериев оценки людьми эффективности развития производства.

В главном цехе не только завершается создание линии сборки, здесь после капитального ремонта и реконструкции справил новоселье весь станочный парк завода. Покраска стен в светлые тона, побелённые потолочные перекрытия, новое освещение придали помещениям, где разместились многочисленные токарные, фрезерные и другие станки, неожиданное ощущение комфорта и уюта. Стоит добавить, что основное токарное и фрезерное оборудование прошло через капитальный ремонт и это добавило точности в их работу. За последнее время приобретено несколько фрезерных станков, станок плазменной резки и другое оборудование, то есть сегодня на заводе есть всё, что необходимо для производства технологического оборудования.

Сейчас завершается установка новых пластиковых окон в главном цехе, где практически весь фасад здания изначально был сделан из стекла и металла. На днях будут устанавливать новые современные светильники под белыми высокими потолками. Конечно, предстоит ремонт ещё в некоторых помещениях и главного производственного цеха, и в административном здании, но результат обновления завода уже очевиден.

Заново отстроена столовая, где для работников предприятия организуется качественное питание. Построена прекрасная гостиница, в которой созданы все условия для проживания специалистов, работающих вахтовым методом. Справили новоселье конструкторское бюро, финансовая служба предприятия, и ремонт помещений завода продолжается. Затраты немалые, тем более что деньги на ремонтные работы поступают из заработанных заводом средств.

— У нас на предприятии работает много специалистов, которые трудились здесь ещё во времена Хвалынского завода электронного машиностроения, и каждый из них в настоящее время является высочайшим профессионалом своего дела, — говорит Александр Жаринов. — Это Виктор Константинович МУРУГОВ, Александр Петрович ХАРИТОНОВ, Сер­гей Владимирович ПАЛАГИН, Анатолий Викторович АБАКУМОВ, Алексей Алек­сандрович ГОРЯЧЕВ, Сергей Алек­сан­д­рович МОИСЕЕВ, Иван Игоревич АВЕ­ТИСОВ… Мы чтим традиции завода и с большим уважением относимся к ветеранам производства, всегда рады видеть у себя на заводе Алексея Васильевича ЧЕРКАСОВА, Юрия Сергеевича ЛИСЕН­КОВА, Геннадия Игоревича ЖЕЛЕЗ­НИКОВА…Но в нашем коллективе много и молодых ребят, которые осознанно выбирают профессию машиностроителя. В последнее время на заводе образовалось немало семейных трудовых династий. Например, отец и сын КУЗЕНКОВЫ: Сер­гей работает бригадиром слесарей-сборщиков, а сын Дмитрий освоил станок плаз­­менной резки. Три брата БУРЦЕВЫ тоже составляют трудовую династию, они хорошо работают.

Можно называть ещё много имен, фамилий людей, которые являются прекрасным примером для всего трудового коллектива. На нашем заводе ценится дух соревнования, поэтому всегда в День машиностроителя лучшим работникам и специалистам завода мы вручаем грамоты и денежные премии.

На днях в торжественной обстановке мы будем отмечать наш профессиональный праздник — День машиностроителя. И мне бы хотелось от души поздравить весь коллектив и пожелать каждому доброго здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах и процветания нашему предприятию, в большие перспективы которого мы верим и ради них работаем.

Уважаемые работники и ветераны завода «Строительные технологии и машины»! Уважаемые коллеги-машиностроители! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Машиностроение по праву считается фундаментом промышленности страны, поскольку играет одну из ведущих ролей в социально-экономическом развитии Рос­сийской Фе­­де­рации. От уро­вня его развития во многом зависят темпы роста стро­ительной индустрии, её инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность выпускаемой продукции, выполнение значимых социальных программ.

Людей этой профессии всегда отличало высокое чувство личной ответственности за результаты труда всего коллектива, умение противостоять трудностям, мобилизовать все силы и возможности для решения возникающих задач.

Искренне желаю ветеранам машиностроительного производства, всем работникам отрасли крепкого здоровья, счастья и радости созидания, трудовых успехов и праздничного настроения!

Сергей КОПША,
генеральный директор ЗАО «Строительные технологии и машины», г. Хвалынск

Надежда Барусукова

Оставить комментарий