Главная / Издания / Ветеринар и балетмейстер

Ветеринар и балетмейстер

Ветеринар  и балетмейстер
05 ноября 2014

Павел Веденеев

МК в Саратове

№45 (898) 05.11.2014

В минувшую пятницу в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области состоялось заседание Общественного совета. Присутствующие обсудили вопросы приёма и социальной адаптации граждан, приехавших из Украины.

Замминистра социального развития области Евгений БАКАЕВ сообщил, что в организованном порядке на территорию региона прибыли 2394 человека, из них 774 ребёнка. Приехавшие остановились в 48 пунктах временного размещения. На 29 октября в них проживали 1703 человека. В области открыто 49 пунктов сбора гуманитарной помощи, ведётся ежедневный учёт поступающих в них вещей.

По информации Бакаева, среди беженцев много детей. Были случаи, когда дети появлялись на свет уже в пунктах временного размещения. Нередко приходилось объяснять беженцам, что в Саратовской области каких-то больших денег не заработать. Всё-таки в нашем регионе нет шахт. В целом же ситуация, по мнению чиновника, нормализовалась.
— Сегодня редко услышишь, что у кого-то не хватает тёплой обуви и одежды. В основном у всех уже всё есть, — сказал Бакаев. — В ближайшие дни ожидаем ещё два заезда.

Первый замминистра Любовь СВИДЧЕНКО рассказала о трудоустройстве граждан Украины:
— На сегодняшний день работу нашли 1874 человека, что составляет 62,6 процента от числа граждан Украины трудоспособного возраста.

Чиновница привела несколько примеров. В Петровском районе семье из Украины выделен дом, жена работает в средней школе учителем начальных классов, её муж — механиком у местного фермера. Дети поступили в школу. В Вольском районе переселенец из Украины работает оператором станков с программным управлением на ОАО «Вольский механический завод». Его близкая родственница трудоустроилась поваром в Центральную районную больницу. В Калининском муниципальном районе на станции по борьбе с болезнями животных появился новый ветеринар, а в Турковском районном доме культуры — балетмейстер.

Чиновница рассказала также о том, что правительство увеличило квоту по приёму вынужденных переселенцев для Саратовской области с пяти до шести тысяч.

Представитель регионального УФМС Александр ЧУРСИН сообщил, что за предоставлением временного убежища обратились более четырёх тысяч человек. При этом есть украинцы, которые за убежищем не обращаются, поскольку твёрдо намерены вернуться домой, потому более тысячи человек попросили оформить им временное проживание.

По словам президента Саратовской общественной организации «Центр вынужденных переселенцев «Саратовской источник» Александра ЗУЕВА, в регионе хорошо приняли украинцев. Им оказываются бесплатные юридические услуги. Некоторые из беженцев, по словам общественника, получат российские паспорта, даже если вернутся когда-нибудь на свою землю.

По информации Зуева, если боевые действия на юго-востоке Украины возобновятся, а такой вариант развития событий исключать нельзя, то в Россию хлынет новый поток беженцев, и число их составит от 300 до 500 тыс. человек.

Павел Веденеев

Оставить комментарий