Главная / Издания / Минздрав предупреждает о мошенниках

Минздрав предупреждает о мошенниках

Минздрав предупреждает о мошенниках
03 декабря 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№49 (902) 3.12.2014

А Дмитрий ТЕПИН рекомендует внимательнее изучать платёжки

В условиях финансового кризиса всегда активизируются мошенники. Саратовская область в этом смысле не исключение, причём на сей раз аферисты проявились в сфере здравоохранения.

Региональный минздрав даже вынужден был выступить с предупреждением о том, что в несколько организаций областного центра поступили обращения якобы от имени министра здравоохранения Алексея ДАНИЛОВА с просьбой оказать материальную поддержку в приобретении медицинского  аппарата, в котором будто бы нуждается больной. Телефонные звонки были совершены с номера, предположительно зарегистрированного в столичном регионе. Просьба высказывалась в безапелляционной форме, практически в ультимативных выражениях.

Министерство здравоохранения области заявляет, что «ни по функционалу своей деятельности, ни по своим полномочиям не понуждает граждан оказывать финансовую поддержку для реализации тех или иных мероприятий. Ведомство осуществляет свою деятельность исходя из соблюдения норм действующего законодательства. Что касается данного вопиющего случая, когда по звонку с людей фактически вытягивают денежные средства в никуда, то иначе как мошенничеством это назвать нельзя».

Настоящие чиновники призывают граждан внимательно и вдумчиво относиться к любой информации, связанной с просьбами о финансовой поддержке для лечения нуждающихся.

Предупреждал о мошенниках и министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН на депутатских слушаниях, посвящённых программе капремонта. По словам чиновника, сначала возникли трудности, связанные с юридическими тонкостями, зато в декабре саратовцы получат сразу две платёжки — за два месяца. Другое дело, что горожане должны быть очень бдительны. По причине того, что мошенники проявили интерес и к этой сфере человеческих отношений. По словам министра, необходимо внимательно изучить платёжку. Тепин напомнил, что данный документ должен содержать реквизиты и данные регионального оператора, а не платёжной организации.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий