Главная / Издания / Миллион-то казённый!

Миллион-то казённый!

Миллион-то казённый!
26 ноября 2014

МК в Саратове

№48 (901) 26.11.2014

В Балаковский суд передано дело об украденном муниципальном миллионе долларов, главным фигурантом которого является бывший руководитель МУП «Балаковоэлектротранс» Виктор САЙМУЛЛОВ.

История эта тянется с 2008 г., когда троллейбусное управление заключило договор «об оказании информационно-консультационных услуг» со столичным ЗАО «Финправо» на предмет юридического сопровождения «Балаковоэлектротранса» в суде.

Троллейбусное предприятие несколько лет пыталось вернуть положенную ему выплату за перевозку федеральных льготников. В 2009 г. такой договор с одобрения главы администрации города Балаково Ольги МАЗУНИНОЙ с московской юрфирмой был заключён. За гонорар в размере 25% от суммы долга. Иск по заведомо выигрышному делу судом был удовлетворён. И «Финправо» по условиям договора получило из балаковской казны 34 млн 160 тыс. руб., или почти 1 млн долларов.

Весной 2012-го в отношении директора троллейбусного управления Саймуллова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Зло­употребление полномочиями». Однако суд не мог в течение нескольких заседаний приступить даже к исследованию доказательств и свидетельских показаний: прокуратура просит время для изучения дополнительных материалов по делу и заявленного ходатайства обвиняемого.

Гособвинение обозначило на начавшемся процессе своё несогласие с заявлениями адвокатов Саймуллова: договор на информационные услуги со столичным адвокатским бюро не является оправданным по цене. Оказалось, что в этом деле есть и свои «белые пятна»: следствие так и не установило место преступления. Якобы не было указано и когда именно подписан сам договор с «Финправом».

В итоге дело вновь отправлено в прокуратуру по ходатайству обвиняемого согласно ст. 237 УПК для устранения выявленных недоработок следствия, которые препятствуют судебному разбирательству.

Оставить комментарий