Главная / Издания / Голы с другой планеты

Голы с другой планеты

Голы с другой планеты
01 октября 2014

Андрей Кузнецов

МК в Саратове

№40 (893) 1.10.2014

Саратовский «Сокол» разгромлен в Кубке России клубом миллиардера Галицкого — «Краснодаром»

Приезд в Саратов финалиста Кубка России-2013/14, пятой команды премьер-лиги, в этом году дебютирующей в Лиге Европы, вызвал ажиотаж. Билеты на центральные секторы восточной и западной трибун стадиона «Локомотив» разлетелись за считаные дни, да и «боковинки» пустыми не выглядели. В протокол матча записано 9200 зрителей, хотя по личному впечатлению болельщиков было тысяч одиннадцать. И это несмотря на будний день и начало в 16.00. Как в  сухую «пролетел» «Сокол» — в прямом эфире транслировал федеральный телеканал.

В VIP-ложе «Локомотива» было не протолкнуться. В рабочее время на футбол пришли не только считающиеся завсегдатаями матчей губернатор Валерий РАДАЕВ, зампред областного правительства Михаил ГОРЕМЫКО, министр молодёжной политики, спорта и туризма Наиля БРИЛЁНОК, министр занятости, труда и миграции Наталья СОКОЛОВА, но и крайне редкие гости: начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей АРЕНИН, ГФИ Марина АЛЁШИНА, вице-губернатор Денис ФАДЕЕВ, зампред Павел БОЛЬШЕДАНОВ, глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО. Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий ЛОБАНОВ саратовский футбол предпочёл энгельсскому (одновременно с матчем «Сокол» — «Краснодар» началась игра «Искра» — «СДЮСШОР-Сокол»). Рядом с представителями высших эшелонов власти расположились випы поскромней: депутаты областной и городской думы, бизнесмены, представители Общественной палаты. Естественно, все они попали на стадион бесплатно (хотя могли бы добавить в клубную казну пару сотен личных рубликов).

«Краснодар» превзошёл хозяев по всем статьям. Итоговый счёт 5:0 говорит сам за себя, а если было бы нужно, южане забили бы и больше. Не зря на послематчевой пресс-конференции наставник «Сокола» Игорь ЧУГАЙНОВ назвал их людьми с другой планеты: «Краснодар» играет в совершенно другой футбол. Бразильца Ари, бегущего с мячом, мои игроки без мяча догнать не могут! Считаю «Краснодар» одной из самых играющих команд в премьер-лиге. До первого пропущенного мяча мы что-то ещё пытались сделать, но потом всё рухнуло. Гости творили на поле всё что хотели. То, что мы всё-таки создали, было тогда, когда счёт стал крупным».

Одна из главных причин разгрома лежит на поверхности — деньги. Бюджет «Краснодара» несопоставим с «соколиным» и в любой момент может вырасти. Частный владелец южного клуба Сергей ГАЛИЦКИЙ ограничен только финансовым фэйр-плей, который с недавних пор проводит в жизнь Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА). И у этой организации уже появились серьёзные претензии к «Краснодару». Они основываются на финансовой отчётности клуба за 2012 и 2013 гг., которая не в полной мере выполняет требования по безубыточности. В течение октября и ноября краснодарцам необходимо предоставить дополнительную информацию в департамент финансового контроля УЕФА, после чего будет принято решение о возможных санкциях. Есть у УЕФА также вопросы по финансированию детской школы клуба, которая только-только стала поставлять в «основу» своих воспитанников (один из них, Александр АГЕЕВ, поразил ворота «Сокола» в кубковом матче).

Сложно сказать, почему у УЕФА нет вопросов по поводу безубыточности других наших клубов. Надутый деньгами «Газпрома» «Зенит» (Санкт-Петербург), шикующее на средства братьев РОТЕНБЕРГОВ московское «Динамо», избалованный Российскими железными дорогами «Локомотив» (и не только они) устанавливают такие зарплаты, о которых футболисты из большинства других стран Европы могут только мечтать. А результат? Вот что про своих подопечных из ФНЛ говорит Чугайнов: «Не понимаю безволия некоторых футболистов. Ну не получается что-то, не умеешь с мячом работать, но бегать, стараться ты можешь? Люди просто выключаются из игры и наблюдают за ней со стороны. Очень неудобно перед зрителями, которые в любой ситуации поддерживают команду. Была бы такая же совесть у футболистов… А они после матча по норам разбежались — и всё». Звёздам отечественного футбола подобная самокритика вообще чужда. То, как они играют, все видели на последнем чемпионате мира, а как относятся к болельщикам, слышали после Евро-2012 (помните АРШАВИНА: «Ваши ожидания — ваши проблемы»?)

Стоит ли после этого удивляться, что зрительский интерес к российскому футболу постоянно угасает? Саратов — один из немногих уголков страны, в котором этого не происходит. Наших болельщиков отметил много повидавший на своём веку наставник ярославского «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ. Атмосферой «Локомотива» восхитился главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: «Город заслуживает развития футбола, хороших условий. Тут великолепные болельщики. Даже при счёте 0:5 они культурно, без хамства поддерживали команду. Я в России в первый раз столкнулся с такой атмосферой на стадионе». Имея такую торсиду, «Сокол» старается работать максимально эффективно и в выбрасывании бюджетных денег на ветер пока не замечен. Хотя после поражений от «Краснодара» и «Шинника» с общим счётом 1:9 разговоры об этом стали появляться.

P.S. 29 сентября в Махачкале саратовцы добавили аргументов сторонникам экономии бюджетных средств на команды по игровым видам спорта. Поражение от "Анжи" со счетом 0:3 стало для них третьим крупным подряд.

КСТАТИ

Кубковый матч вскрыл не только игровые недочёты «Сокола». Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов после матча сказал: «Мы приберегли нескольких ключевых игроков: ИЗМАЙЛОВА, БЫСТРОВА, ВАНДЕРСОНА, АХМЕДОВА, ЛАБОРДЕ. Страховались, как могли — не хотели, чтобы на саратовской «синтетике» довольно старого поколения они получили травмы. Считаю, что саратовские власти должны приложить максимум усилий, чтобы построить новый стадион или реконструировать этот. Хотя бы заменить газон, а в дальнейшем поддерживать команду более серьёзно». С главным тренером согласились его помощник, легендарный в недавнем прошлом полузащитник московского «Спартака» Андрей ТИХОНОВ, кандидат в сборную России Юрий ГАЗИНСКИЙ, забивший «Соколу» два мяча бразилец ЖОАОЗИНЬО.

Андрей Кузнецов

Оставить комментарий