Главная / Издания / Совсем зимний октябрь

Совсем зимний октябрь

Совсем зимний октябрь
22 октября 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№43 (896) 22.10.2014

В Саратове повторится чувашский энергетический коллапс?

Бабье лето с разбегу уткнулось в мужскую зиму. То, что происходит сегодня в Саратовской области с термометром, удивляет даже старожилов. Ещё октябрь не кончился, а минусовая температура установилась в ночное время. А с четверга мороз будет и днем.

В Чувашии прошёл ледяной дождь, что вызвало натуральный электрический коллапс. Капли осели на проводах, замёрзли и оборвали их. Семь муниципальных районов остались без света. В Саратове возможно повторение чувашского сценария. По крайней мере, наши энергетики готовятся к худшему. Уже сформированы специальные бригады, которые будут оперативно реагировать на разгул стихии.

ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области со своей стороны предупреждает автомобилистов и пешеходов об ухудшении погодных условий, советует менять летнюю резину на зимнюю. Но можно не сомневаться, что преодолеть психологический порог смогут далеко не все. «Переобуваться» в октябре с учётом того, что процедура это недешёвая и нескорая, станут немногие. А это значит, что на саратовских дорогах увеличится количество ДТП. Если днём идёт дождь, а ночью подмораживает, на некоторых участках появится гололедица. Делая долгосрочный прогноз, метеорологи утверждают, что ноябрь начнётся 15-градусными морозами. Такого в нашем регионе не наблюдалось уже много лет.

А вот главный синоптик Саратовщины Михаил БОЛТУХИН ничему не удивляется. Минусовые температуры для октября обычное явление. В начале текущей недели наблюдается некоторое потепление, а новая волна арктического холода накатит на наш регион начиная с четверга.

Для работы на свежем воздухе Болтухин рекомендует одежду выбирать потеплее, потому что в некоторых районах области по утрам будет до минус десяти. Ну и «День жестянщика», скорее всего, неизбежен.

Вроде бы не часто оправдываются прогнозы наших синоптиков, но тут и не захочешь — поверишь. Достаточно в окно выглянуть.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий