Главная / Издания / НП «Хвалынский» - эталон природного комплекса

НП «Хвалынский» - эталон природного комплекса

НП «Хвалынский» - эталон природного комплекса
23 октября 2014

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№43 (896) 22.10.2014

Особая экологическая, историческая и эстетическая ценность

В этом году национальному парку «Хвалынский» исполнилось 20 лет. И мнение коллег и гостей, приехавших на юбилей, было одним: коллективу НП «Хвалынский» и его директору Виктору САВИНОВУ удалось за эти годы не только сохранить уникальные рекреационные ресурсы в относительно нетронутой природе, но и создать условия для  познавательного туризма и организации экологического просвещения. За это время НП «Хвалынский» превратился в мощный комплекс экологического туризма.

Красота природы спасёт мир!

Получив в 1994 г. статус федерального государственного учреждения, НП «Хва­лынский» сосредоточил свои усилия на сохранении природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков; историко-культурных объектов; повышении общественной информированности и экологическом образовании, в особенности для местного населения; создании условий для регулируемого туризма и отдыха; разработке и внедрении научных методов охраны природы и экологического просвещения; экологическом мониторинге.

Принимая в 1995 г. федеральный за­­кон «Об особо охраняемых природных территориях», российское государство тем самым постаралось защитить ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты России. Выпол­нить эти функции были призваны и национальные парки, которых на сегодняшний момент в РФ 43 как особо охраняемых природных территорий. В 2004 г. на региональном уровне было принято постановление об охранной зоне национального парка «Хвалынский».

— С первых дней образования национального парка «Хвалынский» мы стремились к тому, чтобы рассказать и показать жителям Саратовской области уникальную красоту нашего края, — говорит директор НП «Хвалынский» Виктор Савинов. — С той целью, чтобы люди увидели, поняли хрупкость окружающей нас природы и оберегали её. Ну а наша задача — сохранение и развитие природных комплексов в условиях интенсивного использования их для человека.

О национальном парке «Хвалынский» можно рассказывать много, так уникальна его природа, многообразен растительный и животный мир, возникший тысячи лет назад. Здешняя флора и фауна и сегодня является объектом изучения учёными, источником научных открытий и просвещения. Только вдумайтесь, здесь произрастает 1100-1500 видов растений, в этих местах нашли приют 22 вида зверей и 128 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Наибольшую ценность представляет сосна меловая — реликтовая порода, дошедшая до нас с доледникового периода. В окрестностях Хвалынска сохранилось много растений-эндемиков, здесь можно встретить 9 видов орхидей. Проходя по маршрутам, туристы могут полностью охватить природную картину парка, увидеть все имеющиеся типы лесных сообществ, скальные обнажения, ознакомиться с многочисленными археологическими памятниками, с видовых площадок обозреть всю прилегающую к парку местность, саратовское водохранилище, заволжские дали.

Побывав однажды в национальном парке «Хвалынский», мало кто не возвращался сюда вновь и вновь. Познав природу в её первозданном виде, многие понимают истину человеческого бытия — не навреди.

Туристический потенциал

— В последние два десятилетия происходят масштабные преобразования государственного устройства, политических основ общества, экономических систем, механизмов административного управления, социальных приоритетов, — говорит Виктор Савинов. — В этих условиях изменяется и роль особо охраняемых природных территорий. Они не только становятся хранителями биологического и ландшафтного разнообразия, но и обретают значение образовательно-воспитательных институтов, активно принимающих участие в формировании экологического, исторического и культурного самосознания, патриотического воспитания новых поколений граждан России.

По мнению Виктора Александровича, потенциал для развития устойчивого туризма в России колоссален, но его социально-экономическая эффективность наиболее высока в российской глубинке. Национальный парк «Хвалынский» является частью этой глубинки и обладает значительным потенциалом для эффективного развития устойчивого туризма на своей территории. Наличие природных, историко-культурных, научно-образовательных ресурсов, туристической инфраструктуры позволяет развивать культурно-познавательный, событийный, деловой, детско-юношеский и  активный туризм.

Когда три года назад на одном из совещаний, где речь шла о природных ресурсах РФ, президент Владимир ПУТИН предложил определить модельные природные территории и реализовать на их базе пилотные проекты, которые позволят сочетать эффективные меры по сохранению биоразнообразия с возможностью ознакомления граждан с заповедными уголками России, специалистами НП «Хвалынский» была разработана программа, целью которой стало повышение рекреационной пригодности территории парка для развития регулируемого туризма и отдыха. В январе 2012 г. эта программа была защищена в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и признана наиболее перспективной по уровню развития познавательного туризма. Так национальный парк «Хвалынский» стал участником пилотного проекта с дополнительным бюджетным финансированием для реализации программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры особо охраняемой природной территории на 2012-2014 гг.

