Главная / Издания / На десять банд меньше

На десять банд меньше

На десять банд меньше
27 января 2015

МК в Саратове

№5 (910) 28.01.2015

Саратовские полицейские отчитались о работе за год

На минувшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД по Саратовской области. На сей раз полицейские почему-то решили обойтись без прессы, потому основная информация — из релизов.

С основным докладом выступил глава ведомства, генерал-лейтенант полиции Сергей АРЕНИН, который отметил положительные тенденции. В 2014 г. на территории нашего региона было зарегистрировано 27182 преступления, что на четыре процента меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Хороша статистика в сравнении со средними показателями всего Приволжского федерального округа. Уровень преступности по области из расчёта на 10 тыс. населения на 26 преступлений меньше окружного и на 41 преступление меньше среднероссийского уровня.

По словам Аренина, комплексные меры профилактики позволили добиться сокращения тяжких преступлений на 6,1%. Раскрыто 125 убийств и 126 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Выявлено 10 фактов организации преступного сообщества, по ст. 209 УК РФ (бандитизм) в суд направлено два уголовных дела. Раскрыто 156 преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп. Совместными усилиями с региональным Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выявлено свыше 3,5 тыс. наркопреступлений.

Большая работа была проведена для стабилизации обстановки в общественных местах и на улицах. Сергей Аренин в своём выступлении упомянул о передвижных постах полиции, средствах видеонаблюдения и иных сегментах аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Принятые меры способствовали раскрытию более 3,5 тыс. преступлений, совершённых на улицах.

Доложил главный саратовский полицейский и об эффективности добровольных народных дружин. Этих самых дружинников в прошедшем году стало больше на триста человек. Две тысячи членов ДНД и казаки в 2014 г. помогли пресечь более 20 тыс. административных правонарушений и 40 преступлений. Члены этих формирований участвовали в охране правопорядка при проведении более 4,5 тыс. массовых мероприятий. Помимо дружинников охранять правопорядок помогают и студенческие отряды, коих насчитывается уже 14. По словам Аренина, они обеспечивают безопасность и контроль за обстановкой в учебных заведениях, способствуют воспитанию студентов в духе уважения к закону и общественной морали.

Губернатор Валерий РАДАЕВ, присутствовавший на коллегии, похвалил полицейских за снижение уровня преступности и призвал их «быть ближе к нуждам людей, быть готовыми в любой момент прийти к ним на помощь».

А в понедельник стали известны результаты борьбы копов с незаконным оборотом алкогольной продукции. В 2014 г. полицейские выявили 177 преступлений. За сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки привлечены 577 самогонщиков. Из незаконного оборота изъято 133 тыс. литров алкогольной продукции, в том числе 20 тыс. литров продукции, произведённой в Казахстане.
Павел Веденеев.

ЦИТАТНИК. Сергей АРЕНИН, начальник ГУ МВД по Саратовской области:
Важным индикатором общественного признания является готовность граждан оказывать содействие полицейским в их работе. За год поощрено свыше 30 жителей нашей области, оказавших помощь полиции в пресечении и раскрытии преступлений.

Оставить комментарий