Главная / Издания / Если вас подставили - меняйте номер

Если вас подставили - меняйте номер

Если вас подставили - меняйте номер
12 ноября 2014

Материалы полосы Станислава Орленко

МК в Саратове

№46 (899) 12.11.2014

Другого способа разобраться с недобросовестными рекламодателями действующее законодательство не предусматривает

Одна из наших читательниц попала хотя и в неопасную, но весьма неприятную ситуацию. Номер её мобильного телефона оказался выставлен в интернете среди данных некоего ООО «Санэксперт», базирующегося в Саратове. Как и следовало ожидать, на этот номер начались звонки совершенно посторонних для неё лиц, желающих воспользоваться услугами данной фирмы. Будучи доведённой такой телефонной активностью до крайней степени раздражения, читательница обратилась к нам с вопросом: что в такой ситуации можно предпринять?

Самый простой выход напрашивался сам собой — обратиться в ООО и попросить подкорректировать свои данные в интернете, тем более что там был указан не один телефонный номер. Кроме того, аналогичные сведения были представлены и ещё на нескольких сайтах. Но всё оказалось далеко не так просто.

Абсолютное большинство номеров отвечало на звонки сначала нашей читательницы, затем представителей редакции или молчанием, или частыми нескончаемыми гудками — по-видимому, они просто заблокированы кем-то. Лишь на одном из номеров откликнулся приятный мужской голос, но, увы, из ответа следовало, что этот телефон принадлежит совсем другой фирме, не имеющей с «Санэкспертом» ничего общего. К тому же, судя по всему, наши звонки были далеко не первыми с вопросом по одному и тому же поводу. Во всяком случае, в голосе отвечающего сквозило явное раздражение.

Своей проблемой мы поделились сначала с сотрудниками полиции: можно ли как-то наказать того, кто этот телефон выставил в сеть — то ли по небрежности, то ли по какому-то умыслу? У стражей порядка такое обращение вызвало явное замешательство. Состава преступления не просматривается — попробуй доказать, что телефонный номер был указан с какими-то намерениями. Вроде бы нет ни одной подходящей статьи ни Уголовного кодекса, ни Кодекса об административных правонарушениях. Так что зацепиться не за что.

Следующим нашим собеседником стал довольно известный в Саратове адвокат. Он внимательно нас выслушал и сказал, что в принципе, если очень постараться, найти правду можно. То есть подать в суд на фирму и потребовать возмещения морального ущерба. Но, учитывая неуловимость фирмы, а также не слишком явное нарушение прав человека, судебного решения придётся, скорее всего, ждать очень долго. И неизвестно, каким оно будет, поэтому лучше не тратить время, нервы, да и деньги на издержки.

Получается, лучший выход — поменять свой номер телефона. Ну ещё можно обратиться к владельцам сайта с просьбой внести изменения в опубликованную информацию, но это тоже процесс довольно длительный. Номер телефона, не имеющий отношения к указанной фирме, растиражирован десятками деловых сайтов.

Выходит, что от подобных нелепостей не застрахован никто — независимо от его социального и прочего положения. Во всяком случае, законы, действующие в нашей стране, по сути, бессильны помочь человеку, вынужденному отвечать на звонки посторонних для него лиц.

Материалы полосы Станислава Орленко

Оставить комментарий