Главная / Издания / Открытое письмо

Открытое письмо

Открытое письмо
10 октября 2014

МК в Саратове

№41 (894) 8.10.2014

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Председателю Общественной палаты Саратовской области А.С. ЛАНДО

Уважаемый Александр Соломонович!

24 сентября 2014 года на телеканале ТВЦ-Саратов в 19 час 30 мин. был показан 2,36-минутный сюжет, поименованный «Грозит ли поселку Дубки экологическая катастрофа». Вся передача была наполнена недостоверной негативной информацией о Концерне «Дубки», ООО «Мясокомбинат «Дубки», а также их руководителях.

В частности, в сюжете было продемонстрировано интервью с Юрием Алексеевичем КОН­ДРАТЬ­ЕВЫМ, занимавшим в период, к которому относилась съёмка, должность Генерального директора Концерна «Дубки», тогда как кадры сопровождались информацией о том, что интервью берётся у Игоря ЕФРЕМОВА, являющегося председателем совета директоров Концерна «Дубки». Данный казус в передаче такой известной телекомпании мог возникнуть, по нашему мнению, только по причине того, что информация для телесюжета, вероятно, была почерпнута из такого «достоверного источника», как интернет-издание «Взгляд-инфо».
Так, в сюжете Ксения ЯКУБИНА произносит следующий текст:

К.Я. «Хотя жители посёлка Дубки неоднократно жаловались на экологически опасное соседство с производством. Год назад нечистоты сливались прямо в пруды»,

который сопровождается «пояснениями» члена Общест­венной палаты Сара­товской области, председателя комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям А.И. КРУ­ПИНА:

А.К. «Был нанесён значительный ущерб окружающей среде. То есть  когда сбрасывались напрямую в ближайшие пруды, где всё это шло без какой-либо очистки».

К.Я. «Нечистоты текли не только в пруды, но и на улицы посёлка».

В связи с этим просим Вас, как председателя Общественной палаты Саратовской области, разъяснить, является ли оз­­вученное в сюжете мнение А.И. Кру­пина его личным или это было выражено мнение Обще­ственной палаты Саратовской области.

Кроме того, просим разъяснить, откуда А.И. Крупин располагает сведениями, что иловый осадок полигон ТБО не принимает?
Имел ли в виду Крупин, что:

— ООО Мясокомбинат «Дуб­­ки» сбрасывают иловый осадок не на полигон ТБО, а в иное место;
— что «речушку» загадило ООО «Мясо­комбинат «Дубки» и несёт за это ответственность;
— что пожар и уничтожение молодых деревьев организовало ООО «Мясокомбинат «Дубки»;
— что территория, по которой проходил рейд, находится во владении ООО «Мясокомбинат «Дуб­ки».

В соответствии с действующим законодательством РФ на Общественную палату возлагаются задачи обеспечения согласования общественно значимых интересов, наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности.

На основании вышеизложенного просим Вас рассмотреть данное обращение незамедлительно, ответ просим предоставить в порядке, установленном действующим законодательством.

А.М. КОРЗЮК, и.о. Генерального директора
ООО «Мясокомбинат «Дубки»

Оставить комментарий