Главная / Издания / Адреса добра и заботы

Адреса добра и заботы

Адреса добра и заботы
14 октября 2014

Станислав Орленко

МК в Саратове

№42 (895) 15.10.2014

«Социальная ответственность бизнеса» — сейчас часто повторяют это выражение, но все ли понимают его смысл?

Разовые, пусть даже роскошные благотворительные акции, рассчитанные на то, чтобы принести их устроителям славу меценатов? Вряд ли. Вокруг нас — школы, детсады, больницы, учреждения культуры. Очень часто им не под силу провести серьёзный ремонт, благоустроить свою территорию, закупить необходимое оборудование. А ведь все эти учреждения существуют для людей. И щедрость напоказ им не поможет — нужна систематическая поддержка. Именно из таких соображений в январе нынешнего года руководство концерна «Дубки» приняло решение о создании собственного благотворительного фонда. И это уже не пустые разговоры о социальной ответственности бизнеса, а конкретные дела.

Дворец культуры посёлка Дубки Саратовского района недавно отметил полвека со дня своего открытия. Это учреждение стало поистине легендарным, слава о его творческих коллективах давно перешагнула границы нашей области. Здесь трудятся заслуженные работники культуры Российской Федерации, для жителей посёлка ДК — нечто большее, чем просто место, где проводятся торжества и праздники. Это их гордость, визитная карточка Дубков, центр культурной и общественной жизни.

Фасад дубковского Дома культуры радует глаз своей красотой. На каменных фигурных ступенях крыль­­ца нас встречает хозяйка — заведующая ДК, заслуженный работник культуры России Лидия МИРО­НОВА. На её лице ра­­дость и гордость за свой культурный дом.

— Встречать полувековой юбилей с тем крыльцом, что у нас было до последнего времени, не представлялось возможным, — рассказывает Лидия Викторовна. — Мы своими силами могли только частично его отремонтировать, а нужен был ремонт настоящий, основательный. Мы обратились за помощью в благо­творительный фонд «Дубки» и встретили полное понимание. Теперь у нас просто прекрасное парадное крыльцо — не стыдно встречать самых важных гостей. Поэтому от всех жителей посёлка Дубки и коллективов нашего ДК большое спасибо этому фонду.

Кроме ремонта фасада на средства, выделенные благотворительным фондом, провели ещё и обустройство внутренних помещений сельского Дворца культуры. Теперь там стало уютно и комфортно. В концерне «Дубки» знают, что очаг культуры для села — священное место.

Следующим пунктом нашего маршрута стала станция Тарханы того же Саратовского района. Какое учреждение здесь может быть самым главным? Конечно, школа! Среди четырёхсот её учащихся есть ребята из соседних сёл — Сабуровки, Вольновки. И здесь тоже довелось услышать добрые слова в адрес благотворительного фонда «Дубки».

— В начале мая 2012 года был очень сильный штормовой ветер, — рассказывает директор МОУ СОШ станции Тарханы Тамара ГОРДЕЕВА. — В здании нашей школы оказались выбиты оконные стёкла, сильно пострадала кровля. Два года мы пытались как-то ремонтировать крышу собственными силами, по правде говоря, мучились. И вот в нынешнем году на помощь нам пришёл благотворительный фонд «Дубки». На их деньги крышу полностью привели в порядок, соблюдая все технические условия. Работы сделали даже на большую сумму, чем было заложено в смете. Думаем, что наше сотрудничество продолжится, поскольку проблемы в школе ещё есть. Сейчас, например, срочно нужны средства на ремонт спортивного зала. Надеемся, что и в этом нам не от­кажут.

Совсем рядом со зданием школы расположилось другое важное учреждение — детский сад. Сюда ходят больше шестидесяти малышей. Заведующая детсадом Нина ЛУТОВА, всю свою жизнь посвятившая работе с детьми, показывает красивые веранды во дворе, где играют дети.

— Всё это удалось отремонтировать только за счёт помощи благотворительного фонда «Дубки». И ещё часть крыши починили. Хорошо, что в наше время есть такие компании, которые готовы помогать детским учреждениям в нашем районе.

Глава администрации Сара­товского рай­она Иван БА­­БО­­Ш­­­КИН считает, что концерн «Дубки» может служить примером социально ответственного бизнеса в условиях современной России:

— Нынешний год показал разумность той политики, которую проводит концерн в социальной сфере. В районе много учреждений образования, культуры, здравоохранения – многие из них сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами. Мы выбрали те, где сложилось наиболее серьёзное положение, где требуется срочный ремонт крыши или даже всего здания. Обратились в концерн «Дубки», встретились с руководством, составили смету. Было принято правильное и обоснованное решение, что сумма, выделенная на нужды Сара­тов­ского района, будет передана с помощью благотворительного фонда концерна, который осуществит контроль за средствами и приёмку объектов. Всё получилось успешно, за что мы очень благодарны руководству компании. В результате проведённой работы не только руководители наших учреждений, но и все жители района, в том числе, что очень важно, дети, почувствовали заботу о себе со стороны концерна «Дубки».

Станислав Орленко

Оставить комментарий