Главная / Издания / Всё из лучших побуждений

Всё из лучших побуждений

Всё из лучших побуждений
22 октября 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

октябрь 2014

Главные саратовские события прошедшей и предстоящей недели

Истцы пошли на принцип

Как выяснилось, никакого счастливого разрешения конфликта вокруг так называемых таунхаусов в посёлке Юбилейный, построенных на улице Питерской, даже не предвидится. В прошлый раз мы писали об отказе от своих требований одних истцов, но тут же возникли другие. И с теми же требованиями: снести незаконно возведённые жилища. Дабы другим неповадно было.

Во вторник вечером в актовом зале школы № 66 прошла встреча жильцов таунхаусов с истцами и представителями власти. От последней прибыли глава администрации областного центра Александр Буренин, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, спикер Общественной палаты региона Александр Ландо.

Встреча, как и предполагалось, прошла на повышенных тонах. Женщина-истец, не пожелавшая назвать свою фамилию, уверяла, что иск о сносе домов — это благо для города, поскольку только после этого власть обратила внимание на то, что происходит у неё под носом. Дама стала утверждать, что в данной ситуации ничего личного у неё нет. Ландо взорвался: а что же у вас — общественное? Александр Соломонович сказал, что это он защищает общественные интересы, поскольку Ландо — сторона не заинтересованная. А истцы отстаивают свои личные интересы. Правда, Ландо не пояснил, что же плохого в том, что люди пытаются защитить личные интересы. Всё-таки в правовом государстве живём. И если суд вынес решение о сносе домов, то его нужно исполнять. А вот что делать с жильцами этих домов, многие из которых другого жилья не имеют, вопрос действительно серьёзный. Только непонятно, кому его адресовать.

Жильцы коттеджей покупали свои дома, чтобы жить обособленно. Насколько это возможно. А им воткнули многоквартирный дом, из окон которого видно, в том числе, и то, что происходит во дворе обо­собленных некогда коттеджей. То есть без штанов во двор уже не выйдешь. Не факт, что жильцы коттеджей очень любят это делать. Но возможность такая по закону у них быть должна.

Логика граждан, которые могут потерять жильё, несколько наивна. Один из них заявил, что родился и вырос в большой многонациональной стране, мол, в тесноте да не в обиде. Но что получается: украинцев, мол, привечаем, а своих граждан готовы коленом под зад? Всё так, но в данном случае предмет спора как раз в том, что закон позволяет людям жить отдельно, а другие почему-то непременно хотят жить в тесноте. И обижаются, что этого не желают все. Ведь в одной же стране выросли.

Ландо продолжал говорить, что подобные вещи в Саратове происходить не должны. Но что делать в данной конкретной ситуации, не придумал. Более-менее определённо высказался только Буренин, который пообещал, что с каждым из истцов, кто против соседства с многоквартирным домом, он поговорит лично и попытается убедить не настаивать на своих законных требованиях.

Неадекваты с водительскими правами

Волна отравлений курительными смесями, спайсами и прочими миксами, прокатившаяся по стране, вынудила выйти на публику главу наркоконтроля региона Александра Иванова, а также замминистра здравоохранения Саратовской области Наталью Мазину и заведующую отделением ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Святой Софии» Эвелину Плято.

Все спикеры в один голос утверждали, что сегодня наркоторговый рынок переходит на новые виды синтетических наркотиков, за которыми правоохранители и медики не поспевают. Те же спайсы постоянно меняют свой состав. По словам Иванова, на то, чтобы по закону запретить тот или иной вид психоактивных средств, подчас уходит год. А за это время производители наркотиков придумывают новый состав.

Наркополицейскому вторила Наталья Мазина. По её словам, формулы смесей меняются так быстро, что их составляющие не успевают заносить в библиотеки наркотических веществ (на сегодняшний день зарегистрировано всего четыре вида спайсов). Это и затрудняет привлечение к ответственности изготовителей и распространителей.

Эвелина Плято, говоря о спайсах, отметила, что уже с первого их употребления мозг попадает в рабство химического вещества. Спайсы действуют на глубинном уровне — влияют на подкорку мозга. Сразу ухудшается память и развивается слабоумие, человек перестает адекватно оценивать ситуацию. При этом у многих потребителей смесей имеются водительские права…

Иванов в качестве профилактики предложил чаще показывать по телевидению быт обитателей колонии строгого режима в Оренбургской области «Чёрный дельфин». По мнению наркополицейского, это способно остудить некоторые горячие головы, которые подумывают разбогатеть на торговле наркотиками.

