Главная / Издания / Стоимость проезда увеличат до 30 рублей?

Стоимость проезда увеличат до 30 рублей?

Стоимость проезда увеличат до 30 рублей?
13 октября 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№41 (894) 8.10.2014

Чтобы сохранить транспортную доступность, чиновники готовы на всё

В Саратовской облдуме прошёл круглый стол, посвящённый ситуации в транспортном комплексе области. Тоску нагнал первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрей ДАРМОГРАЙ, сообщивший, что госкомпании на рынке транспортных услуг почему-то прогорают. В отношении шести таких компаний запущена процедура банкротства, а рынок тем временем захватили частники. На 95%.

Областные чиновники предлагают отдать ряд госпредприятий в частные руки. Потому что, по словам профильного министра Николая ЧУРИКОВА, сегодня гораздо важнее сохранить транспортную доступность для населения. Если же этого не делать, то придётся снова повышать стоимость проезда.

Причём чиновники предлагают приватизировать наиболее успешные предприятия, а оставить, скажем, «Пассажиртранс», у которого, по словам одного из депутатов, «есть только одна табличка». То есть предприятие работает исключительно с арендованным транспортом.

— Наша аналитика позволяет сделать вывод, что нужно ликвидировать, а что сохранить, — возразил Андрей ДАРМОГРАЙ.

При этом депутат облдумы Андрей БЕЛИКОВ выступил против банкротства предприятий. Не такие уж там большие долги. Вполне можно сохранить тот же «Саратовский автобусный парк», например. А вот упорство, с которым региональный минтранс продвигает эту идею, несколько настораживает.

Не понравились предложения чиновников по оптимизации транспортного комплекса и другим депутатам. Владимир ПИСАРЮК не усмотрел в выступлениях зампреда Василия РАЗДЕЛКИНА и представителей министерства экономического обоснования. А Алексей МАЗЕПОВ и вовсе назвал идеи чиновников преждевременными.

Несколько неожиданных предложений внёс спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО. Сначала он попросил чиновников рассмотреть вопрос о праве на бесплатный проезд для ветеранов Великой Отечественной войны в следующем году. А чтобы у перевозчиков был стимул работать и по ночам, по мнению Ландо, вполне можно увеличить стоимость проезда в ночное время до 30 руб.

Вместе с тем Александр Соломонович предложил сократить расходы на перевозку льготных пассажиров. Дармограй сказал на это, что чиновники думают об объединении маршрутов.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий