Главная / Издания / Коммунальщики против снега

Коммунальщики против снега

Коммунальщики против снега
15 января 2015

МК в Саратове

№3 (908) 14.01.2015

Пока саратовцы праздновали, коммунальщики областного центра без конца убирали город от снега. На дорогах Саратова ежедневно трудились порядка 100 рабочих, было задействовано от 150 до 200 единиц специализированной техники. В первую очередь очищали магистрали по маршруту следования городского общественного транспорта, а также остановочные павильоны и подъездные пути к учреждениям социальной сферы: детским садам, школам, больницам и поликлиникам. Вот только в связи с передачей лечебно-профилактических учреждений на областной уровень муниципалы уже не имеют права выделять целевые денежные средства для уборки их территории.

Городские службы отчитываются, говорят, что за выходные с улиц Саратова было вывезено порядка 60 тыс. кубометров снега, рабочие использовали 8700 тонн песочно-соляной смеси и 1700 тонн реагента для обработки автомагистралей от наледи. Но горожане видят, что снега всё ещё много. А в некоторых микрорайонах заметно, что его и не убирали.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снегопад в Саратове продолжится. Коммунальщики предупреждают, что основную часть работ они будут делать ночью, чтобы не создавать пробок и не мешать проезду автотранспорта. На отдельных участках установят знаки, предупреждающие автомобилистов о временном ограничении парковки. Мешающий уборке города транспорт будет эвакуирован.


Глава города Олег ГРИЩЕНКО выступил с интересной инициативой:
— Некоторые «доброхоты» в своих блогах в социальных сетях дают городским службам советы, как надо убирать снег. При этом они и сами имеют ресурс, чтобы оказать муниципалитету помощь в вопросе уборки, но критиковать-то всегда легче. Лично мне предлагали сделать рейд по дорогам и там, где не чищены тротуары, «взгреть» глав. Я против такого дешёвого популизма: ругать можно только за то, что человек мог, но не сделал. Чтобы прочувствовать, как тяжела ноша главы администрации района, надо хотя бы ненадолго побыть в его шкуре. Не каждый согласится отвечать за всё, не имея реальных рычагов для кардинального решения копившихся десятилетиями проблем. Впрочем, если у именитых блогеров, раздающих советы в интернете, есть горячее желание возглавить какой-нибудь из районов, мы готовы пойти на этот эксперимент.


Тем временем глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН дал поручение профильным структурам организовать празднование Крещения Господня. В частности, сити-менеджер призвал обеспечить проход к купелям на территории города. Буренин также поставил задачу активизировать расчистку дорог и тротуаров. Чиновник выразил надежду, что в этом вопросе городу помогут промышленные предприятия, а также предприятия торговли и общественного питания.


Сильные снегопады становились причиной остановки движения транспорта в некоторых районах области. Есть ограничения в Дергачёвском и Фёдоровском районах. Закрыты ряд дорог между населёнными пунктами. Отменялось движение по внутрирайонным и пригородным маршрутам в Екатериновском рай­оне. Частично останавливалось движение в Хвалынском, Балашовском, Базарнокарабулакском и Петровском районах. Работы по расчистке продолжаются.

Оставить комментарий