Главная / Издания / Соколов ищет повод вернуться

Соколов ищет повод вернуться

Соколов ищет повод вернуться
15 октября 2014

МК в Саратове

№42 (895) 15.10.2014

В Балакове строят Мост Нашей Победы

На прошедшей неделе Сара­­товскую область с коротким визитом посетил министр транспорта России Максим Соколов. Он осмотрел строящийся мост через судоходный канал в Балакове. Его длина — чуть более километра, общая стоимость — 5,2 млрд руб. В ценах 2009 г.

Министра сопровождали губернатор Валерий РАДАЕВ, депутат Госдумы Николай ПАНКОВ, местные чиновники и депутаты облдумы. Представители ОАО «Волгомост» пожаловались СО­­КОЛОВУ, что существует кредиторская задолженность по оплате некоторых работ. А всего для их завершения необходимо порядка 1,8 млрд руб.

Федеральный чиновник заверил, что в проекте бюджета на 2015 г. который чиновники Правительства РФ внес­ли в Госдуму, деньги на завершение строительства заложены. Строители пояснили Соколову, что очень надеются приурочить завершение строительства переправы к 70-летию Великой Победы. Тут даже возник небольшой спор. О том, как назвать мост. Губернатор Валерий Радаев предложил — «Мост Победы». Соколов подкорректировал — «Мост Нашей Победы».

Министр с удовольствием отметил, что большинство строительных узлов изготовлено в Саратовской области. Неизбежно возник вопрос строительства нового аэропорта в Сабуровке. И министр выразил на­­дежду, что очень скоро у него будет ещё один повод приехать в Сара­тов­скую область. На открытие нового объекта.

Исполнительный директор «Сар­Аэро-инвест» Юрий МОИСЕЕВ, вы­­ступив с докладом, рассказал, что все документы сейчас проходят экспертизу. А непосредственно на строительной площадке в данный момент ведётся работа по подключению коммуникаций. Новая дата окончания работ — ноябрь-декабрь 2017 г. А глава региона оговорился: главное — не выпасть из федеральной программы развития воздушного транспорта.

Отдельно Максим Соколов остановился на недопустимости монополии на авиаперевозках. В качестве примера привёл город Симферополь. Маршрут был новый, но благодаря тому, что в реализации проекта приняли участие двадцать авиакомпаний из тридцати российских городов, за один только летний сезон по маршруту отправились более миллиона пассажиров.

Участие сразу нескольких авиакомпаний в развитии саратовского направления, по мнению Соколова, сделает рейсы в Саратов и из Саратова популярными. Задача власти — создать конкурентную среду для бизнеса. Выиграет от этого рядовой потребитель, житель Саратовской области.

Помимо губернатора и госдепа Николая Панкова министра транспорта в поездке сопровождал новоиспечённый зампред областного правительства, курирующий сферу ЖКХ, дорожного строительства, а также деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям, Валерий САРАЕВ. До этого он был главой администрации Ленинского района Саратова.

ЦИТАТНИК. Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ:
Новый саратовский аэропорт — единственный в России, который строится с нуля, в чистом поле. В результате последней корректировки была удлинена взлётно-посадочная полоса до трёх тысяч метров, что позволит принимать все типы воздушных судов. Надеюсь, что будет ещё один приятный повод приехать в Саратовскую область.

Оставить комментарий