Главная / Издания / И бальные танцы

И бальные танцы

И бальные танцы
24 декабря 2014

МК в Саратове

№52 (905) 24.12.2014

Зачем нужна школа, если у всех репетиторы?

В Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по науке обсудили закон о создании попечительских советов в школе и некоторые особенности современного преподавания. Говорили обо всём, и, как всегда, большинство тем для обсуждения подбрасывал спикер ОПы Александр ЛАНДО.

Недавно общественники опросили учеников одной из саратовских школ, есть ли у кого-то репетиторы? Руки подняли все. То есть без репетитора к сдаче ЕГЭ не подготовиться? Но зачем тогда школа нужна, недоумевает Ландо. При этом чиновники, как мантру, повторяют, что современное качество преподавания соответствует принятым стандартам.

Общественник возмущён тем, что в саратовских школах многие образовательные услуги оказывают за деньги. Если бы это были бальные танцы, когда-то Ландо и сам пошёл бы на такие занятия. Но почему физику и химию преподают факультативно? Ему на это сказали, что репетиторы берут 500 руб. за час, а в школах — 50. Так что это скорее надо называть благотворительностью. А что до необходимости дополнительных занятий… Так ведь в рамках отводимого времени в современной школе изучить какой-либо предмет углублённо нельзя. Больше того, родители сами настаивают на введении дополнительных платных занятий. Это, дескать, социальный заказ. Нельзя же родителям запретить вкладывать средства в своих детей. На это общественница Светлана МАРТЫНОВА процитировала президента, заметив, что в данном случае нарушается право граждан на бесплатное образование.

Не так давно Ландо довелось пообщаться с министром образования РФ Дмитрием ЛИВАНОВЫМ. И Александр Соломонович так прямо министру и сказал: надо, мол, больше времени уделять изучению Великой Отечественной войны. А то школьники не знают Героев Советского Союза, прославленных полководцев. К своему удивлению, общественник не встретил поддержки у Ливанова.

Ландо выступил против того, чтобы школьные выпускные балы проводились в ресторанах. Даже в вузах этого нет, не должно быть и в школах. Гораздо важнее, хоть и труднее, организовать и провести праздник в стенах учебного заведения.

Оседлал Ландо и любимого конька — тему поборов в школах. Спикер палаты наблюдателен. По его мнению, сегодня в родительских комитетах преимущественно родители тех, кто плохо учится. Общественнику напомнили о том, что поборов в школах нет, но есть попечительские взносы, которые могут быть только добровольными. И вообще членов палаты попросили быть более аккуратными при использовании такого слова, как «поборы». Неправильное оно, не отражает сути происходящего. Тем более что без попечительских взносов школам сегодня не выжить. В двух столицах бюджеты школ — по полмиллиарда рублей, потому и денег там ни за что не берут. Саратовским образовательным учреждениям такие бюджеты и не снились, вот и приходится оказывать платные услуги. Иначе учителя останутся на «голых ставках», и хорошо от этого никому не будет.

Оставить комментарий