Прошло почти три года, и стоит сказать, что произошедшие перемены ра­­зительны. В НП «Хвалынский» в результате реализации данной Программы были расширены и благоустроены самые популярные туристические объекты: вольерное хозяйство «Теремок» и туристический комплекс «Солнечная поляна», где появились визит-центр, чайная, организован прокат спортинвентаря, построена в деревянном исполнении  современная база отдыха «Лесная заимка». Приобретены новая техника, дополнительный спортивный инвентарь, на экологических тропах установлены смотровые вышки, беседки и аншлаги.

Главный итог — в разы возросла посещаемость НП «Хвалынский», причём во все периоды года. В прошлом году официально в парке побывали более 35 тыс. человек, но в этом году, судя по мониторингу, вновь будет поставлен рекорд.

Огромное впечатление

На днях мы побывали в национальном парке «Хвалынский» и, если честно, очень не хотелось уезжать отсюда. Увиденное радовало, удивляло, просто поднимало настроение. Огромное впечатление осталось от посещения вольерного хозяйства «Теремок», которое существует в парке с 2003 г. Это настоящий реабилитационный центр для содержания животных, потерявших способность самостоятельно жить в природных условиях. Больных и раненых зверей и птиц находят лесники или жители и приносят сюда, в вольерное хозяйство, где их лечат и ухаживают за ними. Сейчас здесь содержится более 50 обитателей, среди которых, например, есть маленький лосёнок, которого по весне, только что родившегося и умирающего от голода, нашли лесники. Лосиху, увы, не обнаружили, так что пришлось лосёнка забрать в вольер, где его выходили работники парка. Сейчас ему полгода и он своей резвостью и ласковым характером, как и многие его соседи, радует посетителей вольера. Особенно любят бывать здесь дети, которые ухаживают за питомцами вольерного хозяйства, кормят их, но главное — учатся состраданию к своим меньшим братьям, а это большого стоит.

Побывали мы с методистом НП «Хва­лынский» Татьяной ФРОЛОВОЙ, которая нас сопровождала, и в туристическом комплексе «Солнечная поляна», где, несмотря на осеннее время, отдыхало много семей с детьми. Родник «Святой» и рядом часовенка, резные из дерева фигуры лесных зверей, деревенская изба-музей, есть даже колодец-журавель. И лес со своей удивительной непо­вторимой красотой!

Услышали от отдыхающих здесь людей восторженные рассказы о туристических тропах, а их организовано уже 14. Например «Путешествие по дну древнего моря» или восхождение на гору Беленькая, которая воочию напоминала туристам из XXI в. о ледниковом периоде. Многие были в восторге от прогулок на вездеходе по лесным дорогам парка — настоящее хвалынское сафари. А вот экологическая тропа по урочищу Таши, где гости парка узнавали необыкновенные истории и легенды о Хвалынских горах, так и называется: «На семи холмах». Сейчас в визит-центре готовится экспозиция, где в фотографиях, детских рисунках, с помощью экспонатов будет рассказываться о земле хвалынской, об уникальной природе национального парка.

Побывали мы и на «Лесной заимке», в настоящей срубленной из леса деревеньке на берегу пруда в окружении дубов и клёнов. В баньке не пришлось попариться, но чай, заваренный на лесных травах, с душистым мёдом попробовали. Так что захотелось приехать сюда с семьей, чтобы в первую очередь дети соприкоснулись с удивительным миром природы национального парка «Хвалынский», который часте­нько называют «хвалынской Швейцарией».

— Направлений в работе национального парка много, и каждое, как мы считаем, очень важное, — говорит Виктор Савинов. — Это не только организация туристических маршрутов и ознакомление посетителей парка с памятниками природы, проведение научных конференция, детских выставок «Природа и фантазия» и творческих фестивалей, организация работы школьного лесничества. Наци­ональный парк «Хвалынский» тесно сотру­д­­ничает в научных целях с саратовскими университетами им. Чернышевского и им. Вавилова, с университетом Санкт-Петер­бурга. Наше федеральное учреждение несёт также большую нагрузку по охране территории парка, ведёт хозяйственную деятельность, постоянный мониторинг состояния особо охраняемой природной территории, продолжается работа по расширению и созданию туристических объектов. Так что приглашаем всех побывать у нас в национальном парке «Хвалынский» и познать всю глубину и уникальность природы в одном из уголков Саратовской области.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий