Главная / Издания / Детский вопрос

Детский вопрос

Детский вопрос
26 ноября 2014

Подготовила Ирина Лихоман

МК в Саратове

№48 (901) 26.11.2014

У родителей нередко возникают вопросы, касающиеся пособий, выплат на ребёнка, действия материнского капитала. Но получить понятный и, главное, быстрый ответ на них удаётся не всегда. Эксперты «МК» в Саратове» разъясняют читателям самые актуальные и обсуждаемые темы.

Сертификат на жильё — сразу!

Мы планируем усыновить четырёхлетнего малыша, который будет вторым ребёнком в нашей семье. Сможем ли мы получить сертификат на материнский капитал и когда его можно использовать? Если нужно погасить жилищный кредит, маткапитал выдаётся раньше (через какое время?).

Спасибо. С уважением Александра, Саратов

Да, вы получите право на материнский (семейный) капитал. По закону сертификат положен не только при рождении своих детей, но и при усыновлении второго и последующего ребёнка, дата усыновления должна быть с 1 января 2007-го по 31 декабря 2016 г. Ипотечный кредит можно погасить средствами маткапитала сразу после усыновления. А вот использовать эти деньги на другие цели можно будет спустя 3 года после усыновления ребёнка. Напомним, что в 2014 г. размер материнского капитала составляет 429408,5 руб. Планируется, что в следующем году эта сумма увеличится до 453 тыс. руб.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

Больничный по уходу за ребёнком

Каков порядок начисления и выплаты пособия по уходу за больным ребёнком? Сколько выплачивают за уход за ребёнком при стационарном и сколько при амбулаторном лечении и кому (50% заработка?)?

Спасибо. С уважением Марина, Балаково

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребёнком в возрасте до 7 лет — за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного с ребёнком пребывания в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком, а в случае заболевания, включённого в перечень, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю его лечения в амбулаторных условиях или совместного с ребёнком пребывания в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребёнком выплачивается:

1) при лечении ребёнка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (до 5 лет — 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка, свыше 8 лет — 100% среднего заработка), за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

2) при лечении ребёнка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица за весь период ухода за ребёнком.

Ответ получен в Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ

Маткапитал для пап?

Скажите, можно ли использовать средства маткапитала для погашения части ипотечного кредита, если сам кредит оформлен не на маму, получившую «капитал», а на её мужа?

Ольга, Саратов

Возможно, если супруги находятся в официальном браке. К пакету документов необходимо приложить свидетельство о браке. Кстати, уже давно ведётся активная дискуссия, чтобы расширить возможности использования маткапитала, в частности разрешить не только мамам, но и папам потратить средства на формирование своей будущей пенсии.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

Подготовила Ирина Лихоман

Оставить комментарий