Лоб в лоб

Жуткое ДТП случилось в ночь с понедельника на вторник на отремонтированном мосту Саратов — Энгельс. Примерно в километре от Саратова «ниссан теана» столкнулся с «фольксвагеном пассат». Лоб в лоб. Кто и кому не уступил, до сих пор не ясно, хотя на мосту стоят видеокамеры. Видео в сеть пока не попало.

В аварии погиб 29-летний водитель немецкой иномарки, заместитель руководителя Энгельсского СО СУ СКР по Саратовской области Евгений Куракин. 18-летний водитель японской машины получил серьёзные сочетанные травмы. Им оказался Денис Гончаров — заместитель председателя Общественного совета при региональном министерстве образования, председатель молодёжной комиссии ОС и заместитель председателя благотворительного фонда «Наша жизнь». Гончаров является помощником руководителя ОС Сергея Саратовского и, по слухам, его же племянником.

Трагедия вызвала нешуточный резонанс. Причины того, что две машины не смогли разойтись на пустой дороге (даже если на одной из полос шёл ремонт), многим видятся в том, что на мосту встретились два непростых человека. Один в 29 лет сделал карьеру в качестве силовика, другой в 18 лет добился права советовать целому министерству образования региона.

Злобные посетители форумов обсуждают также стоимость автомобилей, на которых передвигались участники ДТП, привязывая её к возрасту пострадавших. Мол, если следователь в 29 лет ещё мог успеть заработать на «пассат», то 18-летний паренёк, только что закончивший школу, этого сделать никак не мог.

Договаривайтесь с полицейскими!

Потрясающие поправки внесли депутаты регионального парламента в региональное же законодательство на заседании областной думы, состоявшемся 22 октября. Пояснял их большой универсал Сергей Нестеров. Оказывается, теперь жители области смогут договариваться о возврате эвакуированного автомобиля непосредственно с сотрудником полиции. Нестеров сказал, что отныне будет так: поднял эвакуатор неправильно припаркованное транспортное средство, погрузил на свою мозолистую натруженную спину, а тут хозяин объявляется. И вот в такой ситуации решение о возврате автомобиля его владельцу может (не обязан) принять представитель ГИБДД.

Как полицейский будет это делать, не объяснили. Народ на форумах прокомментировал по-своему. Дескать, наконец-то официально ввели термин «договариваться». Полицейский будет принимать решение на глазок, в зависимости от марки поднятой машины. Многие граждане потребовали прейскурант.

Не сомневаюсь, что изменения в региональное законодательство внесли после того скандала. Помните, наверное, как эвакуаторщик и полицейский издевались над пожилой четой, умолявшей вернуть их старую машинёшку. Даже прохожие стали возмущаться действиями стражей порядка. Видеоролик попал в сеть и набрал много просмотров.

Надо сказать, что после поправок, направленных на поддержку малообеспеченных слоёв населения из ГИБДД, сама процедура эвакуации наверняка изменится. Теперь гаишник не будет спешить составить протокол, воровато оглядываясь по сторонам. Наоборот, он станет ходить вокруг да около, ронять авторучку и вздыхать в надежде на то, что сейчас появится владелец транспортного средства и начнётся самое интересное — переговоры. Тут, понятно, возникнет конфликт интересов между гаишниками и эвакуаторщиком, но последнего тоже можно заинтересовать. Скажем, сделать третьей стороной в переговорах. То есть от поправок в большей степени пострадают владельцы парков эвакуаторов. Но вот уж кого совсем не жалко, так это их.

Ждём патриарха Кирилла

И наконец, о большом ожидании большого события. Стала известна программа пребывания Святейшего патриарха Кирилла в Саратовской епархии, который посетит Саратов с 25 по 26 октября.

25 октября в 17.00 предстоятель Русской церкви совершит Малое освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, при СГУ. Затем Святейший патриарх возглавит утреню Всенощного бдения в Покровском храме
г. Саратова (ул. М. Горького, 85). Начало всенощного в 17.00, начало утрени в 18.00.

26 октября в 9.00 Святейший патриарх возглавит Чин Великого освящения храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии и Божественную литургию в новоосвящённом храме (ул. Мичурина, 92).

По окончании богослужения состоится встреча патриарха с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива» в здании семинарии.

Василий Кубриков

Оставить комментарий