Главная / Издания / Четырежды мама

Четырежды мама

Четырежды мама
24 декабря 2014

Беседовал Илья Куракин

МК в Саратове

№52 (905) 24.12.2014

Олесе ЖЕЛЕЗНЯК, актрисе театра «Ленком», чужда самоуспокоенность

— Олеся, есть живучий стереотип, что актёр — это профессия для людей одиноких. Вы успешно опровергаете этот стереотип: снимаетесь в кино, театре, телепроектах, и при этом у вас четверо детей. Как успеваете?

— Всё на бегу. Муж прекрасный! Так и успеваем. Сложно. На самом деле четверо — это полегче, чем один. С Божьей помощью. Маленького (годовалый сын Фома. — Авт.) беру с собой на гастроли, сегодня одним днём, поэтому остался в Москве. Старшему одиннадцать.

— У вас кочевая жизнь. Успеваете увидеть города?

— Сегодня по набережной прогулялись, в Свято-Троицкий собор зашли. Сейчас не лучшее время для прогулок, рано темнеет, но вообще город хороший. Волга широченная, Саратов — приятный, хотя немного запущенный, подновить бы, подчистить, и было бы совсем прекрасно. Город театральный, с традициями, всё-таки ТАБАКОВ, ЯНКОВСКИЙ, Евгений МИРОНОВ… В войну здесь МХАТ был в эвакуации, так что саратовская публика уже традиционно искушённая, сильная.

— Спектакль?..

— Соответствует посылу, что всё будет хорошо. Про учительницу, которая пускается в авантюру, подозревает свою дочь в нехорошем поведении, очень добрая история, семейная, о ценностях: любовь, верность, семья. Лёгкая комедийная мелодрама.

— Как встречаете Новый год?

— Да как все семьи. Вместе, Владимир Владимирович по ТВ, желания загадываем, недолгий просмотр передач, слава богу, не с собственным участием, я в этом году не работаю ни в каких новогодних телепроектах. Долгих посиделок нет, дай бог продержаться час после курантов.

— Какие планы, перспективы?

— В телепроектах — ничего, у меня и без того очень сильная загруженность. Приглашают в какие-то танцы, но у меня уже сейчас свёрстан апрель, времени нет, поэтому всё расписано и не получается, хотя я с удовольствием пошла бы.

— Как отдыхаете, увлечения, хобби?

— Ну какие хобби? Успеть бы сделать уроки с детьми! Погулять выйти, разгрести накопившиеся дела, с семьёй куда-нибудь сходить.

— Кого хотели бы сыграть? Быть может, неожиданно для зрителя?

— Честно говоря, нет такого, чтобы я кого-то сильно хотела сыграть. Хочется качественной работы с хорошим режиссёром и с серьёзным подбором артистов. Сейчас играю Тамару в володинской пьесе «Пять вечеров», вот сидела, материал повторяла. С работами театральными всё ничего: не мечтаю о какой-то запредельной героине, успеть бы то, что уже есть. Главное, чтобы детки были здоровы, а всё остальноё подтянется.

— Детки-то радуют учёбой?

— Да не особенно. По-разному. Требуется время, и на меня учителя уже рукой махнули: «летящая» мама, на собрания не ходит, где-то всё время пропадает. Дети всё равно не заброшенные, как то думают о детях актёров, но хотелось бы побольше с ними быть.

— Олеся, вам неоднократно приходилось играть с актёрами первой величины, легендами нашего театра и кино. Кто произвел наибольшее впечатление?

— Это, конечно, Олег Иванович Янковский, я ему очень благодарна за его тёплое отношение, за то, что такой большой актёр, мэтр, был человечен, внимателен, очень добрый и очень щедрый. Он относился с живым интересом к тому, что мы делаем на сцене, поощрял, подсказывал. Большой человек и актёр. Ещё хочу назвать Инну Михайловну ЧУРИКОВУ и Александра Викторовича Збруева. Мне повезло на крупных артистов, повезло учиться у них.

— Какие ваши актёрские работы цените более всего?

— Самые значимые работы всегда впереди. Что прекрасно в актёрской профессии — нет такой самоуспокоенности, ты знаешь, что тебе предстоит сделать больше, чем ты уже сделал. Играешь, выкладываешься здесь и сейчас.

Беседовал Илья Куракин

Оставить комментарий