Главная / Издания / Кабала для земельной доли

Кабала для земельной доли

Кабала  для земельной доли
15 октября 2014

Автор: Владимир Мирный

МК в Саратове

№42 (895) 15.10.2014

На дворе 2014 г. Вроде бы время цивилизованных решений, и живём вроде бы мы в правовом государстве, где права граждан защищает единый для всех закон. Но нет. Оказывается, чем дальше в сельскую глубинку, тем меньше прав у простых её жителей, а вот для здешних князьков и власть предержащих закон превратился в «золотую рыбку», которая служит им на посылках.

История, о которой пойдёт речь, на первый взгляд, покажется больше коррупционной, чем социальной, и правоохранительным органам надо обязательно обратить на это внимание. Но, полагаю, есть и поучительная сторона. Пора бы нашим сельчанам научиться защищать своё право на единственную в их жизни собственную земельную долю, которую им выдало Российское государство в знак признания прав на достойную жизнь сельского труженика. Пора бы не попадаться в схемы местных богатеющих землевладельцев, которые стали почему-то очень уж похожими на помещиков времён крепостного права.

Виртуальные члены КФХ

В редакцию «МК» в Саратове» обратились жители посёлка Юбилейный Ека­те­риновского района. Спустя 14 лет здешний фермер Вячеслав КУЗЬМИН наконец-то оформил земельные паи своих односельчан, которые находятся у него в КФХ в обработке с 2000 г. Но вручил свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю в общей долевой собственности Кузьмин почему-то не всем, да и то с явным подвохом. Но обо всём по порядку.
Напомним, в 1994 г. работникам бывшего хозяйства «Земледелец» Екатери­но­вского района были выделены земельные паи, площадь каждого — 22,7 га, в том числе 19,4 га пашни, на что и было выдано свидетельство жёлтого цвета. Появилось ТОО «Земле­делец», потом на смену пришёл СХПК «Земледелец», заключались договоры аренды. Все знали, на какую сумму принадлежит каждому имущественный пай от бывшего совхоза.
Помните советские времена? Тогда жители сёл доверяли руководителям своих базовых хозяйств вершить судьбу села и свою тоже. Увы, такая доверчивость к неким «новым хозяевам жизни» в некоторых селах сегодня уже многим аукается.
Итак, в январе 2000-го, претендуя на самостоятельность, родственники с фамилиями СИРОТИНЫ и КУЗЬМИНЫ выходят из состава СХПК «Земледелец» со своими земельными и имущественными паями и на155,2 гектарах пашни и 27 га пастбищных угодий создают своё КФХ. Глава — Вячеслав Кузьмин. Здесь, видимо, нет сомнений, что оформление крестьянского (фермерского) хозяйства прошло по закону. Но через три месяца появляется распоряжение главы администрации Екатериновского района, где сообщается о рассмотрении заявления главы КФХ гр. Кузьмина В.П. о дополнительном предоставлении в собственность земельного участка сельхозугодий из состава СХПК «Земледелец» в счёт земельных долей граждан-собственников земельных долей данного хозяйства. Далее на бумаге происходят изъятие земельного участка общей площадью 1396,8 га и пастбищ площадью 237,6 га и передача земельных долей 72 жителей пос. Юбилейный (пайщиков) в общую совместную собственность Кузьмину.
Конечно же, для ведения сельхозпроизводства необходимы земля и техника. Кузьмин всё это получает на блюдечке с голубой каёмочкой. Однако если в первом случае люди, связанные родственными узами, — Сиротины и Кузьмины, становятся реальными сособственниками созданного КФХ, то 72 жителя пос. Юбилейный, передав свою собственность, как они думали, в аренду КФХ, скоро узнают от Кузьмина, что все они якобы члены крестьянского фермерского хозяйства и их земля — уже собственность КФХ.
Причём, как утверждали эти люди, никаких заявлений о вхождении в КФХ Кузьмина они не писали, соглашение о совместной деятельности членов крестьянского фермерского хозяйства Кузьмин В.П. будто бы от 1 марта 2001 г. не подписывали и в глаза не видели. Хотя кое-кто припоминает, что Кузьмин обещал «золотые горы» и выдавать дивиденды в размере 10% от прибыли КФХ. Дивидендов люди так и не дождались, хотя стоит сказать, что первые годы Кузьмин платил за использование земельного пая раз в год по 2 тонны отходов, 2 мешка муки и 10 литров масла. Односельчане скоро подзабыли о непонятных сделках Кузьмина с их землей и довольствовались отходами и подсолнечным маслом. Куда денешься, Кузьмин, как и его отчим Владимир СИ­­РО­ТИН, говорят, вхож во власть, у него везде всё схвачено, значит, смог он как-то оформить чужую паевую землю на своё КФХ.

