Главная / Издания / Падал африканский снег

Падал африканский снег

Падал африканский снег
03 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№6 (911) 4.02.2015

Валерий РАДАЕВ не станет полярником

В Саратове выпал жёлтый снег. Местами с розоватым отливом. Где-то бежевый. Новые осадки сильно контрастировали на белом снегу недельной давности. Ещё ночью вместе с дождём в окна горожан сыпалась какая-то крупа. Зачерпнутый утром любопытными горожанами снежок таял в тарелке, превращаясь в воду с чёрно-жёлтой грязью в мокром остатке. Снова поползли слухи об опасных выбросах каких-то предприятий, потому журналисты поспешили за разъяснениями к главному саратовскому синоптику, главе регионального Гидрометцентра Михаилу БОЛТУХИНУ.

Тот успокоил: ничего токсичного, опасного для здоровья человека в жёлтом снеге нет. Дело в том, что воздушные массы принесли немного песку из Северной Африки, а пройдя над Средиземным и Чёрным морями, зачерпнули ещё и немного воды. Такое временами случается, последний раз нечто подобное наблюдалось в нашей области лет пять назад. А то, что произошло в ночь с воскресенья на понедельник, затронуло и другие российские регионы, включая Крымский полуостров.

Африканский циклон принёс не только песок, но и тёплую погоду вкупе с ледяным дождём. Потому в ближайшие дни будет наблюдаться гололёд, а температура воздуха будет около ноля. К концу недели зима вернётся в наш регион.

Интересно, что информацию о жёлтом снеге решило проверить управление Росприроднадзора по Саратовской области. В проверочных мероприятиях участвовали сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты исследовали снег на содержание загрязняющих веществ и выявили незначительное содержание взвешенных веществ (силикатов), которые и определили не­обычный оттенок снега. Как сказано в распространённом сообщении, «угроза качеству природной среды в данном случае отсутствует».

Как известно, синоптики с большим вниманием изучают информацию с полярных станций: она помогает им более точно предсказывать погоду. Потому саратовцы обрадовались, узнав, что губернатора Валерия РАДАЕВА включили на днях в состав полярной экспедиции «Арктика-2015». Но, как выяснилось позже, на Северный полюс Валерий Васильевич всё-таки не поедет. В экспедиции поучаствует флаг Саратовской области. Дело в том, что неподалёку от полюса в апреле пройдёт «Парад российских флагов», среди коих будет представлен и флаг Саратовщины. Включение же в состав экспедиции Валерия Радаева должно послужить популяризации мероприятия.

Павел Веденеев

Оставить комментарий