Главная / Издания / Помогите учителю!

Помогите учителю!

Помогите учителю!
10 декабря 2014

Подготовила Ирина Лихоман

МК в Саратове

№50 (903) 10.12.2014

У работников образования порой возникают вопросы, ответы на которые получить довольно сложно в силу разных обстоятельств. Кто-то работает в отдалённом селе, где нет не то что юриста или правового консультанта, но даже обычного фельдшерского пункта. Кому-то нужно брать отгул и ехать в Госинспекцию труда или Пенсионный фонд, а это не всегда удобно и порой накладно, особенно если учитель живёт в отдалённом райцентре. Эксперты «МК» в Саратове» отвечают педагогам на самые актуальные и обсуждаемые вопросы.

Льготная пенсия

Подскажите, всем ли учителям положена льготная пенсия? У меня скоро будет 25 лет выслуги, но знакомые учителя предупреждают, что могут быть проблемы: мол, в Пенсионном фонде не засчитывают отпуск по уходу за ребёнком и потом приходится решать проблему через суд. Так ли это?

С уважением Алла Петровна, Саратов

Согласно законодательству право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости  предоставлено не всем педагогическим работникам, а лицам, работающим в должностях и учреждениях, поименованных в списке, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации (список можно посмотреть в интернете или узнать в отделении Пенсионного фонда).

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, включаются периоды выполняемой работы в должностях и учреждениях, по­именованных в списке, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (в том числе периоды отпуска по беременности и родам), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Период отпуска по уходу за ребёнком подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступ­ления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребёнком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Период отпуска по уходу за ребёнком, начавшийся после 06.10.1992 г., не засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В любом случае, обращайтесь в отделение Пенсионного фонда и вам всё разъяснят.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

Компенсация на бензин

Меня пригласили работать в сельскую школу учителем. Но от районного центра до школы мне приходится ежедневно добираться на собственном автомобиле, в результате получается существенная сумма. Скажите, должна ли администрация школы компенсировать мне расходы на бензин?

С уважением Александр, Маркс

Требовать возмещения расходов за использование личного транспорта вы вправе в том случае, если в вашем трудовом договоре с работодателем данное условие прописано. Согласно ст. 188 ТК РФ там также должен быть указан размер расходов. Для того чтобы согласовать размер компенсации и возмещения расходов, работнику и работодателю необходимо заключить письменное соглашение. Если соглашение сторон в этом вопросе не достигнуто и в трудовом договоре данный вид компенсации не указан, вы не можете рассчитывать на возмещение собственных трат.

Ответ получен в Государственной инспекции труда по Саратовской области

Оплачивается ли сопровождение?

Я работаю учителем в сельской школе. С прошлого года директор обязала нескольких педагогов, в том числе и меня, ежедневно по утрам сопровождать учащихся на школьном автобусе на учёбу. Но я не получаю за это ни копейки. Могу ли отказаться и на каком основании? В обязанностях этого не прописано (укажите статью ТК, на которую можно сослаться). Спасибо.

Елена Петренко, Балашовский район

Вы можете отказаться сопровождать учащихся в том случае, если данная обязанность не закреплена в вашем трудовом договоре, должностной инструкции и локальных нормативных актах. Иначе работодатель никак не может обязать вас выполнять данное действие. Увеличение объёма работы регулируется ст. 60.2 ТК РФ.

Ответ получен в Государственной инспекции труда по Саратовской области

Подготовила Ирина Лихоман

Оставить комментарий