Цирк с земельными долями

Прошло ещё несколько лет. Хозяйство Вячеслава Кузьмина процветало. Вместе с Сиротиным они построили на въезде в посёлок два богатых особняка. Жилища односельчан на этом фоне стали выглядеть вообще жалкими лачугами. Здесь же располагалась и база хозяйства, где в последние годы появились новые зерносклады, мехток, современная техника. По словам самого же Кузьмина, например, посевной комплекс обошёлся ему в 23 млн руб.
Люди не роптали. Каждому свой удел. Только те, кто пограмотнее и умеет читать закон, всё чаще задавали себе вопрос, почему Кузьмин тянет с оформлением их земельных долей, ведь для проведения оформления ещё в 2001 г. пайщики подписывали доверенности, доверяя Вячеславу оформить земельные доли в виде конкретных земельных участков. Правда, доверенность была выдана на один год. Кто-то из пайщиков уже умер, и кое-кто из родственников так до сих пор не может оформить право на наследство, натыкаясь на доводы Кузьмина (у него находятся правоустанавливающие документы на землю) и его адвокатов: мол, земля находится в КФХ, никто её забрать оттуда не может, в том числе и оформить наследство не имеет права. Звучит чудовищно и глупо. Но для не очень грамотных в законах людей срабатывает.
— Последней каплей нашего возмущения стали вот эти свидетельства на право собственности земельной доли, которые оформил нам Кузьмин, — показывая нам бумаги, говорила жительница села Ольга КИРЕЕВА. — Мы месяц назад обратились в прокуратуру, но не нашли там понимания проблемы.
Внимательно читаем, что написано в свидетельстве о государственной регистрации права. Их почему-то два. В одном общая долевая собственность, доля в праве 1/80 расположена на участке площадью 155,2 гектара. Как вы помните, это участок из 8 земельных долей членов КФХ с фамилиями Сиротины и Кузьмины. Тогда при чём здесь Киреева, собственность которой, как вы понимаете, согласно этому свидетельству составляет не 19,4 га, а всего 1,94 гектара. Смотрим другое свидетельство. Здесь земельная доля 1/80 разбита ещё по двум массивам в составе общей долевой собственности 1396,8 га. И ещё. Нигде нет никакого упоминания, что Киреевой причитается 3,3 гектара пастбищных угодий, с которыми она выходила из СХПК «Земледелец», отдавая и землю, и пастбища Кузьмину в аренду.
И такая пара свидетельств у каждого из жителей села, кому Кузьмин оформлял земельные доли. Невероятно! Зачем понадобилось Кузьмину раздробить неделимую земельную долю на три части и разбросать по трём земельным массивам, которые у него в севообороте, с разными географическими координатами? Возможно, чтобы создать людям преграды, если вдруг они всё-таки будут оформлять свою земельную собственность сами в целях дальнейшей продажи участка, но не Кузьмину. Получается, что теперь пайщикам из пос. Юбилейный нужно сразу три межевых дела заказывать и тратить в три раза больше денег? Да и кто купит раздробленную на три участка земельную долю?
Но почему Кузьмин претендует на то, что эти земельные доли принадлежат его КФХ и навечно?

Волшебники регистрационной палаты

Смотрим те же свидетельства. Читаем основания для выдачи этих документов.
Перечисляются постановления администрации Екатериновского МР, уже нам знакомые по мифическим спискам пайщикам. Эти документы есть в редакции, и без экспертизы понятно, что они не представляют юридической ценности. Далее интереснее. Указывается соглашение о совместной деятельности членов КФХ Кузмин В.П. от 01.03. 2001 г.
Забегая вперёд, скажу, что в течение нашей полуторачасовой беседы с Вячесла­вом Кузьминым его родственники всё это время «искали» этот документ. Ведь именно соглашение, якобы подписанное 80 пайщиками, могло доказать, что эти люди добровольно стали членами его КФХ и передали безвозмездно Кузьмину землю. Так же, как основание выдачи свидетельства о государственной регистрации, значилось и другое соглашение об установлении размера в праве общей долевой собственности на земельный участок уже от 20.03. 2014 г. Такой документ тоже никто из пайщиков, как они утверждают, не подписывал. Очень жаль, что «не нашлось» и этого документа, потому что теперь вопросы стоит задать руководителю Ртищевского отдела Росреестра по Саратовской области на территории Екатериновского района Вла­димиру ХЛОПЦЕВУ, у которого мы тоже побывали в тот день. Он был очень неразговорчив. Тем не менее этот господин, по нашему мнению, принял на государственную регистрацию права, по всей видимости, фиктивные документы, а возможно, провёл регистрацию без необходимого пакета документов. Потому что заявители в прокуратуру интересовались существованием этих соглашений, но, обратившись в районный архив, там их тоже не нашли. А Владимир Сергеевич, сославшись на закрытую информацию, не пояснил нам, как такое могло случиться, что свидетельство о государственной регистрации права, видимо, выдаётся без всякой правовой экспертизы.
Предстоит Хлопцеву объяснять своему руководству Росреестра по Саратовской области и другой факт — как были оформлены свидетельства на государственную регистрации права — и самому Кузьмину, ведь в его собственности на сегодняшний день 69 долей из 80 в общей долевой собственности, находящихся в обработке его КФХ.
— Я практически выкупил все земельные доли, — пробовал объяснить нам при встрече Вячеслав Кузьмин.
— Можете представить договоры купли-продажи земельной доли?
— Люди писали расписки на получение за землю от меня денег…
— Можете показать?
— Надо искать…
— Но я так понимаю, что вы совсем недавно предъявляли в регистрационную палату и соглашения о совместной деятельности, и расписки на получение продавцами земельных долей денег от вас… И каким образом эти расписки, если таковые были, стали основанием для регистрации права собственности на Кузьмина В.П.? Тем более что среди 80 собственников долей, как это указано в свидетельствах, на сегодняшний день, по мнению ваших же односельчан, есть немало уже давно умерших людей; как регистрационная палата смогла эти доли в вашу собственность оформить?
— А им, по-моему, всё равно. Какие документы предоставил, то они и регистрируют.
Увы, без комментариев.

Реальность происходящего впечатляет

Можно приводить очень многое из разговора с Вячеславом Кузьминым. Он продолжал утверждать, что все собственники земельных долей являются членами его КФХ и их земельные доли, мол, навсегда уже останутся в его КФХ. Но когда я его спросила, а участвуют ли члены КФХ в распределении прибыли хозяйства, дают ли вам эти люди разрешение на оформление кредитов под покупку дорогостоящей техники, и вообще, как правило, все 80 членов КФХ, по всей видимости, должны являться сособственниками всего нажитого хозяйством, он сказал:
— КФХ — это я. Земля моя и всё, что здесь построено и приобретено, — это тоже моё, — разгорячился Вячеслав Петрович, но потом всё же перестал называть своих не­­официальных арендодателей членами КФХ.
Что же получается? Попробуем из сумбура и эмоций воссоздать картину того, что сегодня происходит с земельными паями в пос. Юбилейный.
За 14 лет использования земельной собственности жителей пос. Юбилейный 80 собственников земельных долей, в том числе и мёртвые души, недосчитались, по всей видимости, уже 69 долей. Все они плавно перетекли в собственность Вячеслава Кузьмина. Что-то он купил, безусловно, но что-то, по нашему мнению, потихоньку «прихватизировал».
— У нас четыре пая, но Кузьмин привёз свидетельства только на два пая. И почему-то каждый пай моей дочери и моего сына раздроблены на три части. Теперь их земля разбросана по трём массивам, непонятно почему, — рассказывала пенсионерка из пос. Юбилейный Валентина ШЕЛИХОВА. — У меня тоже пай, и у моей матери Анны Семёновны ХОХЛОВОЙ, которой 94 года, тоже пай, но Кузьмин нам документы не оформил, сказал, если что, насчёт наследства не беспокойся, и обращаться никуда не надо, мол, он оформит протокол (!), и пай моей матери перейдёт ко мне.
Но когда мне назвали ещё несколько фамилий пожилых людей, которым Кузьмин не оформил право собственности на земельную долю, закралось подозрение, что земля этих людей, по всей видимости, давно оформлена на этого господина. Как? Так он про схему работы с регистрационной палатой вроде бы уже пояснил…
…На следующий день в редакцию позвонил Вячеслав Кузьмин.
— Соглашений никаких нет, — вдруг откровенно заявил он. — Ну а для регистрационной палаты просто состряпали документы и отнесли туда. Кто что проверяет? Но я сегодня решил пойти на уступки пайщикам. Хотят они межевание — проведём. Надо будет отменить регистрацию в трёх массивах — отменим. И вообще я решил землю у всех пайщиков взять в аренду…

Вместо эпилога

Год назад в соседнем селе началась непонятная земельная баталия. В Упоровке появилась некто Нина ДЕРГУ­НОВА, получив по наследству земельный пай, который находился в аренде у сельхозпредприятия «Варяг». И начала, словно по чьей-то подсказке, будоражить здешних пайщиков, мол, нужно отдать свои паи Владимиру Сиротину в КФХ. У него хорошо, а «Варяг» плохой. Дошло дело до рассмотрения искового заявления некоторых арендодателей ООО «Варяг» в Екате­ри­новском районном суде. А представляет интересы истцов не кто иная, как та же Нина Дергунова, которая известна своими жалобами во все инстанции.
Почему именно в КФХ Сиротина зазывает взбудораженных ею же собственников земельных долей госпожа Дергунова? Очень похоже на передел земельной собственности. Но думаю, что люди сами разберутся, тем более что по соседству есть по­­учительный пример, что может произойти на самом деле. Кстати, ситуация с представлением неких договоров о совместной деятельности КФХ «Упоровское» при регистрации права собственности на земельные участки на Владимира Сиротина, по всей видимости, чем-то очень похожа на ситуацию с участием его пасынка Вячеслава Кузьмина.

 

Автор: Владимир Мирный

Оставить комментарий