Главная / Издания / Сто тысяч за поджигателя

Сто тысяч за поджигателя

Сто тысяч  за поджигателя
26 ноября 2014

Материалы полосы Натальи Руденко

МК в Саратове

№48 (901) 26.11.2014

За информацию о преступниках, устроивших пожар в одном из самых известных кафе Балакова, объявлено солидное вознаграждение

…Нападение на «BeerLin» (или в простонародье «Берлин») было совершено 19 ноября глубокой ночью, с тыла. Зайдя со двора этого весьма популярного среди балаковской молодёжи стейк-хауса, зло­умышленник разбил кирпичом прочный двухкамерный стеклопакет в оконном проёме и в разбитое окно метнул бутылку с зажигательной смесью.

Буквально за три секунды зал на первом этаже заведения заполыхал.

На видеозаписи, сделанной с камеры внутри кафе, хорошо видно, как влетевшая в зал примерно в 3 часа 36 минут бутылка разбилась, а пролившаяся из неё смесь загорелась полукругом, перекидываясь на мебель.

Камера также чётко зафиксировала голубые языки пламени (что называется, горит синим пламенем), а такой цвет характерен для сгорающих горюче-смазочных материалов, бензина, из которых и готовят такие жидкостные гранаты или «коктейли Молотова».

В момент происшествия никого в помещении не было. Сторож находился с другой стороны здания в отдельном помещении. Сработала пожарная сигнализация. Пожарные прибыли на место уже через 10 минут после сигнала. По информации МЧС, площадь пожара составила 50 кв. м, при этом сильно пострадала внутренняя отделка помещения.

Говоря о случившемся, совладелец «BeerLin» Роман ИРИСОВ подчёркивает, что склонен расценивать случившееся именно как умышленный поджог:

— Произошло это именно сейчас неслучайно: близится время новогодних корпоративов, когда жители города массово заказывают столики в ресторанах и кафе. А поскольку наше заведение за полтора года существования только набирает обороты, принимая в сутки более 600 человек, и все места на предстоящие празднества уже зарезервированы, то кто-то захотел нам таким образом насолить.

Балаковская полиция пока сдержанна в оценке случившегося: в день происшествия пресс-секретарь УВД Балакова Алла СЕМЁНОВА сообщила, что пожар в «BeerLin» не носит криминального характера.

Владельцы стейк-хауса полагают, что на тот момент инцидент в кафе, действительно, не был зарегистрирован, но заявление в правоохранительные органы будет ими обязательно составлено. Тем более что видеозапись происшествия у них имеется. А тех, кто обладает какой-то информацией о злоумышленнике, просят ею поделиться по тел. 8-927-225-00-99.

— За помощь в поимке преступника мы выплатим 100 тысяч рублей, — заверил совладелец кафе, временно закрытого в связи с ремонтно-восстановительными работами.

Материалы полосы Натальи Руденко

Оставить комментарий